Урок литературного чтения Скребицкий

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Урок литературного чтения

Тема: Г.Скребицкий «Жаворонок».

Цели:

- Знакомство с литературным произведением;

- Отработка навыков чтения, читательских умений, развитие индивидуальных познавательных процессов и интересов вырабатывать читательскую зоркость;

- Учить анализировать образ , выражать свое отношение к родной природе, воспитывать любовь к родной природе.

Орг. момент:

Встаньте ровно, подтянитесь.

- Добрый день! - и улыбнитесь.

Вы, девчонки и мальчишки,

На столах проверьте книжки,

Ручки и карандаши -

Вы уже не малыши.

Не забыли дневники?

Молодцы, ученики!

- Ребята, вы сегодня очень нарядные, красивые, мне приятно смотреть на вас. Но лучшая красота не внешняя, а та, что внутри человека.

Как можно увидеть внутреннюю красоту человека?

- Вы уже заметили, что у нас сегодня гости, я тоже волнуюсь, и хотела попросить вашей помощи и поддержки.

- Вы готовы мне помочь?

- Тогда начинаем работать.

Работа в парах:

- Кто вперёд составит пословицы.

Увидал грача - весну встречай.

На шесте скворец, он весны гонец.

Увидел скворца - весна у крыльца.

Сколько проталинок - столько и жаворонков.

- О каких птицах сложены поговорки? Перечислите.

- Что объединяет этих птиц?

Попробуйте определить тему урока.

- Послушайте пение одной из этих птиц. Чьё это пение?

Каким вы представляете себе жаворонка?

(фото)

Урок литературного чтения Скребицкий

- вы, наверное, точно догадались, о какой птице будем говорить?

Будем работать на уроке над произведением Скребицкого «Жаворонок»

(фото автора)

Урок литературного чтения Скребицкий

- какие цели перед собой поставите?

На доске:


  1. Работать с текстом;

  2. Узнаем новое о жаворонке;

  3. Работаем над развитием речи;

  4. Учимся быть внимательными.

? - при каких условиях можно достичь этих целей?

- Чтение учителем (во время чтения включить пение жаворонка)

- Поделитесь первым впечатлением.

- Какое настроение было у жителей полей и лесов?

- Почему все радовались пению жаворонка?

Словарная работа:

Пригорок-

Трущоба- Пригорок- небольшой холм

Трущоба- труднопроходимое, густо заросшее место.

- подберите синонимы к словам:

Затрепетала (крыльями)

Звенящая (песня)

Хлопотливый (ручеёк)

Разнеслась(песня)

Лютый(холод)

Крохотные(букашки)

-?Как понимаете -ветер сдул белый наряд зимы?

Работа с текстом;

- Определите литературный жанр.

- Определите тему текста.

- Как по - другому можно озаглавить текст?

- Найдите в первом абзаце, как автор описывает восход солнца.

-Откуда взлетел жаворонок? (зачитать)

- Что слышалось в пении жаворонка? (зачитать)

Работа в группах:

(откатать тексты)

1 группа: - найти в тексте и подчеркнуть признаки весны.

2 группа: - отметить описание жаворонка, его привычки, образ жизни.

- напоминаю, что работает группа совместно, выслушивается мнение каждого члена группы.

Работа в тетради:

Самостоятельно задание 1 и 2.

Коллективная проверка

-? Сколько абзацев в тексте?

Приготовьте выразительное чтение наиболее понравившегося абзаца.

-? Какие чувства вы должны при чтении передать?

(заслушать несколько человек)

-? Кто наиболее удачно подобрал текст для чтения?

Почему?

- Что вы вообще знаете о жаворонке?

(Дополнительно)

- что такое рифма?

Придумайте двустишие к рифме

----------------------- прилетел

----------------------- запел

(-Только жаворонок прилетел

Сразу песенку запел.

- В марте жаворонок прилетел

Звонко песенку запел.)

Д\З: выбрать

1 - наизусть любой абзац,

2 - дополнительно рассказ о жаворонке,

3 - выразительное чтение текста.

Итог:

- Что нового интересного узнали о жаворонке на уроке?

- в начале урока вы для себя поставили цели, кто достиг их?

-Чья работа, чьи ответы были для вас примером, на кого бы вы хотели равняться?

Спасибо за помощь ….


© 2010-2022