• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. Тема: «Определение падежа слов, называющих предметы»

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по системе Д. Б. Эльконина – В. В. Давыдова. Тема: «Определение падежа слов, называющих предметы»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова.

Тема: «Определение падежа слов, называющих предметы».

Учитель начальных классов

Накапкина Елена Леонидовна

Цель:

  • определять падеж слова в словосочетании путем подстановки слова стена (по таблице падежных окончаний)

  • систематизировать знания о работе окончаний слов, называющих предметы;

  • закрепить знание слов с непроверяемыми орфограммами;

  • повторить разбор слова по составу;

  • развивать речь учащихся;

Ресурсы:

  • учебник «Русский язык» (В.В. Репкин, Е.В.Восторгова и др.);

  • презентация


Этапы урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Личностные,

коммуникативные

Здравствуйте, ребята!

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!

Сегодня у нас гости, повернитесь, поздоровайтесь с гостями.

Сегодня мы продолжаем путешествие по стране знаний вместе с нашими героями.


Вспоминают правила работы в группах




Слайд 1-2

2.Создание ситуации успеха

Личностные,

коммуникативные,

познавательные

  1. подчеркнуть слово, в котором все согласные звуки глухие;

  2. выделить окончание, определить число и, если возможно, род;

  3. разобрать слова по составу.

Итак, какую работу выполняют окончания в словах - предметах?(Слайд 3)

Посыльные получают задания( карточки со словами рыбка, старик, чудо, сказки)

После каждого задания команды меняются местами, идёт взаимопроверка работ. Одна команда работает у доски.


Указывают на число, род и падеж.

3.Создание учебной ситуации

Личностные,

коммуникативные,

познавательные

Запишите пословицу. Как вы её понимаете?

Не спеши языком, торопись делом. (Меньше говори, больше делай)

Определите падеж последнего слова.(Слайд 4)

Делом - Т.п.

(чтобы определить падеж, надо подставить слово стена. По таблице падежных изменений видим, что окончание -ой в Т.п., следовательно делом тоже в Т.п.)

4. Тренировочные упражнения

Личностные,

коммуникативные,

познавательные

Определить работу окончаний выделенных слов.

  1. Смотрит: коршун в море тонет и не птичьим криком стонет.

  2. На крыльце стоит его старуха в дорогой собольей душегрейке.

  3. Царь скликает третью рать и ведёт её к востоку.

  4. Пёс бежит и грозно воет, словно сердце пёсье ноет.

  5. Не видать ничьих следов вкруг того пустого места.

  6. Воротился старик ко старухе, рассказал ей великое чудо…

  7. Пошёл он ко своей землянке, а землянки нет уж и следа.

Работа в командах




ед.ч.

В море с.р.

П.п.

ед.ч.

На крыльце с.р.

П.п.

ед.ч.

К востоку м.р.

Д.п.

ед.ч.

Пёс м.р.

И.п.

мн.ч.

Следов

Р.п.

ед.ч.

Ко старухе ж.р.

Д.п.

ед.ч.

Землянки ж.р.

Р.п.

Взаимопроверка, шкала оценивания(Слайд 5-6).

5. Самостоятельная работа

Регулятивные,

личностные

Определить падежи выделенных слов и найти в них окончания.

Любуюсь к_ртинами -

Приготовить за_тр_к -

Думал о к_ртоф_ле -

Пюре из ябл_к -

Вернулся к (а,о)беду -

Полить (а,о)гурцы -

Пошёл за м_рков(ь,ъ)ю -

Питался (а,о)в_щами -






-ами, Т.п.


-нулевое, В.п.


-е, П.п.


-нулевое, Р.п.


-у, Д.п.


-ы, В.п.


-ю, Т.п.


-ами, Т.п.

6. Рефлексия

Регулятивные,

личностные,

коммуникативные

Итак, как же определить падеж слов-предметов?

Оцените свою работу:

-весёлый смайлик

-серьёзный смайлик

-грустный смайлик

(Слайд 7-8)

чтобы определить падеж, надо подставить слово стена.


© 2010-2022