- Преподавателю
- Начальные классы
- Классный час на тему Здоровый образ жизни
Классный час на тему Здоровый образ жизни
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Князева Е.Я. |
Дата | 24.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Филиал МАОУ Богандинской средней общеобразовательной школы № 1
«Княжевская средняя общеобразовательная школа».
«Здоровый образ жизни»
(разработка на классный час для учащихся 4 классов )
Разработала : учитель
начальных классов,
первой категории
Князева
Евгения Яковлевна
2014 г.
Цели:
-
систематизировать и обобщить знания детей о составляющих здорового образа жизни;
-
развивать мышление, внимание;
-
воспитывать стремление вести здоровый образ жизни, понятия истинных ценностей;
-
Расширять кругозор учащихся, активный словарный запас.
Ход занятия
Придумано кем-то и просто, и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Здравствуйте!», - скажем солнцу и птицам,
«Здравствуйте!», - милым улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе «Здравствуйте!» слышно и вечером!
-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались, чтобы обсудить очень важную для каждого человека тему.
-А что же значит слово «Здравствуйте»
-Что же такое здоровье? Ответы детей
-Здоровье - бесценный дар, он дан, увы, не навечно. Его надо беречь. И.И.Павлов
-От чего зависит здоровье?
Здоровье человека зависит: (слайд 4)
-
на 50 % от образа жизни
-
на 20 % от наследственности
-
на 20 % от окружающей среды
-
на 10 % от успехов здравоохранения
-Что такое образ жизни? Наследственность? Окружающая среда? Успехи здравоохранения?
-Мы сказали, что образ жизни - это, во первых, режим дня.
1. Что такое режим дня? (слайд 5)
2. Зачем нужен режим дня?
3. Какую роль он играет в охране здоровья?
4.Что необходимо выполнять в каждый временной отрезок режима дня?»
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
(слайд 6)
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться-
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
-Расскажите о своём режиме дня. (слайд 6)
Помните, что (слайд 7)
-
В сутки вы должны спать не менее 8-9 часов.
-
Кушать надо примерно в одно и то же время 4-5 раз в день, но никак не реже 3-ёх раз.
-
Проводить на свежем воздухе не меньше 2-ух часов в день.
-
Чередовать учёбу или работу с отдыхом.
-
Побольше двигаться.
-Образ жизни - это ещё и личная гигиена.
-Что такое личная гигиена? (слайд 8)
-Это правила, выполнение которых поможет не болеть и укрепить своё здоровье.
-Из чего состоит личная гигиена? Расшифруйте это понятия. ( слайд 9)
-Давайте поиграем. (слайд 10)
-Какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи?
-Молодцы! Давайте проверим. (слайд 11)
-Отгадайте загадку (слайд 12)
Когда мы едим -
Они работают,
Когда не едим -
Они отдыхают.
Не будем их чистить -
Они заболеют. ЗУБЫ
-Для чего человеку нужны зубы?
-Как сохранить зубы здоровыми? (слайд 13)
-А знаете ли вы, как правильно чистить зубы? Давайте разберёмся. (слайд 14)
-Ещё одна составляющая образа жизни - правильное питание.
-А что это? (слайд 15)
-Правильное питание - это разнообразное питание. Для жизни человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах питания.
-Давайте разберём пирамиду питания (слайд 16)
-Подведём итог. Назовём ещё раз наших помощников в сохранении здоровья.
(слайд 17)
-
РЕЖИМ ДНЯ
-
ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА
-
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ
-А что может навредить нашему здоровью?
(слайд 18)
Куренье - враг здоровья (слайд 19)
Никотин - это яд, который содержится в табаке и вызывает привыкание. Он обладает отравляющим действием. Поражает нервную систему, влияет на работу сердца. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах и постепенно разрушает их. От курения желтеют зубы, появляется дурной запах во рту, затрудняется работа сердца, замедляется рост, кожа становится желтой, под глазами черные круги, рано появляются морщины. Ребята, которые курят - быстро утомляются, у них слабая память, плохое внимание. Курильщика ждут болезни органов дыхания
Лёгкие у курящего и некурящего человека (слайды 20, 21, 22)
-Сделайте вывод. (Курение вредно для здоровья) (слайд 23)
-Ещё один враг здоровья - алкоголь. (слайд24)
Ежегодно алкоголь убивает 700.000 россиян
Самое важное, что должен знать ребёнок: (слайд 25)
-
Алкоголь для растущего организма - опасный яд.
-
Алкоголь - враг умственной работе.
-
Алкоголь и спорт абсолютно не совместимые вещи.
-
Алкоголь, как правило, спутник безделья.
-
Алкоголь - прямая дорога к правонарушениям.
-
Алкоголь вызывает привыкание к нему, которое переходит в опаснейшую болезнь - алкоголизм
-Сделайте вывод. (Употребление алкоголя вредно для здоровья) (слайд 26)
А какие безобидные привычки могут привести к беде? (слайд 27)
-Сладкая вредная привычка. Какая? Шипучие напитки
Кока - Колу пьют ребята
Но полезного в ней мало.
Все шипучие напитки
Вред несут в себе немалый.
-Безмерное употребление шипучих напитков может привести:
(слайд 29)
- к болезням желудка и печени;
- к расстройству кишечника;
- к инфекционным заболеваниям (при употреблении напитка из горлышка одной бутылки);
- к более серьёзным вредным привычкам (к употреблению алкогольных напитков).
Ещё одна сладкая привычка - жевательная резинка. (слайд 30)
Жевать резинку можно -
Освежает рот,
Но делать это нужно осторожно -
К беде привычка приведёт.
-Расскажите о пользе жвачки (слайд 31)
-
Освежает рот
-
Развивает жевательный аппарат
-
Снижает риск кариеса
-
Средство от укачивания
-
Помогает переваривать пищу
(слайд 32)
Если жвачку долго жуёшь,
Язву в желудке сразу найдешь.
От жевачки вред большой:
Разрушает зубы,
А бывает даже так:
Облезают губы!
-Знаете ли вы, что??? (слайд 33)
Те жвачки, которые вы бросаете на пол. Птицы думают, что это хлеб. И когда хотят съесть её, то жвачка прилипает к клюву, птица не может ни есть, ни пить и умирает!
-А теперь давайте посмотрим на обратную сторону школьной парты (слайд 34)
Сейчас давайте поиграем.
Я читаю стихотворение, если вы согласны с утверждением, вы говорите
«Это я, это я, это все мои друзья». Если вы не согласны, говорите «И не я, и не я, и не все мои друзья»
- Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
- Знает кто, что красный цвет
Означает: хода нет.
- Кто из вас из малышей,
Ходит грязный до ушей?
- Кто любит маме помогать,
По дому мусор рассыпать?
- Кто одежду бережёт,
Под кровать её кладёт?
- Кто ложится рано спать
В ботинках грязных на кровать?
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру?
- Кто, из вас идя, домой,
Мяч гонял по мостовой?
- Кто любит в классе отвечать,
Аплодисменты получать?
-А теперь расскажите об отношении к здоровью в своей семье:
-
Занятия физкультурой
-
Курение
-
Употребление алкоголя
-Как вы думаете, что мешает нам заниматься здоровьем?
-
Лень,
-
Отсутствие условий,
-
Отсутствие интереса,
-
Недостаток знаний.
-Древняя пословица гласит: (слайд 35)
У кого есть здоровье,
У того есть надежда.
А у кого есть надежда,
У того есть всё.
-Как вы е понимаете?
Дорогие ребята!
Наша беседа подошла к концу
Мы все хорошо потрудились и приобрели новые знания.
Надеюсь, они вам понадобятся в жизни и не будут забыты.