Конспект урока по литературному чтению Храбрый утёнок

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество

Ширшкова Елена Васильевна

Район

Выксунский

Место работы

МБОУ СОШ №12

Должность

Учитель начальных классов

Общая информация

УМК

«Школа России»

Предмет

Литературное чтение

Тема

«Храбрый утёнок»

Тип урока

Изучение нового материала

Цель, задачи

Цель: знакомство с творчеством писателя Б.Житкова.

Задачи:

Обучающая: формировать умение полноценного восприятия текста, учить делить текст на части, озаглавливать их, рисовать словесную картину к каждой части и составлять план пересказа.

Развивающая : формировать умение планировать и оценивать учебные действия, развивать самостоятельность и навыки сотрудничества со сверстниками, развивать логические действия сравнения, обобщения и устанавливать причинно-следственные связи, развивать этические чувства .

Воспитывающая: воспитывать интерес к урокам литературного чтения, любовь и бережное отношение к природе, воспитывать чувства сострадания, сопереживания.

Необходимое оборудование

Мультимедийная установка, учебник, рабочая тетрадь

Дидактическое оборудование

Кроссворд, карточки с заданиями, презентация, видеоролик.

Планируемые результаты урока

- личностные

Воспитание доброжелательности и эмоционально - нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других.

- предметные

Осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

- метапредметные ( регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД )

Формирование умений планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Самостоятельная работа, игра, тесты.

Литература и Интернет - ресурсы

Учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий Литературное чтение. М.-«Просвещение»,2013г.

Л.Ф. Климанова Л.Ф., В.Г.Горецкий Рабочая тетрадь по литературному чтению. М.-«Просвещение»,2013г.

Хронометраж урока

  1. Организационный момент - 1 мин

  2. Мотивация к учебной деятельности - 2 мин

  3. Актуализация знаний - 3мин

  4. Построение проекта выхода из затруднения - 6 мин

  5. Реализация построенного проекта -8 мин

  6. Физкультминутка - 1 мин

  7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи- 8 мин

(Дифференцированная самостоятельная работа)

  1. Включение в систему знаний и повторение- 5 мин

  2. Итог урока -2мин

  3. Рефлексия учебной деятельности -2 мин

  4. Домашнее задание - 2 мин

Этапы урока

Деятельность учителя, методы и приёмы

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1. Орг.момент. Здравствуйте, мои добрые и умные ученики! Я очень рада видеть вас! Улыбнемся друг другу и пожелаем всего хорошего и доброго!

Психологическая установка на урок

Эмоциональный настрой на учебную деятельность.

2. Мотивация ( самоопределение к учебной деятельности ) :

Слово учителя: - Поговорим ?

- О чём ?

-О всяком и о прочем.

- О том, что хорошо и хорошо не очень.

- Что - то знаю я, а что- то вам известно.

--Поговорим?

- Поговорим ! Нам будет интересно.

Речевая разминка :

а) Дыхательная гимнастика: «задуй свечу», «понюхай цветок»;

б) Прочитай скороговорку с разной интонацией:

«Уточка - вертихвостка

Ныряла да выныривала

Выныривала да ныряла».

Чтение стихотворения в форме диалога (последнюю

строчку вместе с детьми).


Словесные методы

Возникает внутренняя потребность включения в деятельность «хочу» и выделения содержательной области « могу».

Учащиеся внимательно слушают, отвечают на вопрос.

Личностные - самоопределение и самопознание, осознанное вхождение в учебную деятельность.

Коммуникативные -

инициативное сотрудничество в поиске информации.

3. Актуализация знаний.

Постановка цели урока.

Беседа.

Учитель: Вспомним как называется раздел, над которым мы работаем сейчас на уроках литературного чтения ?

(О братьях наших меньших» )

Учитель: Объясните название раздела.

Какие произведения входят в этот раздел?

Почему мы называем животных братьями нашими меньшими?

О чём писатели нас заставляют задуматься и что советуют? Разгадайте кроссворд и вы получите ключевое слово.

Учитель: Какие слова получилось?

( стрекоза, утята)

Учитель:

Как вы думаете , почему именно эти слова нам нужны сегодня?

Прочитайте название рассказа на с.139.

(«Храбрый утёнок» )

Организует актуализацию знаний.

Слайд №1-№4

Наглядные и словесные методы.



Работа в группах с карточкой - кроссвордом

Отвечают на вопросы.

Сообщение о стрекозе ( хорошо подготовленый ученик)

Личностные УУД формирование мотивов достижения цели.

Коммуникативные УУД построение речевых высказываний, умение общаться в группе.

Коммуникативные УУД

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель: Представьте, что вы стали учителями. Какие цели вы поставили бы сегодня?

Предполагаемые ответы детей:

(Продолжим знакомство с интересными произведениями о животных,

Будем учиться читать громко, выразительно, без ошибок, пересказывать текст, узнаем о творчестве ещё одного писателя)



4.Физкультминутка «Синички».

Синички сели на веточки

Поклевали все семечки.

Потом полетели ,

На земельку сели.

Поклевали зёрнышки,

Почистили пёрышки.

Организует постановку

цели и темы урока.

Слайд№4

Фронтальная беседа

Проблемно- поисковый метод , словесные методы в форме диалога.

Составляет с учениками совместный план действий.

Подводит к открытию нового знания.

Организует выполнение физкультминутки

Дети принимают участие в целеполагании.

Осознают учебные задачи урока.

Проговаривают совместно с учителем план действий и называют средства.

Фронтальная работа


Выполняют упражнения

Познавательные УУД

Структурирование знаний

Коммуникативные УУД

Умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми; владение монологическими и диалогическими формами речи; деловое сотрудничество

Регулятивные УУД- определение и формулирование цели деятельности на уроке с помощью учителя;

составление плана решения действий на уроке.

5.Реализация построенного плана.

1) Знакомство с творчеством писателя Б.Житкова.

2) Словарная работа:

хозяйка- о женщине , хорошо ведущей хозяйство;

рубленые яйца- мелко нарублены;

храбрец - смелый человек;

хвастун- хвастает, что любого поборет.

3) Работа с учебником с. 139

а)чтение текста учителем;

б)выборочное чтение.

Учитель: Прочитали? Давайте обсудим , где поставили «н»?

Организует фронтальную беседу

Слайд №5 -№6

Частично - поисковый метод

Слайд№7

Слайд №8

Учитель читает текст ..

Нацеливает учеников на активное чтение текста и понимание его содержания, использует приём

« инсерт».

Слайд №9-12

Метод активного чтения и метод самостоятельной работы.

Отвечают на вопросы.


Чтение текста с маркировкой, дети делают на полях пометки:

«+» - знаю

«н» - новое

«?» - не понял , есть вопросы

Индивидуальная работа, фронтальная работа.

Познавательные УУД- работа с информацией, смысловое чтение.

Коммуникативные УУД- согласование высказываний с партнёром, умение работать с учебником.

6.Физкультминутка « Солнышко».

Организует выполнение физкультминутки.

Выполняют упражнения

7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Беседа по содержанию и пониманию смысла рассказа «Храбрый утёнок».

Учитель: Какое впечатление произвёл на вас рассказ ?

- О чём он?

Как хозяйка кормила утят?

Почему они не ели?

Почему утята боялись стрекозу?

О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

Как ему это удалось?

Учитель :А сейчас поработаем в парах:

Выберите черты характера, которые подходят Алёше.

8..Дифференцированная работа по группам с последующей проверкой.

1 группа - выполняет задание в рабочей тетради («Расположи картинки правильно »

2 группа - составляет кластер (схема)

Алёша

Смелый умный добрый находчивый храбрый

3 группа - составляет картинный план.

Словесный метод


Организует дифференцированную работу в группах.

Помогает установить причинно - следственные связи.

Метод самостоятельной работы.


Выполняют задания в парах .

Работа в группах.

Общеучебные УУД - умение отобрать нужный материал.

Логические УД - сравнение, анализ.

Коммуникативные - деловое сотрудничество;

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

8.Включение в систему знаний и повторения.

1)Просмотр видео ролика о животных.

Запиши в тетрадь :" «Каким высчитаете поступок Алёши?

Синквейн

  1. Утёнок

  2. Смелый. Храбрый.

  3. Выручил. ПОМОГ. Защитил.

  4. Как хорошо быть храбрым.

  5. Смелость.

2)Диагностика усвоения знаний.

Игра «Верно- неверно»

Учитель: - Злая стрекоза каждое утро прилетала к тарелке.

- Алёша сначала боялся стрекозу.

- Утята заболели, поэтому ничего не ели.

- Утята угощали храброго Алёшу.

Индивидуальная и групповая работа.

Демонстрируют умение выбирать верный ответ.

Отвечают на вопросы учителя с помощью сигнальных карточек

Познавательные УУД-смысловое восприятие, извлечение необходимой информации из прослушанного

Коммуникативные УУД - сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждения

Регулятивные УУД - оценка и коррекция собственной деятельности.

9.Итог урока. - Какой рассказ читали на уроке?

- Кто его автор?

Можно ли назвать рассказ Б.Житкова сказкой? Докажите.

10.Рефлексия.

- Вам интересно было на уроке?

- Что было самым трудным?

- Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Для оценки урока я предлагаю « смайлики».

а) отлично, б) хорошо, г) скучно

Организует повторение.

Оценивание учащимися собственной деятельности.

Регулятивные - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке.

Личностные УУД- смыслообразование, т.е.ученик задаётся вопросами:»Какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок?»

11. Домашнее задание.

1.Прочитать рассказ «Храбрый утёнок»

2. выполнить задание 4 с.141.

Объясняет правильность выполнения домашнего задания.

Записывают домашнее задание в дневник.

Планирование учебной деятельности.




© 2010-2022