Урок природоведения на тему Вода и ее свойства (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок природоведения в 1классе

Тема: Вода и ее свойства.

Цель: совершенствовать представления детей о свойствах воды; расширять знания о формах существования воды в природе; дать понятие о круговороте воды в природе; развивать умение обобщать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к воде.

Оборудование: учебники, тетради, эпиграф, загадки, демонстрационный материал, сказка,

мультфильм, загадки-смешинки.

Ход урока

I. Организационный этап.

Цените свои знания.

II Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

1.Беседа.

2.Прием «взаимопроверка».

III.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1.Беседа.

2.Отгадывание загадки.

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.(Вода.)

3.Беседа.

-Где нет воды, там нет жизни.

-Вода есть в каждом живом организме.

-Без воды все погибает: и растения, и животные, и человек.

IV.Первичное усвоение новых знаний.

1.Исследовательско-практическая работа свойств воды.

2.Физкультминутка.

Тучка солнышко закрыла,

Слезки наземь уронила.

Будем слезки мы искать,

В свежей травке собирать.

3.Исследовательско-практическая работа состояний воды.

4.Сказка «Путешествие капельки».

5.Беседа.

6.Метод «Микрофон» по вопросам экологии.

V.Первичная проверка понимания.

1.Работа с учебником.

2.Физкультминутка.

Над волнами чайки кружат, полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя, а над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю и резвимся на просторе.

Веселее загребай и дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)

3.Выполнение заданий тетради.

4.Загадки-смешинки.

VI. Первичное закрепление.

1.Демонстрация мультфильма «Капитошка».

2.Беседа с использованием демонстрационного материала.

3.Работа в группах.

4.Игра «Подбери словечко».

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Что нового узнали на уроке?

-Какие опыты проводили?

-В каких состояниях может находиться вода?

-Что такое круговорот воды в природе?

© 2010-2022