- Преподавателю
- Начальные классы
- Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода
Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Коваленко В.В. |
Дата | 11.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода .
Цель: создать условия для формирования умения правильного написания окончаний прилагательных мужского и среднего рода.
Задачи:
- формировать умение распознавать прилагательные мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах, обосновывать написание окончаний;
-развивать мыслительную деятельность, навык грамотного письма, самостоятельность;
-воспитывать активную позицию в учении.
Оборудование: учебник «Русский язык.»4 класс А.В.Полякова, раздаточный материал, презентация «Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.
Ход урока.
I Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
-Ребята, приложите руку к левой груди. Что чувствуете?
-Покажите, какого оно у вас размера?
-Маленькое , но знаю доброе.
-О каком человеке говорят: «У него доброе сердце»?
-А каким человеком хочет быть каждый из вас?(добрым, трудолюбивым, заботливым, здоровым, весёлым, счастливым)
-А о каком человеке вам бы хотелось заботиться?
-Кто это уже делает?
-С каким настроением хочется совершать добрые дела?(хорошим)
-О каком настроении чаще хочется говорить?
II Постановка проблемы.
Слайд№1
-Как думаете ,зачем записала слова? (выдвигают гипотезы)
-Исследуйте слова 1 столбика.
-Что общего? ( прилагательные,вопрос ,Т.п.,нет окончаний)
_-Различия? (м.р. .а 1 ср. р.)
-А во втором столбике? (прилаг..вопрос,П.п. м.р.)
-Кто догадался ,о чём пойдёт речь на уроке?
III Сообщение темы и цели.
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-Чему будем учиться?
-Нужно ли это нам в жизни?
IV Работа по теме.
1.Осмысливание нового материала.
-Предложите задание.
-Запишите в два столбика. Выделите окончания.
Как будете определять окончание? (по вопросу)
(Самопроверка)Слайд №2
Вывод : Какой вывод можете сделать?
-Соотнесите свой вывод с выводом в учебнике на с. 55.
2 Работа по учебнику.
а) Распознавание прилагательных Т.п. и П.п.
с.54 №300
-Прочитайте.
-Что заметили?
-Что их объединяет?
-Кто видит задание?
Девочки записывают словосочетания в предложном падеже,а мальчики в творительном.
Проверка (читают)
Мини-итог.Какие окончания у прилагательныхм.р .и ср.р. в Т.п., в П.п.?
Физпауза
-Встаньте!.Сейчас вы будете работать самостоятельно.Садитесь.
б) (Работа по уровням)
-3 уровень- учебник с.56 №302-читают задание сам-но
2 уровень.(карточка)
Спишите. Вставьте пропущенные окончания.Составьте предложение с любым словосочетанием.
В глубк… снегу, ненастн… утром,син… небом,космическ… кораблём,солнечн… днём,летн… вечером,в ярк… свете.
1 уровень работает с учителем.
(Письмо под диктовку с объяснением)
В глубоком овраге, добрым словом, на соседнем дереве, длинным языком,синим цветком,маленьким кругом ,в красивом платье, надёжным другом.
(Выделите окончания)
Проверка.
3 ур.-Какие падежи указали? Перечислите.
2 ур.Назовите словосочетания с окончаниями -ым-им, -ом-ем.
-Кто составил предложение?(читают,лучшее на доске,все в тетради)
-Разобрать по членам предложения и по частям речи.
в)Твоческая работа. (в парах)
Из слов каждой строки составить предложение .Определить падеж прилагательных.
Слайд№3
Проверка.
г) Рефлексия.
Слайд№4 Ловить ворон.
-Что это?
-Объясните значение.
-Кто ворон не ловил ,тот без затруднения выполнит домашнее задание упр №304 на стр. 56
-Работа с фразеологизмами.
-Прочитайте.
-Какому фразеологизму соответствует значение :избежать наказания, абсолютно понятно.
-Кто сможет объяснить значение последнего фразеологизма?
(представлять что-либо лучше, чем на самом деле)
-Запишите любое предложение. Выделите окончание прилагательных, определите падеж .
.Слайд№5 Доп. задание- Предложите задание .(Записать словосочетания в форме родительного и творительного падежей).
V Итог урока.
- Урок подходит уж к концу
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа им. А.С.Пушкина
(МБОУ НОШ им. А.С.Пушкина)
Конспект
урока русского языка в 4 классе
по развивающей системе Л.В.Занкова
Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода.
Учитель начальных классов:
Коваленко Валентина Владимировна
п. Зимовники
2012 год