Конспект урока русского языка на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка

3 класс, УМК «Гармония»

Тема: «Еще об одной опасности письма»

Цели:

-наблюдать за способами обозначения буквами звукосочетания [ца] на конце слов, относящимся к разным частям речи. Определить правило написания -тся и -ться в глаголах.

-отрабатывать написание слов с изучаемой орфограммой.

-Развивать наблюдательность, мышление

-развивать умение высказываться на грамматическую тему, анализировать.

-способствовать развитию интереса учащихся к предмету

Тип урока: урок изучения нового

Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный

Формы познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Оборудование:

-учебник, тетрадь на печатной основе (М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка»)

-карточки с разноуровневыми заданиями

-презентация, ПК

-тестовые задания

-

Планируемые результаты

личностные:
- учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем.

коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
- оценивать речь сверстников


регулятивные:
- умения в сфере целеполагания, планирования, рефлексии, саморегуляции, самопроверки,
- планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками.
познавательные:
- развивать умение высказываться на грамматическую тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость;

-поиск и выделение необходимой информации,
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме,
- умение доказывать свою точку зрения.


предметные:
-познакомить учащихся с алгоритмом действий при выборе правильного написания -тся и -ться в глаголах;
- отработать способ действия при выборе написания -ться и -тся;
- вести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы.
метапредметные:
- воспитать положительное отношение к учёбе, к знаниям;
- воспитать интерес к устному народному творчеству.





Ход урока

Этапы урока

Содержание

Примечания

1.Орг.момент. Мотивация деятельности - На каждом уроке русского языка мы с вами узнаем что-то новое и интересное о языке. Русский язык не перестает нас удивлять, и сегодня нам предстоит разгадать еще одну загадку. Для этого вы должны быть внимательными и активными. На уроке вы должны показать свои знания, проявить наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

СЛАЙД

2.Актуализация знаний

1) - Для того, чтобы приступить к открытию еще одной тайны нашего языка, мы должны немного вспомнить и проверить свой багаж знаний.

-Отгадайте о какой части речи пойдет разговор:

оживляет нашу речь

обозначает действие или состояние

отвечает на вопросы «что делает?...(ГЛАГОЛ)

2) -Повторим что же мы знаем о глаголе. (Блиц-опрос по теме «Глагол» с использованием сигнальных карточек «ДА-НЕТ»)

-Глагол - это часть речи (да)

- Начальная форма глагола называется неопределенной формой (да)

- Неопределенная форма глагола отвечает на вопрос «Что делает?» (нет)

- Глаголы неопределенной формы оканчиваются на -ТЬ (нет, еще -ти и -чь)

- Глаголы изменяются по временам (да)

-Глаголы прошедшего времени изменяются по лицам (нет)

-Приметой глаголов прошедшего времени является суффикс -Л- (да)

-В глаголах Н.в. 2 лица ед.ч. В окончаниях пишется -Ь (да)

- НЕ с глаголом пишется слитно (нет)

3) -Молодцы! Итак, мы продолжаем говорить о глаголе. Наш знакомый «незнакомец» ГЛАГОЛ.

-Почему я так сказала? (знаем о глаголе не все)

- Какую же задачу поставим перед собой? (узнать что-то новое о глаголе)

СЛАЙД

СЛАЙД

3.Постановка проблемы

1) -Посмотрите отрывок из мультфильма «Летучий корабль».

-Послушайте, есть ли там одинаково звучащие слова.

Я-водяной, я-водяной.

Никто не водится со мной.

Внутри меня водица,

Что с таким водиться?

-Какие слова услышали? Какое сочетание звуков услышали в конце слов? [ца]

- Как вы думаете, а пишутся эти слова тоже одинаково? (ответы детей)

-Посмотрите, как пишутся эти слова (карточки со словами на доске)

- Запишем эти слова в тетрадь (подчеркивая новые буквосочетания)

3) -Какие возникли вопросы? (звучит [ца] почему слова пишутся по-разному)

-Разные это слова или в каком то из них допущена ошибка?

-В этом нам и предстоит разобраться на уроке.

- Кто может сформулировать тему нашего урока? (Правописание сочетаний -тся и -ться)

- Какую цель поставим? (узнать, когда пишется -ца, -тся и -ться)

-Что поможет доказать? (правило)

-Правило будем открывать сами. В конце урока вернемся к записанным словам.

СЛАЙД


водица

водится ?

водиться

СЛАЙД

СЛАЙД

4.Поиск решения проблемы. Открытие новых знаний

-Откройте тетради на печатной основе с.59

-Прочитайте фразу

В классе радостные ли[____] -

Детям нрави[____] учи[____] !

-Допиши концы слов значками звуков.

-Как обозначить звуки буквами в первом слове? Какая часть речи? (сущ.)

Вывод: В именах существительных пишется сочетание -ца

-Сделай правильные записи слов на оставленных строках.

-Сравни буквы, которыми может обозначаться сочетание [ца]. Объясни, почему на месте этого сочетания есть орфограмма?

- Рядом на строках запиши слова, в которых эти сочетания встретились.

-Подчеркни их в глаголах. Чем они различаются?

-Какой глагол употреблен в неопределенной форме?

-Как докажешь? Надпиши над ним н.ф. И обведи кружочком букву, которой различаются сочетания -тся -ться.

-Что ты знаешь о написании -ь в неопределенной форме? Подтверждается ли правило?

- Сделайте вывод: в глаголах неопределенной формы пишется Ь

Прежде чем глагол писать,

Не забудь вопрос задать.

Если мягкий знак в вопросе,

И в глаголы его вносим.

- Узнайте в какой форме другой глагол. (Н.В. 3 л)

-Сделайте вывод

2) Впишите в рассуждения нужные слова (ТПО)

Услышав [ца] на конце слова, буду узнавать:

1. Звуки [ца] в глаголе или нет ?

2. Если в глаголе, то в неопр.форме или нет?

3Конспект урока русского языка на тему. Если в неопр.форме [ца] -ться, если в 3 лице

Конспект урока русского языка на тему-тся

Если [ца] не в глаголе напишу -ца

СЛАЙД



СЛАЙД (правило)

5. Первичное закрепление (работа в группах)

1) -Сейчас вы поработаете в группах. Ваша задача составить алгоритм объяснения написания изучаемых сочетаний и объяснить написание предложенных слов.

1.Определить часть речи

им.сущ. Глагол

Конспект урока русского языка на темуКонспект урока русского языка на темуКонспект урока русского языка на тему

ца -тся -ться

2. Поставь вопрос и узнай: неопределенная

форма или 3 лицо

3. 3 лицо-пиши -тся, неопр.ф. -пиши -ться

1 группа : плетется, смеяться, ученица, трудится,

трудиться, куница

2 группа: тянется, пятница, качаться, качаются, улыбаться, улыбается

3 группа: медведица, катается, радоваться, смеётся, кувыркаться, теплица

4 группа: спица, боится, бояться, учится, умываться, синица

2) Проверка (каждая группа представляет свой плакат и объясняет написание слов)

У каждой группы набор слов для алгоритма (делают плакат) и карточка со словами для объяснения

6. Физминутка для глаз

СЛАЙД

7.Осмысление материала. Самостоятельная работа на карточках

1 уровень

Впиши нужное слово.

Если я опоздаю к обеду, бабушка будет (сердится, сердиться).

Катя (учится, учиться) на одни пятерки.

Я больше никогда не буду (ссорится, ссориться).

Вася часто (ссорится, ссориться) с одноклассниками.

2 уровень

Спиши, решая орфографические задачи.

Если я оп...здаю к ...беду, бабушка будет с...рдит?ся.

Катя учит?ся на одни п...терки.

Я больше никогда (не)буду ссорит?ся.

Вася часто ссорит?ся с одноклас?никами.

3 уровень

Найди и исправь ошибки. Запиши предложения правильно.

Если я апаздаю к абеду, бабушка будет сердица.

Катя учиться на одни питерки.

Я болше никогда небуду ссорится.

Вася часто ссориться с однакласниками.

Проверка




СЛАЙД

7. Проверка усвоения темы. Работа в группах (тестовые задания на макбуках)

1. Когда пишется Ь перед -СЯ?

-в глаголах 3 лица мн.ч.

-пишется всегда

-в глаголах неопр.ф.

-не пишется никогда

2. Где пишется -ТЬСЯ?

-рысь охоти?ся

-снег искрит?ся

-отряд спускает?ся

-любит учит?ся

3.Где выбор написания зависит от значения слова?

-води[ца]

-волчи[ца]

-лье[ца]

-случае[ца]

4.В каком слове есть варианты написания -ТСЯ, -ТЬСЯ?

-качает?ся

-умывает?ся

-садит?ся

-мчит?ся

5.Где правильно обозначены звуки буквами?

Белый снег искри[ца], и сверкает лёд.

На сосне сини[ца] песенку поёт.

-ца, -ца

- -тся, -тся

- -тся, -ца

- -ться, -ца

Проверка





СЛАЙД

8. Итог урока. Рефлексия

1) -Какая проблема стояла в начале урока?

-Можете теперь объяснить написание этих слов?

-Как вы думаете, мы всё узнали о глаголе?

-Мы лишь сделали очередное открытие о глаголе. В 4 классе и далее вы продолжите открывать новые и новые тайны этой части речи.

2) - Сейчас я прошу оценить свои достижения по критериям. (у каждого на парте)

1. Тема усвоена, могу объяснить другим

2. Научился применять правило, но тема еще усвоена недостаточно

3. Научился применять правило еще недостаточно

4. Ешё не научился применять правило

3) Выставление оценок

- Кого отметим сегодня?

- За что можете похвалить себя и ребят?

водица

водится ?

водиться

на доске «лестница достижений»

9. Домашнее задание

- Домашнее задание сегодня вы можете себе выбрать по силам

1 уровень - если вы считаете, что не совсем усвоили тему и сомневаетесь в своих силах

2 уровень - вы поняли тему и стремитесь закрепить изученное

3 уровень - вы уверенно чувствуете себя и хотите проверить свои знания

(Задания будут прикреплены в электронном журнале, вы должны сделать и прислать в прикрепленном файле)


© 2010-2022