Тема: Буквы Я, я. Программа Планета знаний

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Буквы «Я, я»».

Цели: Познакомить учащихся с буквами Я, я, обозначающими на письме сочетание звуков [й'а].

УУД: Использовать ранее полученные знания для проведения звуко-буквенного анализа. Находить в четверостишии рифмующиеся слова, определять их сходство и различие. Выразительно читать рассказ по ролям.

Зрительный ряд: Лента букв, мультимедиа, демонстрационный материал

План урока

1.Организация начала урока.

2. Повторение темы: «Буквы е, ё, ю».

3.Объяснение темы: «Буквы Я, я».

4.Практическая работа в тетради.

5.Заключительная часть.

6.Уборка рабочих мест.

Ход урока.

1.Организация начала урока.

Создадим хорошее настроение.

Улыбнитесь друг другу! Садитесь!

Руки на месте.

Ноги на месте.

Локти у края,

А спина прямая.









Отметить присутствующих. Объявить тему и задания урока.

2. Повторение темы: «Буквы е, ё, ю».

Что общего у букв «е», «ё», «ю»? (Все они могут обозначать сразу два звука, первый из которых звук [й'].)

Дети читают записанные на доске слова: ключ, юмор, моют, ёлка, поёт, клёст, воевал, ехал, след.

В каких словах при произнесении слышится звук [й']?(Во всех, кроме слов ключ, клёст, след.)

3.Объяснение темы: «Буквы Я, я».

3.1.Введение в тему.

В каких русских народных сказках встречается Баба-Яга?

(«Гуси-лебеди», «Царевна-лягушка» и др.)

Учитель (или хорошо читающий ученик) зачитывают отрывок из сказки «Царевна-лягушка», размещённый в «Спутнике Букваря».

Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке об одном окошке, кругом себя поворачивается.

В избушке старая Баба-Яга прядёт кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками.

Девочка вошла в избушку:

- Здравствуй, бабушка!

- Здравствуй, девица! Зачем на глаза явилась?

- Я по мхам, по болотам ходила, платье измочила, пришла погреться.

- Садись покуда кудель прясть.

Баба-Яга дала ей веретено, а сама ушла. Девочка прядёт вдруг из-под печки выбегает мышка и говорит ей:

- Девица, девица, дай мне кашки, я тебе добренькое скажу.

Девочка дала ей кашки, мышка сказала:

-Баба-Яга пошла баню топить. Она тебя вымоет-выпарит, в печь посадит, зажарит и съест, сама на твоих костях покатается.

Девочка сидит ни жива, ни мертва, плачет, а мышка ей опять:

- Не дожидайся, бери братца, беги, а я за тебя кудель попряду.

Кудель - волокнистая часть льна, из которой получают нити. Веретено - стержень для навивания пряжи, перерабатываемой в нить.

Знаете ли вы, почему эту ворчливую и крикливую старушку называют таким странным именем? Об этом нам расскажет «Спутник Букваря».

Возможно, слово яга произошло от древнего русского слова ягать, что означает ругаться, кричать.

Произнесите имя этой ворчливой старушки по слогам: «Я-га».

Назовите первый слог. Сколько звуков вы произнесли?

Можете ли вы сами продолжить рассуждение?

3.2. Чтение слов в столбиках.

Что интересного заметили? (Все слова начинаются с буквы «я»)

Прочитайте слова, начинающиеся с большой буквы «Я».

Что они обозначают? (Имена. Полное и краткое - Яша, Яков.)

Какими звуками различаются слова четвёртого столбика? ([н'][к'].)

Дополняем слова пятого столбика:

Ясный - взор, день, месяц, звук, ум;

Яркий - свет, огонь, луч, рисунок, платок, галстук.

Прочитайте слова ещё раз. Сравните слово яма с его звуковой схемой. Сделайте вывод.

3.3 Работа со стихотворением М. Яснова.

Сначала просматриваем текст, наблюдая за его записью.

Что вы заметили? (Это диалог. Тире перед каждой строкой. Каждое предложение восклицательное. Это стихотворение, так как оно записано в столбик. Буква «я» встречается в каждом предложении. Буква «я» является словом.)

После прочтения стихотворения вы узнаете ещё об одной его особенности.

Чтение текста (молча).

Что интересного вы подметили в тексте?

Рифмующиеся слова различаются одним звуком:

Миской - [c] малиной - [л']

Мишкой - [ш'] Мариной - [p']

Разыгрываем диалог в паре.

Дети меняются ролями и снова разыгрывают диалог.

3.4. Что вы можете рассказать о букве «я»? (буква обозначает два звука [й'а]. Это последняя буква алфавита.)

А вот что ещё интересного о букве «Я» можно узнать из стихотворения А.Шибаева. Послушайте.

Ай да «Я»!

Всем на свете буква «Я»

Доложить готова:

- А вы знаете, кто я?..

Вы не знаете, кто я.

Я не только буква «Я» -

Буква,

Слог и

Слово!

А. Шибаев

Какие ещё буквы могут быть и слогом, и словом? (Ответы детей: а, у, о, и.)

Речевой этикет не позволяет очень часто использовать слово «Я» в своей речи.

Каждый знает:

Буква Я

Самая хвастливая!

(Г. Юдин)

Буква Я

Всегда была

Всем и каждому мила.

Но советуем, друзья,

Помнить место

Буквы Я!

(Б. Заходер)

А это буква оттого

Считается последней,

Что ты себя же самого

Не ставишь в ряд передний.

Не могу ждать у нас в стране

Почёта, славы, чести

Те, у которых «Я» да «МНЕ»

Стоят на первом месте!

Народ толково и не зря

Расставил буквы букваря.

(С. Маршак)

3.5. Работа с текстом по рассказу Л. Пантелеева «Буква Ты».

Учитель предлагает детям для самостоятельного выполнения первые два задания.

Дети выбирают одно из них и выполняют.

Далее учитель предлагает детям выполнить третье задание: догадаться, что же было написано в «Букваре». (Якову дали яблоко!)

Подумайте, почему девочка неправильно читала некоторые слова.

Как она называла букву «Я»? (Ты.) Попробуй прочитать слово в столбиках так, как бы их читала девочка.

3.6. Работа с пословицей.

4.Практическая работа в тетради.

4.1. Дети записывают слова: ябеда, Коля, маяк.

4.2. В словах пропущены разные буквы. Только прочитав предложение, можно догадаться, какая конкретно буква пропущена в слове: мел, мял, мыл.

Можно предложить детям продолжить эту работу и попробовать вставить другие гласные, чтобы получились новые слова:

Мул - разновидность осла;

Мал - маленький;

Мил - милый;

Мел - им пишут на доске;

Мол - оградительное сооружение для защиты порта от морских волн.

5.Заключительная часть.

Рефлексия.

-Закройте глазки и вспомните всё, что у нас сегодня было на уроке.

-С какой буквой мы познакомились?

-Какие звуки обозначает эта буква?

-Что вам понравилось на уроке?

-О чём хотите рассказать дома?

6.Уборка рабочих мест.



© 2010-2022