Урок обучения грамоте Звук [ч]. Буквы Ч, ч. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок обучения грамоте Звук [ч]. Буквы Ч,ч. (1 класс)


Урок обучения грамоте Звук [ч]. Буквы Ч,ч. (1 класс)
















Тема:

Урок обучения грамоте Звук [ч]. Буквы Ч,ч. (1 класс)

Цели:

Урок обучения грамоте Звук [ч]. Буквы Ч,ч. (1 класс)

Урок обучения грамоте Звук [ч]. Буквы Ч,ч. (1 класс)

Оборудование:

Учебник «Азбука» ( автор Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина); иллюстрации к сказке Э. Успенского; предметные картинки, карточки с образцами печатных и письменных букв Ч,ч, со слияниями ЧА,ЧУ; схематическое изображение лиц человека.

Ход урока.


1.Организационный момент.

2. Повторение пройденного.

Учитель.

Сегодня мне пришло письмо. Нас приглашают в гости герои замечательной сказки Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

А как мы будем добираться туда, вам поможет ответить слово, которое спрятано в конверте.

Но буквы рассыпались. Расставим их по порядку и соберём слово. (Ученик составляет слово на

наборном полотне)

Дети.

Вагон.

Учитель

Сколько в нём слогов? Почему?

Дети

2 слога, так как 2 гласных звука.

Учитель

Какой слог ударный?

Дети

Слог - гон.

Учитель

Назовите согласные звуки. Какие они?

Дети

Звуки [в] [г] [н]. Они звонкие.

Учитель

Сколько букв? Звуков?

Дети

5 букв, 5 звуков.

Учитель

Вы догадались, что мы отправимся в путешествие в вагоне поезда?

А тем временем в Простоквашино с нетерпением ждут гостей.

3. Постановка темы урока.

Учитель

Кот Матроскин, сидя у печки, размышляет.

Послушайте, о чём?

Какой новый звук чаще всего встречается в словах?

Кот молча, сидит у печки и смотрит в окно. Течёт и тихо журчит речка. Солнце шлёт на землю свои лучи. По небу плывут облачка. Одно облачко - как зайчик, другое - как лисичка, а третье похоже на уточку.

-Кто же такие облачка делает?- задумчиво спрашивает Матроскин.

А вот кто: солнечные лучики и речка.

( схематическое изображение

предметов: кот, печка, речка,

облачка, зайчик, лисичка, уточка)

Какой же новый звук вы услышали?

Дети

Звук [ч'].

Учитель

Знакомству с этим звуком и буквой посвящён наш урок.

4. Знакомство с новым материалом.

Учитель

Произнесём ещё раз слова, рисунки к которым даны, и послушаем, как звучит звук [ч'].

Дети

Печка, речка, лучи, облачка, зайчик, лисичка, уточка.

Учитель

Какой это звук - гласный или согласный? Почему?

Дети

Согласный, так как встречает преграды при произношении.

Учитель

Звонкий или глухой?

Дети

Глухой.

Учитель

Твёрдый или мягкий?

Дети

Мягкий.

Учитель

Повторите весь рассказ, используя слова со звуком [ч'].

(Один ученик рассказывает.)

А теперь отгадайте загадку, и вы узнаете, что мы возьмём с собой в путешествие.

КОГДА ЛЕЖУ НА МЕСТЕ,

НЕ РАСКРЫВАЯ РТА,

ВО МНЕ, СКАЖУ ПО ЧЕСТИ,

ТАКАЯ ПУСТОТА!

СКОРЕЙ, СКОРЕЙ БЫ ЛЕТО!

И ЛЮДИ БУДУТ КЛАСТЬ

ДОРОЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ

В МОЮ БОЛЬШУЮ ПАСТЬ.

МНЕ, ВИДНО, ОТ РОЖДЕНЬЯ

ТАКОЙ ХАРАКТЕР ДАН,

ЧТО Я ЛЮБЛЮ ДВИЖЕНЬЕ,

НА ТО Я…

Дети

Чемодан.

Учитель

Где стоит звук [ч'] в этом слове?

Дети

В начале слова.

Учитель

Назовите свои слова с этим звуком.

(Дети называют свои слова).

Поезд тронется тогда, когда мы три раза произнесём скороговорку.

Я КОЛЁСАМИ СТУЧУ,

БЫСТРО ВАС ДОМЧАТЬ ХОЧУ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(УЧЕНИКИ НА СЛУХ ЗАПОМИНАЮТ И ПРОИЗНОСЯТ СКОРОГОВОРКУ, ИМИТИРУЯ ДВИЖЕНИЕ ПОЕЗДА)

На письме [ч'] обозначается буквой Ч.

-На что похожа буква Ч?

( Карточки с образцами печатных

и прописных букв)

Дети

На цифру четыре.

Учитель

Да, вы правильно решили,

Ч мы пишем, как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать вам нельзя.

Для чего нам нужны две буквы?

Дети

Это строчная и заглавная буквы. Заглавная буква используется для обозначения начала предложения и имён, отчеств, фамилий, кличек, географических названий.

Учитель

На круге с прищипками спрятались слоги с новой буквой, Найдите их.

Чтение слогов.

- Вот мы и на станции Простоквашино. Нас ждут друзья.

Они приготовили угощение.

На доске картинки: Шарик и Матроскин

Чай, конфеты, торт, печенье,

варенье, сахар, баранки.

Выберите те предметы, в названии которых есть новый звук.


Дети

Нас будут угощать чаем с печеньем.

Учитель

Матроскин и Шарик предлагают на только вкусное угощенье, но и игру в слова.

Подберите к словам левого столбика подходящие по смыслу слова из правого. Что получилось?

ЧАШКА ЧЁРНАЯ

ЧАЙ ЧУМАЗЫЙ

ЧЕЛОВЕК ЧИСТАЯ

ТУЧА ЧУДЕСНЫЙ

ВСТРЕЧА ЧУТКИЙ

ЧУДАК ЧУЖАЯ

Дети

ЧАШКА ЧИСТАЯ

ЧАЙ ЧУДЕСНЫЙ

ЧЕЛОВЕК ЧУТКИЙ

ТУЧА ЧЁРНАЯ

ВСТРЕЧА ЧУЖАЯ

ЧУДАК ЧУМАЗЫЙ

Учитель

Что интересного вы заметили в словах?

Составьте предложение с любым из словосочетаний.

(Дети составляют предложения)

5. Работа с текстом.

Учитель

Вы знаете, что Дядя Фёдор, хоть и мал ещё, но очень серьёзный и самостоятельный. Он многое умеет делать.

Какое же занятие у него из самых любимых?

Это вы узнаете по первым буквам картинок.

(ЧТЕНИЕ)

Давайте и мы почитаем.

Открываем учебники «Азбука» на стр. 134.

« Буква - почемучка ».

а) Прогнозирование содержания текста по иллюстрации и заглавию.

- Почему букву назвали почемучкой?

б) Самостоятельное чтение текста и ответ на вопрос.

в) Чтение текста по предложениям.

-Что может быть странным в букве Ч?

- Какие вопросы может задавать буква Ч?

- Чем интересны все эти вопросы?

- Кто это увидел чайник? Догадались?

- Кому надоедает буква Ч?

- Как меняется настроение у буквы?

- Отчего же она почемучка?

г) Выразительное чтение текста.

6. Итог урока.

Учитель

Матроскину и Шарику понравилось, как вы читали, но они хотели бы услышать продолжение этой истории.

Наше путешествие подошло к концу.

- С каким новым звуком мы познакомились?

Если вам понравилось в гостях у Матроскина и шарика, то вы можете продолжить знакомство с этими персонажами на страницах книги «Дядя Фёдор, пёс и кот» Э. Успенского.




© 2010-2022