Опасные при письме места ча - ща, чу - щу

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Название предмета - русский язык (обучение письму)

Класс -1

Тема урока - «Опасные при письме места» ча - ща,чу - щу

Тип урока - открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: сформировать понятие об «опасных при письме местах» ча - ща ,чу - щу и учить применять полученные знания

Задачи :

1.Актуализировать знания обучающихся об «опасных местах»

2.Создать условия для наблюдения,анализа и сравнения при формировании у обучающихся понятия об «опасных при письме местах»

3.Организовать работу в парах по составлению плана действий при письме слов с «опасными» сочетаниями

4.Учить пользоваться памяткой

5.Организовать самооценивание обучающихся на уроке.

Оборудование: пропись Н.С.Кузьменко,Н.М.Бетенькова №4,мультимедийная презентация к уроку

Этапы урока, задачи в деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Настроить учащихся на творческую, продуктивную работу

1.Актуализация знаний учащихся

Вспомнить полученные знания на уроке чтения


Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок!

Тихо в классе ,тихо в школе.

Всё на месте?

Все готовы?

Тихо сели.

Ребята! Наш урок сегодня необычный. У нас гости. Они хотят посмотреть на вас, чему вы уже успели научиться.

Вспомним,что мы изучили на уроке чтения?

А что мы узнали об этих сочетаниях?

Эти сочетания читаются по особому правилу.

А как вы думаете,писаться они будут то же по особому правилу?

Как мы называли эти сочетания на уроке чтения?


Сочетания ча - ща,чу - щу,повторили жи -ши

Они нарушают общие правила чтения и письма.

Эти сочетания читаются по особому правилу

«Опасные при письме места»

Л.

(формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

П.(логические)

К.(высказывания детей)

Л.(мотивация к изучению н.м.)

2.Целеполагание.

Определить тему урока,поставить цель,учебные задачи,наметить план действий







3.Открытие нового знания
















4.Первичное формирование

умений на основе

самоконтроля.

5.Рефлексия

Формировать

умение оценивать себя

Откройте прописи и прочитайте тему урока.

Посмотрите на схему.

О каких «опасных местах» будем говорить на уроке?

Почему вы так решили?

Какую цель мы поставим на уроке?

Чему мы должны научиться?

Спланируем нашу работу.

Поставим задачи.

(по схеме)

Какая будет первая задача?

Какую 2 задачу поставим?

Какая будет следующая задача?

Следующая.

Какую ещё поставим задачу

Какую 1 задачу мы ставили .

Рассмотрите картинку и скажите ,о чём она .

Прочитайте 1 слово , написанное под картинкой

Какой слог нужно дописать?

Дадим хар-ку этих звуков и заполним схему,поставим ударение

Вспомним правило написания ударного сочетания ши

Впишите это сочетание.

Как будем писать?

Прочитайте 2 слово.

Какую задачу мы ставили?

Выполнили мы её?

Напомните цель нашего урока

Назовите 2 задачу.

Вернёмся к картинке.

Кого бабушка угощает ягодами?

Как по другому можно сказать слово внуки?

Проговорите слово.

После какого звука находится в этом слове

ударный гласный а.

Дайте ему хар -ку

Вписать значки выделенных звуков.

Какую букву принято писать на месте ударного гласного а после букв мягких согласных звуков.

Чтобы подтвердить ваш ответ давайте на доске запишем имя бабушки

Ляля

Назовите сочетание звуков, которое мы выделили из слова

Внучата

Прочитайте это слово в рамочке и назовите букву, которой обозначен уд.гл.звук а

Сочетание ча - «опасное»; надо запомнить,что в нём

буква а пишется по особому правилу.

Впишите это сочетание в слово,подчеркните,

впишите вывод в схему.

Угощать

Хочу

Угощу

Можем ли мы доверять ударным сочетаниям

Ча- ща,чу- щу?

Вот мы и подтвердили правило,открытое на уроке чтения.

Ча -ща,чу -щу -«опасные при письме места»

Какую задачу мы выполняли?

Напомните цель нашего урока

Назовите следующую задачу

Работа в паре

Составление памятки

Мы выполнили эту задачу?

Следующая

Выполнили её?

Последняя задача

Вспомним цель и задачи урока.

Все ли задачи мы выполнили?

Пригодятся ли нам знания,

которые мы получили на уроке?

Оцените свою деятельность

на уроке.

Подведение итогов урока

Опасные при письме места.

Об «опасностях письма» на месте ударных гласных.

Схема не закончена.

Учиться находить и писать «опасные

места» на месте ударных гласных

1.Вспомнить правило написания ударных сочетаний жи - ши.

2.Познакомиться с правилом написания ударных сочетаний ча-ща,чу щу

3.Составить памятку

«Правописание «опасных» сочетаний»

4.Тренироваться в применении изученного правила.

5.Оценить свою работу на уроке


1.Вспомнить правило написания ударных сочетаний жи - ши

Бабушка подаёт детям ягоды жимолости.

Малыши.


Под ударением ши пиши с буквой и

Пишем,проговаривая по слогам.Сначала обведём по серому цвету,а затем допишем

Под ударением жи пиши с буквой и

1.Вспомнить правило написания ударных сочетаний жи - ши

Учиться находить и писать «опасные

места» на месте ударных гласных

2.Познакомиться с правилом написания ударных сочетаний ча -ща, чу -щу

Внучата

Ч

Согл,мягк.,глух.

Букву я

1 ученик пишет на доске

Ча

Работают в тетрадях



Под ударением ча - ща пиши с буквой а,чу-щу с буквой у



3.Составить памятку

«Правописание «опасных» сочетаний»

Работают по образцу

- обсуждают

4.Тренироваться в применении изученного правила.

5.Оценить свою работу на уроке

Р.(принятие цели и постановка задач урока)

К.(высказ.детей)


Р.(планирование действий,

выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану)




П. (научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме)



Р.(удержание цели и задач)


П.(логические:

наблюдение,

сравнение,

умозаключение)

К.(высказывания

Детей)

П.(формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций и текстов)


Р.(удержание цели и задач урока)


П.(знаково - символические)

П(преобразовы

вать информацию из одной формы в другую)


К(слушать другого ученика - партнера по коммуникации и учителя)


П.(преобразова

ние инф -ии)


К.(работа в паре)

К.(взаимо-

действие)

Формирование

умение

работать ,

пользуясь памяткой

П.

Р.(удержание цели)

Р.(удержание цели и задач)

Р.(внесение коррективов)

Л.(способность

к самооценке)


© 2010-2022