Урок Весна в нашем городе

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

. Тип урока: сообщения новых знаний
Цели:
1. Познакомить учащихся с названием и обозначение числа 1, учить выделять 1 из множества предметов и обозначать его числом 1 .
2. Развитие учебных и организационных навыков через умение работать в заданном темпе, уметь слушать учителя и действовать в соответствии с его инструкцией.
3. Развитие правильного звукопроизношения и коррекция звуков, развитие самоконтроля над произношением
4. Воспитывать навыки аккуратности и каллиграфии при работе в тетрадях.
Словарная работа: яблоко, гриб, малина, один, одно, одна, число, цифра.
Оборудование: ЗУА, экран, таблички, сюжетные и предметные картинки, счетные палочки, счеты, раздаточный материал

План урока:

1. Орг. Момент
2. Фонетическая зарядка
3. Речевая минутка
4. Повторение пройденного материала
5. Физминутка
6. Сообщения новых знаний
7. Подведение итогов
8. Оценка деятельности учащихся

1. Орг.момент
Посадка и проверка ЗУА
-Я слышу хорошо
2. - Фонетическая зарядка «Л»
Пропевание гласных звуков громко - тихо
Ла, ло, лу, лук, лимон...
- 3. Речевая минутка
- Как тебя зовут?
- Меня зовут ....
4. Повторение пройденного материала: на слух (за экраном)
ЭТО КРУГ
ЭТО КВАДРАТ
ЭТО ТРЕ-УГОЛЬ-НИК
2) составление из палочек геометрические фигуры
Квадрат и треугольника (это круг, это квадрат, это треугольник)
5.Физминутка
« Ветер дует нам в лицо...»
6. Сообщение нового материала: слухозрительно:
- ребята, сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 1.
Работа у доски. Посмотрите на картинки, здесь изображены 1 предмет и много предметов. Вы должны показать и назвать где 1 предмет.
Это малина. Вот 1
Это гриб. Вот 1
Вот это 1.
Вот один.
Работа со счетами. Покажите 1.
Физминутка. Пальчиковая гимнастика.
Это мама, это папа, это я - дружная семья
Работа в тетрадях. Написание и обводка контура цифры 1.
Дежурный раздает тетради, … дай тетрадь,
- на возьми.
Написание палочек и цифры по образцу.
Работа на голое ухо. МАМА, ДОМ, МАШИНА

Выполнение упражнения на закрепление:
Покажите где 1 палочка, а где много (со счетными палочками
7. Оценка деятельности учащихся
- ребята, сегодня вы хорошо отвечали, говорили, писали.
8. Подведение итогов
Домашнее задание.
Учить слова: цифра, число один

© 2010-2022