Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: математика, УМК «Школа России»

Класс: 1 класс

Учитель: Кайгородова Елена Геннадьевна

Тема урока: Перестановка слагаемых

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: вывести правило о перестановке слагаемых; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мышление и память, расширять кругозор.

Задачи урока по формированию УУД:

Личностные:
Воспитывать трудолюбие, чувство локтя, взаимопомощь.
Регулятивные:
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; отслеживание собственных учебных успехов на уроке;
отслеживание правильности работы товарища.
Познавательные:
Воспитывать интерес к учению, применять базовые знания для решения конкретной проблемы; использовать алгоритм в практической деятельности, продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.

Коммуникативные:
Приобретения навыков учебного сотрудничества в процессе работы в паре и в группе.

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, в парах.

Используемые технологии: игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии (ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное обучение).

Характеристика этапов урока.



Этап урока/

Цель этапа

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Метапредметные УУД 1.

Организационный

Цель:

- Проверить готовность к уроку.

- Формировать и развивать умения оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

У - Начинается урок
Должен всем пойти он впрок.
А для этого должны
Быть внимательными вы.

*Проверяет готовность обучающихся к уроку

*Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке.

-Ребята, сейчас урок математики. Вам необходим учебник, тетрадь в клетку, пенал. Проверьте и оцените свою готовность (выслушиваю пару учащихся о готовности).

-Осуществляет самооценку готовности к уроку.

- Выполняют самооценку готовности по критериям:

· правильность выбора учебных принадлежностей,

· правильность и аккуратность расположения предметов на парте,

· самостоятельность подготовки,

· настрой на урок.

- Высказываются о своей готовности

- Я готова(а) к уроку, потому что правильно выбрала все принадлежности, на парте порядок, внимательно слушаю.


Регулятивные: Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.


2. Эмоциональный настрой

Цель:

- мотивировать обучающихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

- Нацеливать на успешную деятельность на уроке.

- Создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых
Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

У - Ребята, сегодня мы совершим путешествие «В поисках новых знаний». А что за новые знания мы найдем сегодня вы узнаете позже.

- Вы согласны совершить такое путешествие и найти новые знания?

А вы любите мультфильмы?

Я тоже люблю, и поэтому пригласила сегодня к нам на урок, путешествовать вместе, своих любимых мультипликационных героев. Я уверена, что вы их тоже хорошо знаете. А вот кого я пригласила вы узнаете, отгадав загадку:

Сидит в корзине девочка

У зверя за спиной.

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Кто это?

(Машенька и медведь)

Однако, непременным условием нашего путешествия должно быть хорошее поведение.

Музыкальное сопровождение (музыка из мультфильма)

*Формулирует задание.

*Напоминает обучающимся о правилах поведения.

*Создает эмоциональный настрой с помощью фонограммы.

•Вспоминают и проговаривают и объясняют необходимость хорошего поведения на уроке

- Слушают, отгадывают загадку.

•Настраиваются на дальнейшую работу.

Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.

Логические: анализ с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

Личностные: - Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое Проявлять целостный взгляд на мир.


3.

Планирование урока

Цель:

- Определить план своей дальнейшей работы на уроке, чтобы достичь цели.

План урока зафиксирован вербально (с помощью схемы).

*Демонстрирует и обсуждает план урока вместе с обучающимися,

использует в ходе урока дидактический материал.

•Определяют план своей дальнейшей работы на уроке.

-Мы будем думать, работать в учебнике, в тетради в клетку, поработаем в парах.

Регулятивные

- Планирование способов достижения намеченной цели.


4 Устный счет. Повторение изученного. Цель: - Формировать прочный и осознанный навык устного счета + и - в пределах 10 . - Актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых
Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых









У - Ребята, давайте поможем Мишке решить Машенькины задачи.

(Ответы показывают на числовом веере)

10-2=

8+1=

6-4=

5+3=

9-3=

4+3=

5-2=

1+0=

4-3=

6-1=


У- Машенька и медведь собрались на рыбалку и взяли с собой эти предметы ( на экране: удочка, ведро, банка с червями, книга, крючки)
-Запомните эти предметы.

Кто сумеет назвать их по памяти?
-Какой предмет лишний и почему?

(книга, если будешь читать, то прозеваешь момент, когда рыба клюнет, но в жизни любого человека книга - первый друг и помощник)


* Организует работу по повторению и актуализации учебного материала.

* Создает эмоциональный настрой с помощью звуковых сигналов.

*Работают с числовым веером.

* Устно решают примеры и показывают верный ответ.



*Запоминают названия предметов.

*Определяют лишний из них.



Познавательные: уметь находить ответ на вопрос.

Логические: анализ с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

Личностные:

- Проявлять целостный взгляд на мир, отношение к чтению.



Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

У - Машенька поймала 2 рыбки, а Медведь поймал 3 рыбки.

Кто поймал больше рыбок и на сколько?

Составьте решение в кассе.

*Выбирают вариант верного решения задачи.



Физминутка Цель: - Снять мышечное и эмоциональное напряжение. - Смена видов деятельности. Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

* Организует физминутку, читает стихотворение.

«Мишка шёл, шёл..».

•Хором проговаривают стихотворение и выполняют движения.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.


3.

Постановка учебной задачи

Цель:

- Формировать и развивать умение определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения (в совместной деятельности с учителем

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых


-Сколько всего рыбок поймали они? Составьте решение в кассе.
Фиксирование затруднения.
- Машенька и Медведь устроили спор. Машенька утверждает, что верное решение - 2+3, а Медведь, что - 3+2. Кто же прав?
- Прочитаем оба решения по разному. (К 2 прибавить 3 получится 5. 2 да 3 получится 5. Сумма 2 и 3 равна 5. Первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5… и т.д.

-Подумайте, что произошло?(слагаемые поменялись местами)
-А можно ли так поступать в математике?
Постановка проблемы.

Определите тему и цель нашего урока математики?

-Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые.

- Кто прав?

- О чем будем сегодня узнавать на уроке?

*Проводит параллель с ранее изученным материалом.

*Организует формулирование темы урока учащимися;

*Организует постановку цели урока учащимися


*Актуализирует учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала.

.

. * Актуализируют учебные знания, необходимые для восприятия нового материала.

*С помощью учителя формулируют проблему и цель для изучения

*Озвучивает тему урока

*Озвучивает цель урока




Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли (диалог)

Познавательные: Общеучебные.

Логические: анализ, синтез, обобщение. Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

Решение учебной задачи

Цели:

- Формировать и развивать умение выполнять совместную познавательную деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

У - Итак, нам необходимо узнать, можно ли переставлять местами слагаемые. Чтобы разобраться в этом вопросе, предлагаю провести исследование. Согласны?
-Тогда начнём.

Исследовать - это значит понять, установить, найти след тайны. Предлагаю превратить наш класс в научно-

исследовательскую лабораторию. Каждый из нас - сотрудник этой лаборатории, учёный-исследователь Мы все равны. Мы - коллеги. Коллеги - это товарищи по работе.

Как будем работать? (дружно, старательно, внимательно, с уважением)
Какая возникла проблема?

(Мы не знаем можно ли переставлять слагаемые местами.)

Что надо сделать, чтобы решить нашу проблему?

(Понаблюдать, что происходит, когда слагаемые меняются местами и сделать

собственные выводы.)

*Обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

*Организует коллективную работу по поиску верного ответа.

*Организовывает высокую вовлеченность обучающихся в работу на уроке.

*Побуждает к высказыванию своего мнения.

*Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации.

*Работают с раздаточным материалом (парами).

Наблюдают, что происходит, когда слагаемые меняются местами (2+3=5 и 3+2=5)

Делают выводы:

-Маша считала слева направо и написала, 2+3. Медведь тоже считал слева направо, но он смотрит с противоположной стороны, поэтому он написал 3+2

- Значения сумм будут равны, так как набор рыбок один и тот же.

*Записывают в тетради в клетку модель правила перестановки слагаемых 2+3=3+2

*Пытаются высказать предположения.

-Слагаемые поменялись местами. Значения сумм не изменились.

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.

Познавательные:

Логические: определение критериев для сравнения.

Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию.

Первичное закрепление

(Применение правила на практике)

Цели:

-Формировать и развивать умение выполнять задание по правилу.

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

У - Как вы думаете, чтобы сделать вывод, достаточно наблюдения над одним случаем перестановки слагаемых? (Нет, не достаточно)
-Как нам поступить в рамках одного урока? (Можно разделиться на группы или работать по одному, то есть индивидуально.)

-В каком случае меньше вероятность ошибки? (Можно разделиться на группы или работать по одному, то есть индивидуально.)
«Открытие детьми нового знания»
Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает кружочки, прямоугольники, квадраты, треугольники двух цветов :

1 группа - 3 КРАСНЫХ КВАДРАТА И 4 ЗЕЛЁНЫХ,

2 группа - 2 СИНИХ КРУГА И 6 ЖЁЛТЫХ,

3 группа - 5 КРАСНЫХ ТРЕУГОЛЬНИКОВ и 3 СИНИХ,

4 группа - 7 ЗЕЛЕНЫХ ШЕСТИУГОЛЬНИКОВ и 2 ГОЛУБЫХ.
- Наметим план работы.
Дети получают карточку-«помогайку».
1.Составьте два примера на сложение, используя все данные вам фигуры.
2. Сравните результаты.
3. Сделайте вывод.
Дети работают в группах.

Один ученик отчитывается о работе группы по плану:
У нас получились примеры….

Мы заметили, что от перестановки слагаемых сумма….
-К какому выводу мы пришли?

(От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
-Как можно изобразить это правило?(ответы детей)

*Выдвигает проблему.

* Организует ситуацию решения типовых заданий на понимание нового способа действий с проговариванием правила во внешней речи.

*Организует групповую работу по поиску верного ответа.

*Организует работу с информацией в группах.

*Фиксирует внимание обучающихся на этапах «карточки-помогайки».

*Предлагает обучающимся

обсудить и вместе сформулировать вывод.

*Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.

*Предлагает убедиться, что это свойство выполняется и в других случаях.

*В процессе работы организует индивидуальное педагогическое сопровождение.

•Работают в группах по заданию

*Формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

*Определяют план своей дальнейшей работы на уроке.

*Работают с раздаточным материалом (парами)

*Фиксируют в обобщенном обобщенном виде новый

способ действий в речи .

*Договариваются о том, кто отвечает.

*Отчитываются о работе группы по плану.

*Формулируют выводы наблюдений.

Познавательные:

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие, умение структурировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные: умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга и уметь договариваться.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки

Регулятивные:

- целеполагание как постановка учебной задачи,

- планирование,

- прогнозирование.


Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

У - Как можно изобразить это правило?

- А я предлагаю сладкое правило. Можно яблоко(учитель показывает) разрезать пополам. Соединим половинки, получим целое яблоко. Поменяю половинки местами - это же яблоко.

В математике это правило можно записать латинскими буквами.

Вот так a+b=b+a
- Проговорите правило друг другу в паре словами, запишите знаково.
- Прочитаем правило в учебнике на странице 14.
Совпадают ли наши правила? (да)
- Кто же прав Машенька или Медведь?(оба)
Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)

*Осуществляет общий контроль деятельности обучающихся.

*Предлагает обучающимся

обсудить и вместе сформулировать вывод.

*Слушают учителя.

*Знаково фиксируют новое правило.

*Работают в учебнике.

*Проговаривают вывод хором.

Физминутка Цель: - Снять мышечное и эмоциональное напряжение. - Сменить вид деятельности.

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

На лесной опушке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает -
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движение.
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот изображает вертолет -
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далекий полет.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны.
Ты, волчишка, не ленись,
Вправо-влево поклонись,
А потом вперед-назад
Получишь бодрости заряд.
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает.
Спину держит прямо-прямо,
Как учила его мама.

* Организует физминутку

•Хором проговаривают стихотворение и выполняют движения.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Цели:

- Сформировать и развивать умение к закреплению знаний и способов действий.

- Научить приемам самоконтроля

- Сформировать способность к самооценке

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

У - Решите примеры с комментированием.

(Работа на карточках )

- Давайте проверим с правильным решением.

-Оцените свою работу на уроке. Покажите карточку

-зелёного цвета, если у тебя всё получилось верно.

-жёлтого цвета, если у тебя одна ошибка.

-красного цвета, если у тебя больше две и больше ошибок.

*Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

*Организовывает сопоставление работы с эталоном для самопроверки.

*По результатам выполнения самостоятельной работы организовывает рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

*Самостоятельно выполняют задания на новый способ действия. (н карточках)

*Сопоставляют результат своей работы с эталоном для самопроверки.

*Осуществляют рефлексию деятельности по применению нового способа деятельности.

Регулятивные:

- контроль и коррекция в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные:

-умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Подведение итогов.

Цели:
- -Зафиксировать новое содержание урока.

- Формировать и развивать умение анализировать и осмысливать свои достижения.

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

У - Какую цель ставили сегодня на уроке? (Узнать, кто же прав Машенька или Медведь?(оба)
Объясните почему. (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
- Достигли поставленной цели урока?

- Что помогло в достижении поставленной цели?

- Вернемся к нашему плану урока. Все ли успели выполнить? Почему?

- На следующем уроке мы продолжим работу по применению правила перестановки слагаемых и обязательно откроем другие случаи и причины применения нового правила.

* Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

* Организую дискуссию, диалог, позволяющий обучающимся осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу.

*Участвуют в диалоге с учителем

*Анализируют и осмысливают, проговаривают (фиксируют) свои достижения.

*Фиксируют новое содержание изученного на уроке.

Познавательные:

- умение структурировать знания

- оценка процессов и результатов деятельности

Регулятивные:

- волевая саморегуляция

- осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли

- оценивание качества своей и общей учебной деятельности


7.

Этап рефлексии.

Цели:

- организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

Технологическая карта урока математики (1 класс. Школа России) Перестановка слагаемых

- Машенька и Медведь говорят вам: «Молодцы!».

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- О чем будете рассказывать дома родителям?

- Что понравилось и запомнилось на сегодняшнем уроке?

- Спасибо за сотрудничество!

Урок окончен.

*Организует и активизирует рефлексию по поводу индивидуальной и совместной деятельности.

•Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

•Осуществляют рефлексию на содержательном, коммуникативном и эмоциональном уровне.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи).

Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Регулятивные:

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.

Познавательные:

Уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде.


© 2010-2022