- Преподавателю
- Начальные классы
- Умножение и деление чисел
Умножение и деление чисел
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Семёнычева Е.Г. |
Дата | 09.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока по математике во 2 классе.
Тема урока: «Умножение и деление чисел».
Цели урока:
1. Закрепить знания табличного умножения и деления чисел.
2. Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи, воображение, внимание, память.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
Учитель: Ребята, повернитесь к гостям и поздоровайтесь.
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажу вам:
«Будет интересно».
Ребята, повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Возьмите смайлики и покажите, какое у вас настроение на начала урока. Настроение хорошее, можно начинать.
Ребята, нам пришло письмо. ( Читает ученица ).
«У меня стряслась беда: гуси - лебеди унесли моего братца.
Помогите мне, пожалуйста, его отыскать».
Кто бы его мог написать? Вы мне не подскажете?
Ученики: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».
Слайд № 1.
Учитель: Поможем девочке отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить задания. Внимание, когда будете выполнять задание, подумайте какая тема нашего урока, какая перед нами проблема?
Работа с пультами управления.
Не забывайте себя оценить.
Я молодец-красный кружок.
Я допустил ошибку - зелёный кружок.
Мне нужна помощь - синий кружок.
Итак, чем мы будем заниматься на уроке?
Слайд № 2.
Учитель: Мы отправляемся в путешествие по сказке.
Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать , куда гуси- лебеди унесли братца, только нужно выполнить задание.
Слайд № 3. (Круговые примеры).
Слайд № 4 (Проверка задания).
Оценивание.
Физ. минутка. ( Слайд № 5).
Учитель: Печка благодарит вас и говорит, что гуси - лебеди унесли братца за реку.
Слайд № 6.
Учитель: Для того, чтобы помочь девочке перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание.
Слайд № 7( Учебник стр. 28 № 6 ).
Учитель: Оля прочитай задачу.
- О ком говорится в задаче?
- Что говорится про уток?
- Каким выражением это можно записать?
Решение и ответ записать самостоятельно.
Слайд № 8 ( Проверка решения)
Оцените себя.
Физ.минутка для глаз ( Слайд № 9).
Учитель: Молодцы, ребята. Девочка добежала до избушки Бабы - Яги.
Слайд № 10.
Учитель: Но Баба - Яга не хочет отдавать братца, нужно выполнить её задание.
Слайд № 11.
- Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы- Яги?
У.: Сколько прямоугольников?
У.: Сколько треугольников?
У.: Молодцы, вы очень внимательны.
Слайд № 12
У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Девочке спасти братца. Она благодарит вас за помощь.
Итог урока. Игра «Закончи предложение».
У.:
- На уроке мне понравилось…?
- Я понял, что мне надо…?
- Мне было трудно…?
- Я оцениваю свою работу…?
Слайд № 13.
У.: А теперь открываем дневники и записываем домашнее задание (Стр.25 №7, №9).
Слайд № 14 Спасибо вам за хорошую работу и за радость, которую мы друг другу доставили! Звучит музыка.