Урок русского языка «Решаем орфографические задачи»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Министерство образования Иркутской области

Комитет по образованию администрации МО « Аларский район»

МБОУ Алятская средняя общеобразовательная школа

Урок - проект

по русскому языку

2 класс

Тема урока: «Решаем орфографические задачи»

Тема проекта:»Способы решения орфограмм»

Педагогическая цель: углубить знания о различных способах проверки орфограмм.

Планируемые результаты (предметные):

Освоили способы с помощью которых можно проверять орфограммы:

  1. с помощью орфографического словаря и по правилам;

  2. с помощью изменения слова по числам и подбор родственных слов:

  3. по команде вопроса;

  4. парные согласные в корне, на конце слова и непроизносимые согласные в корне слова.

Личные результаты:

Владеют навыками сотрудничества со сверстниками, учителем в различных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

УУД (Метапредметные):

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления.

Познавательные: общеучебные - оперируют базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Логические - составляют план работы;

Распределяют работу в группе;

Составляют заданию для других детей;

Записывают итоги, определения по микротемам.

Планируемый педагогический результат:

Каждый ученик сможет оценить свои знания и умения в рамках предметного материала.

изученного за первое полугодие.

Часть учащихся смогут восстановить пробелы в знаниях.

Урок подготовила:

Зюзькова Мария Иннокентьевна, пед стаж 28 лет

Учитель начальных классов

Первая квалификационная категория

Технологическая карта урока

Цели деятельности учителя

углубить знания о различных способах проверки орфограмм.

Тип урока

  1. У Урок рефлексии

Планируемые результаты

(предметные)

Освоили способы с помощью которых можно проверять орфограммы:


  1. с помощью орфографического словаря и по правилам;

  2. с помощью изменения слова по числам и подбор родственных слов:

  3. по команде вопроса;

  4. парные согласные в корне, на конце слова и непроизносимые согласные в корне слова.

Личностные результаты

Владеют навыками сотрудничества со сверстниками, учителем в различных ситуациях, умеют избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления.

Познавательные: общеучебные - оперируют базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Логические - составляют план работы;

Распределяют работу в группе;

Составляют заданию для других детей;

Записывают итоги, определения по микротемам.

Планируемый педагогический результат:

Каждый ученик сможет оценить свои знания и умения в рамках предметного материала.

изученного за первое полугодие.

Часть учащихся смогут восстановить пробелы в знаниях.

Образовательные ресурсы:

Учебники, рабочие тетради, дополнительная литература, словари, презентация к уроку, дополнительный материал к каждому этапу заданий.

Сценарий урока


Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)

Фронтальный

Словесный

Слово учителя

- Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться.

Приветствуют учителя.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.

Организуют свое рабочее место.

2. Актуализация знаний

Фронтальная

Словесный

  • Над изучением какой темы мы работаем?

  • Объясните, почему на уроках русского языка мы. как на уроках математики, пользуемся словом задача?

  • А что такое орфографическая задача?

  • А что значит вставить букву?

  • Какие орфограммы главные? И почему их так называют?

- Изучив данную тему, можно ли научиться писать без ошибок?

- Давайте возьмем этот вопрос за проблему нашего урока и в конце урока мы вернемся к нему.

Объясняют лексическое значение слова -орфограмма.

Повторяют правила проверки орфограмм.

3. Постановка учебной задачи

Фронтальная

Учебная задача сегодня на уроке «Учимся решать орфографические задачи в корне слова»

Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем

4. Описание проектной задачи.

Фронтальная

Словесный

Сегодня вам предстоит выполнить непростую, но очень интересную

задачу. Мы будем делать подарок для учеников 1 класса.

Я хочу предложить вам сделать проект - тренажер с помощью которого дети будут

тренироваться в орфографии.

Для того чтобы это получилось красиво и грамотно, предлагаю вам выполнить ряд заданий

Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, находят средства ее осуществления.

5. Распределение детей по группам

Фронтальная

Словесная

Практическая

Задание 1.

- У каждой группы на столе лежит текст. Прочитайте его и определите над какой темой будете работать.

- Вы определили название темы своей группы , сейчас вы должны провести работу по плану, который у вас на партах и ответить на вопрос в конце урока: можно ли научиться писать без ошибок?

1 группа - безударная гласная в корне слова;

2 группа - с помощью орфографического словаря и по правилам;

3 группа - непроизносимые согласные в корне слова

4 группа - парные согласные в корне на конце слова.

Дети самостоятельно высказывают свое мнение о комплектации своих групп.

Выбирают определенную тему для составления тренажера.

5. Распределение работы в группах по разделам:

Групповая

Словесная

Проблемный практический

Составление рассказа о способе, правила проверки.

Иллюстрирование способа примерами из Д/З

Составление собственного задания для проверки усвоения способа.

Разработка критериев оценки усвоения способа

Выбирают в группах старшего, распределяют работу между участниками группы.

Умеют работать в группе. Договариваться и приходить к общему мнению.

6. Физкультминутка

Коллективная

Практический

Зайка

Средний и указательный палец - «ушки зайки», остальные сложены щепотью и изображают мордочку зайки.

Скачет, скачет зайка,

Ты его поймай - ка!

Ребенок ловит одну руку («зайку») другой рукой (или «зайки» ловят друг друга)

Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни , придерживаются правильного режима дня, активно участвуют в физкультминутке.

7. Работа групп по разделам, создание тренажеров для малышей первых классов

Групповая

Словесная

Практическая

Проблемный

Задание 2 . Рефлексия полученных знаний по теме.

- Составьте рассказ о своем способе проверки орфограмм, вспомните правила.
(Ученики на доступном им языке описывают свой способ проверки и принцип его работы)

Задание 3

Проиллюстрируйте конкретными примерами описанный вами способ проверки. (Ученики приводят примеры к способу из выполненного домашнего задания)

Самостоятельно работают в группах. Повторяют орфограммы и их способы проверки.

Составляют альбомы орфографических способов проверки


Групповая

Индивидуальная

Практический. Работа со словарями, дополнительной литературой

Задание 4.

- Придумайте задание, при выполнении которого можно проверить у других детей, как они освоили данный способ.

Задание 5.

Укажите критерии, по которым можно определить, что ученик овладел этим способом.

Умеют работать с дополнительной литературой.

Вырабатывают критерии овладения способами проверки орфограмм

Закрепление знаний и способов действий

Групповая

Индивидуальная

Практический

Задание 6.

- Сейчас каждая группа отчитается о проведенной работе по одному из способов проверки орфограмм и ответят на вопрос нашего урока.

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке. Свои наработки участники группы вывешивают на ватман под темой «Тренажер по проверке орфограмм»

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Фронтальная

Словесная

Беседа

«Смайлики».

Показ карточек с изображение трех лиц: весёлого, грустного, нейтрального.

Лидеры выставляют оценки своим участникам группы.

Дети оценивают свое отношение к уроку, выбирая смайлик.

Итог

Фронтальная

Словесный

- Сможем ли мы научиться писать без ошибок?

Что для этого нужно знать?

Дети отвечают на вопросы, закрепляют свои знания.

9. Домашнее задание

Словесная

Фронтальная

Каждый из вас выберет орфограмму и создаст к ней рисунок, загадку, ребус или др.

Дети смогут повторить орфограммы с помощью выбранного задания.

Приложение.

Для группы № 1

Рассказ об одной ошибке

Дима написал своему другу Пете записку:

«Приходи с мечом вечером, сыграем»

Старшая сестра Димы Оля ходила в магазин, который расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.

- Ну как? - спросил Дима вернувшуюся сестру.

- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придет.

В шестом часу Дима собрал ребят во дворе.

- Мяч будет! Петька принесет, я ему написал записку. Он обещал.

Ровно в шесть часов пришёл Петя. Но вместо мяча в руках его было оружие для фехтования - длинный деревянный меч.

Почему так получилось? Какой закон письма не знает Дима?

Для группы № 2.

Где искать секрет?

Петя записал предложение У письма свои с-креты. Перечитал написанное и вздохнул:

- В самом деле, у письма так много секретов. А я их не знаю А так хочется писать без дырок. Но как правильно: сикрет или секрет? Я этого не знаю.

- Можно в книге посмотреть, - подсказала Маша.

- Разве в книге найдёшь нужное слово? Их там так много!

- Ты прав, Петя,- вмешался в разговор Петин папа. - Но для проверки орфограмм есть специальная книга. Она называется «Орфографический словарь»

Петя раскрыл словарь и стал читать:

- Абажур, абрикос, авария,… Но это совсем другие слова А где мне найти секрет?

- Для этого нужно знать другой секрет. Секрет словаря!

- А вы знаете этот секрет?


Как проверить орфограммы по словарю

  1. Запиши слово, пропуская орфограммы.

  2. Найди слово в словаре, следуя алфавитному порядку, обратите внимание на орфограммы.

  3. Прочитайте слово по слогам орфографически.

  4. Не глядя в словарь, повторите слово орфографически.

  5. Диктуйте и записывайте слово по слогам, проговаривая каждый слог орфографически точно.

  6. Подчеркните орфограммы в написанном словаре (тетради).

  7. Сверьте орфограммы в тетради и в словаре.

Для группы № 2

Чяща и чюдовище.

Маркеша. Мне сегодня приснился страшный сон. Я очень хочу рассказать его Кузе, но он что - то не идет. Запишу - ка я свой сон, чтобы не забыть его…

Сон Маркеши.

Гулял я в лесной чяще, заслушался, как поют птицы, и заблудился. Цэлый день бродил по лесу. Стал пробираться через кусты шыповника. Укололся о шып и упал. Смотрю, в кустах - чюдовище! Сощюрил я глаз и попросил пощяды. И в друг - чюдо! Проснулся.

Но Кузя в это время тоже не терял времени даром. Он сочинял сказку для Маркеши.





Сказка

«Как поссорились шипящие с некоторыми гласными буквами»

Жили-были на свете шипящие Ж,Ш,Ч,Щ, а неподалёку жили гласные Ы, Ю, Я, Э. Жили они очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом. Но только никак не могут найти гласных букв: Ы, Я, Ю, Э.

Искали - искали, с ног сбились, до вечера проискали.

И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые, голодные, решили домой пойти спать. Дело было уже вечером. Проходя мимо соседнего домика, где жили гласные буквы Ы,Я,Ю,Э, они увидели, что они спокойно сидят, смеются, телевизор смотрят, чай пьют с пряниками.

Обиделись шипящие - с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят они рядышком. Запомните ребята это правило.

Для группы №3

Иногда согласные играют с нами в прятки,

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Группа № 4

Мне очень нравится жира..-

Высокий рос.. и кро..кий нра..

Группа № 4.

- Вставьте пропущенные буквы, выполните проверку.

Запорошила доро..ки, Морко..ка белая

Разукрасила око..ки, Всю зиму ро..ла.

Радость детям подарила Солны..ко пригрело

И на санках укатила. (_______) И морко..ку съело. (___________)

Карточка для группы № 3

Была тихая звез..ная ночь. Опасны сне..ные бури в горах. Вот хрус..нула ве..ка. Вы читали расска.., который называется «Чес..ное слово». Вы какой праз..ник больше всего любите? Какую лес..ницу называют чудес..ницей?

Карточка для группы № 4.

Це..кие - ___________________ площа..ь- __________________

Гла..ки - ___________________ сне.. - ______________________

Пло.._- ____________________ спол.. - _____________________

Карточка для группы № 1

Что? Каков?

Б..леют - ____________ Ре..кий - _______________

Гр..зовая -____________ Ги..кий - _______________

Т..жёлый - ____________ Сла..кий - ______________

Что делает? (много) Кого? Чего?

Выле.. - _________________ Ло..ка ______________

Н..сить - _______________ Лягу..ка _____________

Х..дил - _________________ Жира..______________

Карточка для группы № 1

Какой? Каков? Как? Что?

Мя..кий - ____________________ Д..ловая ______________

Ле..кий - _____________________ Д..ждливый ____________

В..сёлый - ___________________ М..сной _______________

Карточка для группы № 1.

Л..сок - _____________ Г..лубок ___________

Под д..ждём____________ Б..жал _______________

Л..сичка ____________ Р..ка _______________

В..дёрко - ____________ Ш..ги - ___________

З..мля - ______________ С..дло - _____________

Карточка для группы №2.

- Исправь ошибки, а в «окошки» вставь буквы. Не забывай пользоваться словарём.

Возьми к..стрюлю, налей вады и поставь на ..гонь. Пусть вада зак..пит. Брозь в воду с..сиски, пов..ри и вынь на т..релку. Они г..товы. Можно д..вать на стол.

Карточка для группы № 2.

Вермишель - от иностранного слова «вермис» - червяк.

Пирог - от русского слова - «пир».

Велосипед - происходит от двух латинских слов: «велосис» - это быстрый, «педис» - это нога.



© 2010-2022