- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе. Тема: Деление на однозначное число ( обобщение)
Урок математики во 2 классе. Тема: Деление на однозначное число ( обобщение)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Поздеева Н.Ю. |
Дата | 09.01.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики во 2 классе.
Тема : Деление на однозначное число( обобщение ).
Учитель: Поздеева Наталья Юрьевна.
Цели: учиться делить столбиком на однозначное число,
развивать вычислительные навыки, умения решать задачи,
воспитывать аккуратность, интерес к уроку.
Оборудование: карточки на устный счет, алгоритм деления столбиком, кроссворд.
Оформление доски:
План урока с дозировкой времени :
-
Организационный момент 1 мин.
-
Устный счет 10 мин.
-
Работа над темой 22 мин.
-
Итог урока 7 мин.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Целевая установка
-
Устный счет
-
Прочитай числа , разбив их на классы. Назови предшествующее и последующее число:
-
3 609 92 820 9 113 004
-
Подбери правильный ответ к примерам
82 : 2 960 : 8
720 : 90 87 : 3
540 : 3 540 : 90
42, 8, 180, 120, 29, 41
-
Выполни деление с остатком * Что знаем про остаток ?
-
Решить задачу (группами )
Артем поймал 48 рыбок , а Иван в 2 раза меньше. Сколько всего рыбок они поймали?
? 48 +(48 : 2)= 72(р.)
Объяснение решения от вопроса к данным
5) Что скажете ? Решено неверно, т.к. первая цифра частного найдена неправильно,
остаток больше делителя 3, в частном 3 цифры)
4. Работа над темой урока.
-
Определите тему урока.
-
Сообщение темы и задач урока.
№ 1 ( задание на доске )
Используя алгоритм объяснить решение ( работа в парах)
-
Вставь пропущенные цифры, (пример на доске )
№ 2 ( решить примеры с объяснением, у доски) решение на доске
№ 3 (самостоятельная работа по вариантам) взаимпроверка
1 вариант 2 вариант
решение на доске
№ 4 "Блиц - турнир"
стр. 61 № 60 ( решает 1 ученик, задачи читает учитель )
а- 4
в + (в + с)
п - (х + к) (d + к ): 3
№ 5. Задачу решаем в группах по 4 человека, затем записываем решение
В первый день из библиотеки взяли 1384 книги,во второй в 2 2 раза меньше. Сколько книг осталось если всего было 5080 учебников ?
Решаем от вопроса к данным
-
- читает задачу
-
- говорит, что известно
-
- объясняет
-
- читает решение
Ответ: 3004 книг
Взяли за 2
-
Итог
Отгадывание кроссворда
По горизонтали : 2) Знак математического действия.
4) Запись из одной или нескольких цифр.
-
Часть прямой, соединяющая две точки.
-
Геометрическая фигура, не имеющая размеров. 8) Математическое действие. 9) Однозначное число.
По вертикали :1)Часть прямой. 2) Запись алгоритма действий, понятная исполнителю. 3) Математическое действие. 4) Число разрядов в классе. 7) Упражнения выполняемые с помощью рассуждений и вычислений.
-
Д/з. Стр. 61 №60,62.