Урок по окружающему миру по теме: Когда учиться интересно

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Открытый урок



окружающий мир



1 класс





Урок № 34

Дата __________

Тема: Когда учиться интересно?

Цель: ученики научаться анализировать условия успешной учебы, благоприятного климата в классе.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению;

2.Ценить и принимать следующие базовые ценности: «добро», «родина», «природа», «семья»

Регулятивные:

1.Организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

2.Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

Познавательные:

1.Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;

2.Отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике;

3.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие;

4.Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков;

5.Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

1.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

2.Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;

3.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

4.Слушать и понимать речь других; 5.Работать в паре и группе. Межпредметные связи: ИЗО, математика, литературное чтение, технология. Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, ПК, экран, проектор, ножницы; стрелка из цветной бумаги. Организация пространства: работа в парах, фронтальная работа.






Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель настраивает детей на работу

Л1, Р1.

Проверяют готовность к уроку

  1. Мотивация учебной деятельности.

Фронтальная работа, с. 3 часть 2.

Знакомство с названием нового раздела. Дети пытаются определить, чему они научатся, изучая этот раздел.

- Сколько времени вы уже ходите в школу?

- Интересно ли вам здесь?

- А когда вам учиться интересно?

- Вот на этот вопрос мы попытаемся ответить сегодня на уроке. Л1; Р2; П2, 5; К1, 4. Дети высказывают свое мнение.

Физминутка

  1. Работа по теме урока

Фронтальная работа

Проблемная ситуация

- Первоклассникам надо было составить предложения со словом школа. Вот что у них получилось:

Митя написал: «Вся школа отмечала Новый год».

Коля написал: «Наша школа высокая и кирпичная».

Кто из ребят справился с заданием, а кто нет?

- по аналогии составьте предложения со словом класс.

Работа по учебнику, с. 4

Работа по заданиям учебника

Р2; П1, 2, 3; К1, 4, 5.

Дети обсуждают оба предложения и приходят к выводу, что оба предложения верные. Слово школа имеет несколько значений: коллектив школьников и здание. Анализировать иллюстрации учебника, обсуждать условия интересной и успешной учёбы.

  1. Закрепление опорных знаний

Работа в группах с. 5

- Рассмотрите фотографии. Как вы помогаете друг другу учиться?

Р2; П1, 2, 3; К1, 4, 5. Работать в паре: сравнивать фотографии в учебнике, рассказывать о случаях взаимопомощи в классе. Рассказывать о своём учителе; формулировать выводы из коллективного обсуждения.

Учащиеся делают вывод: классом называют помещение и ученический коллектив. Учиться интересно, когда помещение класса хорошо оснащено, а коллектив одноклассников дружный и сплоченный.

  1. Итог урока

Фронтальная работа

Работа по вопросам учебника, с. 5

К1. Отвечать на итоговые вопросы


  1. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

Оценивать свои достижения на уроке



© 2010-2022