- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект и презентация по развитию речи тема: Формирование структуры предложения. Лексическая тема: «Весна»
Конспект и презентация по развитию речи тема: Формирование структуры предложения. Лексическая тема: «Весна»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Ремизова Н.В. |
Дата | 18.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
1.ФИО Ремизова Наталья Викторовна 2.Место работы : МКСКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат V вида г.Городца». 3.Должность : учитель начальных классов 4. Предмет : Развитие речи
5. Класс 4 6.Тема урока : Формирование структуры предложения .
Лексическая тема : « Весна»
7..Цель урока. Обобщить знания по теме предложение . 8. Тип урока : обобщение и закрепление знаний.
9.Актуальность:
«Связная речь - это не просто последовательность связанных друг с другом мыслей, которые выражены точными словами в правильно построенных предложениях… Связная речь как бы вбирает в себя все достижения ребёнка в овладении родным языком, в освоении его звуковой стороны, словарного запаса и грамматического строя.»
Ф.А.Сохин
Конспект поможет учителю в организации урока по развитию связной речи и обогащению словарного запаса младших школьников, имеющих трудности в овладении русским языком как средством коммуникации и учебным предметом.
Тема урока: Формирование структуры предложения.
Лексическая тема: « Весна»
Цель урока: обобщить знания по теме предложение.
Формирование УУД:
Познавательные УУД:
-
Продолжать формировать умения устанавливать причинно-следственные отношения и логическую последовательность в предложениях;
-
Закреплять умение отличать предложения от словосочетания;
-
Формировать умение учащихся строить предложения различными способами , обогащать словарный запас учащихся;
-
Развивать умения работать со словосочетанием, предложением, текстом.
Личностные УУД:
-
Формирование эстетических ценностей;
-
Умение воспринимать красоту природы, бережно относится ко всему живому;
-
Чувствовать красоту художественного слова, музыки.
Коммуникативные УУД:
-
Развивать умение работать в паре, умение задавать вопросы;
-
Развивать умения слушать и понимать речь других;
-
Развивать устную и письменную речь, память, внимание, мышление.
Регулятивные УУД:
-
Определение и формирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;
-
Умение определять тему текста.
Оборудование:
-
проектор
-
презентация
-
ноутбук
-
карточки с заданиями
-
иллюстрации
-
магнитофон
-
указка.
План урока
-
Организационный момент.
-
Артикуляционная гимнастика.
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Самоопределение к деятельности.
-
Работа по теме урока.
Работа над структурой предложения.
-
Физкультминутка.
-
Продолжение работы по теме урока.
-
Чтение текста и его озаглавливание.
-
Прослушивание музыкального произведения, чтение стихов.
-
Разгадывание загадок.
Игра «Собери пословицу».
-
Рефлексия.
-
Итог урока.
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Использо-вание ЭОР
1.Организацион-ный момент.
2.Артикуляцион-ная гимнастика.
3.Сообщение те-
мы и целей урока.
4.Самоопреде-
ление к деятельности.
5.Работа по теме урока.
Работа над структурой предложения.
6.Физкультми-
нутка.
7.Продолжение работы по теме
урока.
8.Чтение текста и его озаглавливание.
9. Прослушива-ние музыкаль-ного произве-дения, чтение
стихов
10. Разгадыва-ние загадок.
Игра «Собери пословицу».
11.Рефлексия.
12.Итог урока.
Прозвенел уже звонок
Все настройтесь на урок. Отложите все дела,
Встаньте прямо у стола Стойте не ленитесь.
Здравствуйте, садитесь
Упражнения выполняются под счёт.
1.Вдох - ртом, выдох - носом. 1-2
2.Вдох - носом, выдох - ртом. 1-2
3.Надуем воздушный шарик.
4.Рот открыть - закрыть. 1-2
5.«Часики».
-
Улыбнуться.
-
Открыть рот.
-
Кончик языка переводить из одного уголка рта в другой.
6.« Грибок».
-
Присосать широкий язык к нёбу.
-
Удерживать под счёт до 10.
7.«Гармошка».
-
Улыбнуться.
-
Присосать широкий язык к нёбу.
-
Не отрывая языка
открывать и закрывать рот.
8.Упражнение «Улыбка - колёсико - трубочка». 1-2-3
9.Упражнение «Лошадка».
-
Улыбнуться.
-
Присосать широкий язык к нёбу.
-
Поцокать языком ,будто едешь на лошадке.
10.Повторение гласных.
а, о, у, ы , э, и.
11.Прочитайте вопросительное предложение, выделяя голосом то слово, которое подчёркнуто.
Белоносые грачи сидели на ветках?
Белоносые грачи сидели на ветках?
Белоносые грачи сидели на ветках?
Белоносые грачи сидели на ветках?
-Отгадайте загадку.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой - улей - пчела
Первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Какое сейчас время года?
- Назовите весенние месяцы?
- А какой сейчас весенний месяц?
-Как вы думаете о каком времени года мы будем говорить сегодня на уроке?
- В гости к нам Весна пришла
И заданья принесла .
Разложила на столе
И доверила их мне.
За каждое правильно выполненное задание вы получите от Весны цветочек.
-Сегодня на уроке мы будем составлять предложения о весне.
- Что такое предложение?
-Из чего состоит предложение?
-Как пишется первое слово в предложении?
- Какие знаки ставятся в конце предложения?
- Как называется предложение, в конце которого стоит точка?
- Как называется предложение, в конце которого стоит восклицательный знак?
- Как называется предложение, в конце которого стоит вопросительный знак?
-Как отделяется одно предложение от другого в устной речи?
- Сформулируйте тему урока.
-Открываем тетради, записываем число , классная работа.
-Наше первое задание (карточка№1)
Приложение 1.
У каждого ученика карточки с заданием
1)Чтение текста, деление его на предложения и запись их в тетрадь.
Вот и зиме пришёл конец как-то сразу всё изменилось ветер пригнал низкие тучи потом тучи разошлись показалось солнце и пригрело землю
Второе задание .(карточка №2)
Приложение 1.
2)Составить деформированные предложения.(карточка №2)
раньше, грачи, приход, отметили, других, весны
Ходили, носами, червяков, и, личинок, из, вытаскивали, земли, важные
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
Третье задание. (карточка№3)
Приложение 1.
3) Составьте предложения, используя словосочетания.
а) лес проснулся (проснулся от сна, весенний лес, зимнего сна)
( Весенний лес проснулся от зимнего сна.)
б) подснежники появились ( появи-лись на проталинке, первые подснеж-ники)
(Первые подснежники появились на проталинках.)
Четвёртое задание. (карточка№4)
4)Из двух предложений составьте одно.
Приятно бродить по весеннему лесу.
Приятно вдыхать чистый свежий воздух.
(Приятно бродить по весеннему лесу и вдыхать чистый свежий воздух.)
- Посмотрите, у нас в тетрадях получился текст.
- Прочитайте текст про себя.
-Давайте прочитаем текст вслух.
-Подумайте, как его можно озаглавить.
Текст . Приложение 2.
-О весне много интересного написано писателями, поэты посвящали весне свои стихи, художники картины, композиторы музыкальные произведения. Давайте прослушаем музыкальное произведение - музыка С. Рахманинова, слова Ф.Тютчева «Весенние воды». (название произведения на доске)
Чтение стихов наизусть.
« Весна» А. Плещеев.
«Вербочки» О. Белявская.
«Подснежник» П. С.Соловьёва.
-Следующее задание весны загадки.
Игра « Собери пословицу
-Посмотрите сколько цветов нам принесла Весна за выполненные задания.
У вас на партах тоже есть цветы- красный, белый, синий. Прикрепите на доску красный цветок- если вам всё понравилось и удалось на уроке, белый цветок - если у вас возникали трудности при выполнении заданий, синий - если
вам было трудно и неинтересно.
- Посмотрите какая чудесная поляна у нас разцвела.
-Наш урок подошёл к концу. Мне очень понравилось ,как вы работали на уроке.
-Молодцы. Спасибо за урок.
Настрой детей на урок.
Выполняют гим-
настику.
Отгадывают загадку.
-Весной.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и формулируют тему урока.
Отвечают на вопросы .
Записывают в тетради число, классная работа.
Читают текст , и коллективно делят текст на предложения.
Записывают
полученные предложения в тетрадь правильно оформляя их на письме.
Запись предло-жений в тетрадь.
Повороты туло-вища вправо и влево.
Прогнуться впе-рёд, затем назад.
Руки вверх, потя-
нуться.
Руки вверх, вправо, влево.
Покружиться.
Обсуждают, записывают в тетрадь.
Читают текст.
Несколько учеников зачитывают свои
работы.
Учащиеся
предлагают свои варианты названия текста.
Слушают музыкальное произведение.
Несколько подготовленных детей читают стихи наизусть.
Разгадывание загадок.
Прикрепляют цветы .
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5-6 слайд
7 слайд
8 слайд
9-14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22-26 слайды
27 слайд