Конспект урока по русскому языку Слова, называющие предмет 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Общеобразовательная средняя школа №3»

г. Нягань









«СЛОВА, НАЗЫВАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ»





учитель начальных классов

Тихомирова Татьяна Анатольевна






г. Нягань 2013г.

Технологическая карта урока


  1. Ф.И.О. учителя: Тихомирова Татьяна Анатольевна

2. Класс: 2

3. Предмет: русский язык УМК «Начальная школа XXI века»

4. Тема урока: «Слова, называющие предметы»

5. Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме_ «Имя существительное»___

6. Цель урока: знакомство со словами называющими предмет.

7. Задачи урока:

Образовательные: Ознакомить с новыми терминами - имя существительное одушевленное и неодушевленное; использовать в речи одушевленные и неодушевленные имена существительные;

Развивающие: Развивать умения различать смысловые значения слов и правильно употреблять заглавные и строчные буквы при написании имен существительных;

Воспитательные: Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.

8. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

9. Оборудование: учебники, рабочие тетради, документ-камера, презентация,

stihi.ru/pics/2010/08/26/3333.jpg

Предметные УУД

1.Познакомить с новыми терминами:

часть речи, имя существительное одушевленное и неодушевленное, использовать их в речи.

2.Развивать внимание, умение делать выбор, работая в паре.

3.Воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.

Личностные УУД

1. Формирование ориентации на понимание предложений и оценок учителей и товарищей.

2. Уважение к своему народу, к своему языку.

3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

4. Оценка жизненных ситуаций.

5. Формирование ориентации на понимание причин успехов в учёбе.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

3. Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

4. Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные УУД

1. Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания.

2. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

3. Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности; самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

4. Находить необходимую информацию.

5. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.

Коммуникативные УУД

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

3. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Характеристика этапов урока

* ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая). - Примеч. авт.

Этап урока, номер слайда

Время, мин.

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

*

Деятельность учителя


Деятельность ученика

УУД

Мотивация

к учебной деятельности

(слайд 4,5,6)


Минутка чистописания

(слайд 7,8)




Самооценка

(слайд 9)

Постановка темы и цели урока

(слайд 10,11,12)



Освоение нового материала и первичное закрепление

(слайд 13,14)


Физминутка.

(слайд 15)




Вторичное закрепление нового материала

(слайд 16,17,18,19)




Выявление места и причины затруднений

Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях.

(слайд 20,21,22,23)


Подведение итогов

(слайд 24)

Домашнее задание.

(слайд 25)

Рефлексия.


2


















3






























1







2

























5
















2




























5




































5








5






















3








3









2



Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.


Восприятие и осознание материала.




Оценить работу.

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.



Восприятие и первичное осознание нового материала.


Снять умственное и физическое напряжение.



Восприятие и вторичное осознание нового материала.




Проверка восприятия информации об именах существительных.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.



Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Объяснить задание.

Оценить работу.

Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
Начинаем мы опять
думать, рассуждать, смекать! Ребята, я желаю вам, чтобы сегодняшний урок был для вас интересным, полезным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые тайны русского языка. Мы отправляемся в путешествие по стране «Частеречинск», сегодня вы побываете в разных городах.

Начнём наше путешествие с города «Чистописания»

Чтобы отправиться с этой станции дальше, необходимо выполнить задание. Внимательно посмотрите на данную запись: большой - маленький, сухой -…

война - … глубокий - …

старый - …гладить - …

твёрдый - … - Верно, подберите слова, но одно условие, эти слова, должны начинаться с одинаковой буквы.

- Догадались, какую букву будем писать на минутке чистописания? (буква м)

- Какой звук обозначает буква м? (согласный, звонкий, непарный по глухости-звонкости, бывает твёрдый или мягкий).

Задания на первой станции мы выполнили и можем отправляться дальше.

- Оцените свою работу смайликом на полях.

-Следующая остановка город «Загадочный».

-Мы прибыли в город, где для нас волшебник Буквоед приготовил задание.

- Отгадайте загадки.

- Объясните значение каждого слова, которые помогут нам добраться до пункта назначения.

-Попробуйте задать вопрос к каждому слову.

-Подумайте, что могут обозначать эти слова.

- На какие группы можно разделить слова?

- Наша работа сегодня только со словами, которые отвечают на вопросы: кто? или что? и обозначают предмет.

- Мы прибыли на станцию.

Вы сейчас назвали предметы, отвечающие на вопросы: Кто? Что?

Такие слова называют разные предметы и зовутся именами существительными. Имена существительные делятся на две группы: одушевленные и неодушевленные.

На какие группы можно разделите наши слова?

Запишите слова в две группы. Кто? Что?

Хорошо потрудились, пора и отдохнуть! Мы успешно добрались до станции на поезде «Спортивная», но дальше нам придётся двигаться пешком по дороге. И я хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения. Поиграем игру «Светофор». Я буду вам показывать сигналы, а вы должны выполнять движения. Если красный, то что нужно делать: Красный? Зеленый? Желтый? Стоять!

Можно идти! Приготовиться! Значит, вы будете стоять на месте, при красном, хлопать в ладоши при жёлтом, а если будет зеленый сигнал- топать ногами на месте, но не сильно, чтобы не мешать другим классам работать. Начали!

-Вот мы и прибыли на станцию город «Волшебный»

-Нас встречает Фея - части речи, с которой мы сегодня познакомились, ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Помогите ей открыть сундучок знаний с помощью ключа на стр. 54.

- Слова, отвечающие на вопрос кто? называются одушевлённые предметы.

- Отнести в группу одушевлённых предметов можно людей и животных.

Слова, отвечающие на вопросы что? называются неодушевлённые к ним относят неживые.

- Приведите примеры имен существительных, которые будут отвечать на вопрос кто? и относиться к одушевленным именам существительным.

- Приведите примеры имен существительных, которые будут отвечать на вопрос что? и относятся к неодушевленным именам существительным.

Выполните упражнение в учебнике на странице 55 № 4 в два столбика.

-Фея предлагает вам поработать в группах.

(правила работы в группах)

-Даны цепочки слов, у каждого слова вам необходимо выделить первый слог, из них составить новое слово.

-Получившиеся слова разделить на группы.

- Первая группа запишите одушевлённые существительные, а вторая группа запишите неодушевлённые существительные.

-Итак, время вышло!

- Итак, приглашаю первую группу, вторую.

Вы, молодцы, все задания выполнили.

Подведём итог урока.

Итак, наша работа подошла к концу.

Фея предлагает вам выбрать себе домашнее задание. Из сундучка достаньте карточку, на которой будет написано, где надо выполнять работу: в РТ , учебнике, по карточке

Частично-поисковый



Частично-поисковый




Объяснительно-иллюстративный.

Объясни

тельно-иллюстративный.



Частично-поисковый.


______




Объяснительно-иллюстративный с использо-ванием ИКТ, беседа




Частично-поисковый.







Самостоя

тельная ра-бота с по-следующей проверкой через ИКТ



Словесный

Словесный наглядный

Словесный наглядный


Ф


















Ф






























И,Ф







И,Ф

























Ф
















Ф




























Ф




































Ф








Г






















Ф, И








И









И

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Создает эмоциональный настрой на работу.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Демонстрирует карту путешествий.


Организует диалог




Благодарит обучающихся за работу.

Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует тему урока, формулирует некоторые задачи урока.

Записывает тему урока на доске. « Слова, обозначающие предметы. Одушевлённые и неодушевлённые предметы»


Организует беседу по закреплению.

Отгадки фиксирует на доске.

Организует проверку через веб камеру.


Обеспечивает положительную эмоциональную реакцию.




Организует беседу по закреплению.

Проверка через веб камеру.




Организует правильное и красивое письмо. Осуществляет проверку.

Организует беседу по уточнению и конкретизации.



Задает вопросы по теме,

о задачах урока.

Сообщает, поясняет и контролирует запись домашнего задания в дневник

Благодариит обучающихся за работу. Выставляет оценки за урок.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку


Работа в тетради.




Работают цветными карандашами.

Участвуют в диалоге.



Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.

Один работает у доски.

Работают в тетради.


Выполняют движения под музыку.




Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний




Работа в тетрадях.

Два человека у доски.

Работа в парах.



Высказывают свои впечатления от урока, отвечают на вопросы

Сообщает, поясняет и контролирует запись домашнего задания в дневник

Подходят с дневниками к учителю

Личностные: 1,3,5



Личностные: 5

Регулятивные: 1

Познавательные: 3

Коммуникативные: 2



Личностные: 1

Регулятивные: 4

Познавательные :5

Регулятивные:3

Познавательные: 2

Коммуникативные: 2



Регулятивные: 3

Познавательные:1,2

Коммуникативные: 1,2


Коммуникативные: 4

Регулятивные: 4




Познавательные: 2,5

Регулятивные: 2,3

Коммуникативные:

1




Личностные: 4

Коммуникативные: 3

Регулятивные: 3

Познавательные: 1,5

Познавательные: 1,3

Личностные: 3

Регулятивные: 3

Познавательные: 2,5

Коммуникативные: 2


Регулятивные: 4

Коммуникативные: 2,3

Личностные: 1

Регулятивные: 3

Коммуникативные: 2

9. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу_

10. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

11. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

12. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей_

© 2010-2022