- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по обучению чтению Буква Рр 1 класс
Конспект по обучению чтению Буква Рр 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тарасова Е.В. |
Дата | 27.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Тарасова Елена Владимировна МАОУ «Начальная общеобразовательная школа»
Конспект урока
по обучению чтению
«Согласные звуки [р] [р']. Буквы Р,р»
Учитель начальных классов
Тарасова Елена Владимировна
Тема урока: Согласные звуки [р] [р']. Буквы Р,р.
Цели урока:
Образовательные цели: - познакомить со звуками [р] [р']; - учить акцентированному произнесению этих звуков на основе одноуровневых моделей слов; - раскрыть технологию следующих приемов: а) перекодирование звуковой формы слов в буквенную на основе двухуровневых моделей слов;б) чтение слов по слогам и орфоэпически; в) чтение предложений как относительно законченных по смыслу структурных единиц;
- учить смысловому чтению;
- использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.
Развивающие цели:
- развивать умения формулировать и удерживать учебную задачу;
- развивать умения искать и выделять необходимую информацию из различных источников в разных формах.
Воспитательные цели:
- оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
- воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование: учебник Азбука (авторы: Н.Г.Агаркова, Ю.А.Агарков); модели звуков, буквы, индивидуальные зеркала, индивидуальные закладки.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие гостей, подготовка рабочих мест.
2. Постановка цели урока.
- откройте учебники на стр. 32 - модели, каких звуков расположены в верхнем левом углу стр. ? ( модели согласных звуков) - какой звук обозначает квадрат с точкой без апостро'фа? (согласный звонкий твёрдый) - какой звук обозначает квадрат с точкой с апостро'фом? (согласный звонкий мягкий) 3. Актуализация знаний. - назовите предметы изображенные около одноуровневых схем? (хор, хорь) - прочитайте схемы слов, выделяя голосом последний звук. - определите, какими звуками отличаются эти слова - дайте звукам хар-ку.
4. Первичное усвоение нового теоретического учебного материала.
- я вывешиваю на доску модели звуков
- какой это звук? ([Р] - согласный звонкий твердый) - это звук? ([Р'] - согласный звонкий мягкий)
- возьмите зеркала - при произношении звука [Р]- язык быстро двигается за верхними зубами Р, а при произношении звука [Р'] - губы в улыбке, язык прижат к нёбу и при этом быстро двигается Р' - Произнесите звук [Р] столько раз, сколько я хлопну, звук [Р'] столько раз, сколько я топну - К какой группе мы можем отнести звуки [р] [р'] - ртораскрыватели (гласные) или ртосмыкатели (согласные) 5. Динамическая пауза - я называю слова со звуками - [Р] [Р'] Если в слове звук [Р] твёрдый - хлопаете, мягкий [Р'] - приседайте РАК, РУКИ, РИМ, РАДУГА, РИТА, РАМКА, РЫСЬ. РУЛЬ, РИС.
6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов.
6.1.
- займите свои места и сядьте правильно
- какой буквой обозначены согласные звуки [Р] [Р']?, (буквой эр)
- а почему в учебнике напечатаны две буквы? (одна буква большая, другая ________)
- в каком случаи используют большую (заглавную ) букву Р?
(начало предложения, имена собственные)
6.2
- Найдите букву Р (эр) в алфавите.
- Где находится буква Р?
- Найдите в алфавите букву Л на 4 строке
(нет на этой строке буквы, она находится ….)
6.3
- возьмите элементы и сконструируйте букву Р.
- проверьте правильность сконструированной буквы у соседа по парте. Взаимопроверка 6.4
- на какой стр. учебника мы работали ? (на стр 32 )
- вернитесь на нужную стр.
- «Буква «эр обозначает два согласных звука: твёрдый звонкий звук [Р] и мягкий звонкий звук [Р']» - Справой стороны от буквы найдите схемы звуков, что вы можете сказать о них? (звуки [Р] [Р'] можно обозначить с помощью модели, а можно с помощью транскрипции) 6.5 А).- продолжим работать с картинками и схемами слов
- произнесите слово, которое обозначает название предмета изображённого на рисунке
- прочитайте схемы слов, выделяя голосом первый звук.
- что вы можете сказать про первые звуки в словах?
- дайте звукам хар-ку.
- посмотрите кто изображён на рисунке (крот)
- Что крот делал? (рыл)
- работаем с двухуровневыми схемами
- возьмите закладки и закройте буквенную запись слова.
- назовите звуки этого слова
- прочитайте слово по слогам
- прочитайте слово «лиана» орфоэпически с ориентировкой на ударение
7. Применение теоретических положений в условиях выполнения заданий
- продолжим работу на стр. 33
- какой слог обозначает первая схема?
(в слоге первый звук - гласный, а второй - согласный, твёрдый, звонкий звук [Р] )
- Чтение слогов
- прокомментируйте следующую схему.
(первый звук в слоге - согласный, твёрдый, звонкий звук [Р], а второй звук - гласный)
- Чтение слогов
- какой слог обозначает последняя схема?
(первый звук в слоге - согласный, мягкий, звонкий звук [Р'], а второй звук - гласный)
- Чтение слогов
8. Игра «Собери слог или слово»
- Приготовьте ручки.
- Я вам буду бросать вам звуки, а вы из них соберёте слог или слово и произнесёте его.
У - Р , Р - О , РЬ - И , Р - У - Л - О - Н , М - А - Р Ь - И - Н - А
9. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности
9.1
- сядьте правильно - спина прямая
- возвращаемся к работе с учебником на стр. 33
- все вместе читаем столбики слов с использованием двух приемов: чтение по слогам и орфоэпическое чтение
9.2
- Обратите внимание на доску.
На доске схема (Марина, малина)
- какое из прочитанных слов подходит к схеме? (Марина, малина)
- какими звуками отличаются эти слова? ([Р] [Л] )
9.3
- посмотрите на слова в учебнике
- найдите слова, состоящие из 2 слогов
- что помогает определить, что в слове два слога? (количество гласных звуков)
(рулон. рама, рана, ура, рыли, рыла, нарыл, рулил, эмир, Римма)
- найдите среди слов имена собственные (Марина, Рим, Римма)
- назовите односложные слова (Рим, рыл, мир)
- почему слово Рим написано с заглавной буквы?
- возьмите модели звуков
- составьте схему слова Рим
(Самопроверка с опорой на образец на доске , составленной учеником)
10. Рефлексия деятельности
-Посмотрите на стр. 32 - 33
- Скажите, что нового вы узнали на уроке ?
(мы познакомились со звуками р - рь и обозначали их буквами Р,р)
7