Урок русского языка по теме Времена глаголов

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка в 3 классе по программе «Школа России»

Тема: Времена глаголов.

Цели: Дидактическая цель урока: развивать умение определять времена глаголов.

Тип урока: урок получения нового знания

Цели:

1. Познакомить учащихся с изменением глаголов по временам;

2. Упражняться в распознавании глаголов разного времени;

3. Формировать бережное отношение к слову, интерес к предмету, воспитывать активность и самоконтроль.

Оборудование.

Ход урока.

  1. О.м.

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте.

И на уроке не зевайте.

  1. Знакомство с диагностической картой. (СЛАЙД)

У вас на парте листочки. Это диагностическая карта. В ней вы будете отмечать, насколько вы хорошо усваиваете материал сегодняшнего урока. Подпишите пожалуйста лист.

  1. Повторение о глаголе.

- С какими частями речи вы уже знакомы?

- Что такое глагол?

- Его роль в предложении…

- Как изменяется?

  1. Определение числа глаголов. (СЛАЙД)

- Посмотрите на слайд. Прочитаем.

На столе корабля висит картина.

На ней светит яркое солнце.

Длинные дороги ведут к замку.

Художник изобразил красивый пейзаж.

- Выписать глаголы в столбик, указать число.

- Объясним.

- Проверьте ещё раз.

- Нарисуйте в графе оценки смайлик с улыбкой, если у вас всё так, без улыбки, если есть менее половины ошибок, смайлик грустный, если половина ошибок и более. (СЛАЙД)

  1. Самоопределение к деятельности.

- Какая пара из написанных слов отличается от других? (Если не смогут ответить, то оставить вопрос и следовать далее, сказав, что к этому вопросу вернёмся.)

  1. Работа над определением темы и задач урока. (СЛАЙД)

На прошлой неделе ребята ходить в музей.

Сушу окружать океаны.

Скоро в небе вспыхнуть первые лучи солнца.

- Прочитайте предложения. Что можете сказать? В какой форме употреблены глаголы?

- Что нужно сделать, чтобы предложения получились правильные.

- Составьте правильные предложения.

- Один ученик составил так: На прошлой неделе ребята ходят в музей.

- В чём его ошибка? Что указывает на прошедшее время? (Слова указывающие, что действие происходило в прошлом.)

- Как правильно составили 2 предложение? Во втором предложении можно сказать, что действие происходило раньше? Почему?

(Сушу окружают океаны всегда.)

- В 3 предложении как нужно? Почему? (Действие ещё не произошло, а произойдет скоро.)

- Проверьте. (СЛАЙД)

- Подведите итог в диагностической карте. (СЛАЙД)

- Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Время глаголов. (СЛАЙД)

- Какие поставим задачи урока?

  1. Работа по учебнику.

Упражнение 195 (устно)

1 ряд - отвечает на 1 вопрос упражнения

2 ряд - отвечает на 2 вопрос упражнения

3 ряд - отвечает на 3 вопрос упражнения

- Проверим. Каждый честно проанализирует свою работу.

- Подведём итог и запишем в диагностической карте.

  1. Работа над правилом. (с. 112)

  • Чтение.

  • Работа над частями правила.

  • Вывод.

  1. Упражнение по учебнику.

Упр. 197.

- Прочитайте.

- Что нужно сделать?

- Выберите 1 или 2 предложения и выполните к ним задания. 3 предложение устно сделают те, кто справится пораньше с письменным заданием.

- Проверяем. Итог.

  1. Выполнение задач урока.

- Обратимся к задачам. Определим, выполнили мы их или нет.

  1. Подведение итогов.

- Посчитаем наши смайлики.

Если у вас все весёлые или 3 Урок русского языка по теме Времена глаголови один Урок русского языка по теме Времена глаголов смайлик, вы хорошо потрудились и поставьте себе «5», если у вас половина Урок русского языка по теме Времена глаголов и половина Урок русского языка по теме Времена глаголов тогда поставьте «4». Остальные молодцы тоже. Спасибо всем за работу.

Для Сони.

Задание 1.

На столе корабля висит картина.

На ней светит яркое солнце.

Длинные дороги ведут к замку.

Художник изобразил красивый пейзаж.

Задание 2.

На прошлой неделе ребята ходить в музей.

Сушу окружать океаны.

Скоро в небе вспыхнуть первые лучи солнца.



Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Диагностическая карта

________________________________________________

Оценка

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

14



© 2010-2022