Конспект урока на тему Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: «Задачи на нахождение неизвестного вычитаемого».

Цели: познакомить с задачами на нахождение неизвестного вычитаемого; совершенствовать вычислительные навыки и умение преобразовывать величины; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение неизвестного вычитаемого; использовать графические модели при решении задач; использовать математическую терминологию; рассуждать и делать выводы; контролировать и оценивать свою работу и результат.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

1.Логические задачи

* В село прибыли в одно и то же время «тойота» и «опель». Какая машина раньше выехала из города, если «опель» ехал медленнее «тойоты»? («Опель».)

*Рыбак поймал окуня, ерша щуку. Щуку он поймал раньше, чем окуня - позже, чем щуку. Какя рыба была поймана раньше всех? Можно ли сказать, какая рыба была поймана позже всех?

- Как можно изменить условие задачи, чтобы можно было сазать, что ерша рыбак поймал последним?

2.Работа по учебнику

№ 5 (с.28)

Ответ: на 7кг

3.Индивидуальна работа по карточкам

Карточка 1

Вставь пропущенные знаки действий.

7 * 8 = 15 54 * 4 = 50

12 * 4 = 8 30 * 20 =50

10 * 5 = 15 6 * 50 = 56

14 * 5 = 9 100 * 10 = 90

Карточка 2

1.Запиши третье число, которое следует за числом 35.

2. Запиши данные числа в порядке возрастания: 25, 57, 14, 6, 39, 98, 100.

3.Замени суммой разрядных слагаемых числа 51, 84, 27.

Карточка 3

Сравни. Поставь знаки «больше», «меньше» или «равно».

30см * 3дм5см 80 мм * 8 см

55 см * 5 дм 70 мм * 8 см

9 м * 90 дм 10 м * 10 см

Карточка 4

Запиши задачу кратко или нарисуй схему. Запиши решение и ответ задачи.

На взлётной полосе находилось несколько самолётов. После того как 10 поднялись в воздух, осталось 5 самолётов. Сколько самолётов на взлётной полосе было сначала?

4. Фронтальная работа

- Найдите ошибки и докажите, что вы правы.

( Равенства записаны на доске.)

54 - 4 = 50 15 - 7 = 6 9 + 8 = 16

13 - 9 = 5 3 + 60 = 93 86 - 6 = 26

- В стране Математики переполох: правила потерялись. Помогите навести порядок, найдите вторую половинку каждого правили.

( Задание записано на доске или на листе ватмана)

Чтобы найти неизвестное …разности прибавить вычитаемое

слагаемое, надо из …

Чтобы найти неизвестное … 10 мм

уменьшаемое, надо к … … 100 коп.

1 руб. равен … … суммы вычесть известное слагаемое

1 м равен …

100 мм - это … … 10 дм

1 см равен … … 100 см

5.Работа над задачами

( Учитель читает задачу, учащиеся называют решение и ответ.)

- В месте для парковки стояли 20 машин: 9 красных, 6 чёрных, а остальные белые. Сколько было белых машин?

- На детской площадке 9 ребят съезжают с горки, а на качелях катаются на 5 ребят больше. Сколько всего детей съезжает с горки и катается на качелях?

- В начале недели в магазин завезли горшки с цветущими фиалками. За неделю продали 20 горшков с розовыми фиалками и 10 - с сине-фиалетовыми. Осталось лишь 7 горшков с белыми фиалками. Сколько горшков с фиалками было в магазине в начале недели?

- Саша собрал коллекцию из 20 монет, а Егор - коллекцию из 40 значков. На сколько предметов коллекция Егора больше, чем коллекция Саши?

III.Самоопределение к деятельности.

- Послушайте задачу.

Мама купила 2 груши и 7 яблок. Сколько всего фруктов купила мама?

- Сделайте к задаче чертёж.

- решите задачу устно.

- Послушайте ещё одну задачу.

Мама купила 9 фруктов и положила их на тарелку. Когда дети съели несколько фруктов, на тарелке осталось 4 фрукта. Сколько фруктов съели дети?

- Сделайте к задаче схематический чертёж.

- Запишем условие задачи в виде выражения с окошком:

9 - * = 4

- Что неизвестно?

- Кто догадался, какие задачи мы будем решать сегодня на уроке?

IV.Работа по теме урока

1.Знакомство с правилом

( На доске записано равенство )

10 - 3 = 7

- Прочитайте равенство, называя компоненты вычитания.

- Что такое уменьшаемое, вычитаемое, разность?

- Может ли вычитаемое быть больше уменьшаемого?

- Как можно найти наименьшее число - вычитаемое, если известны уменьшаемое и разность?

2.Работа по учебнику

№ 1 (с. 29 )

- Прочитайте задачу.

- Выделите условие, вопрос.

- Найдите главные, опорные слова.

- Посмотрите на краткую запись задачи. Какое число самое большое?

- Что сделали с карандашами?

- Что значит « взяли»?

- Как назовём неизвестное число?

- Как найти вычитаемое?

- Запишите решение задачи.

- Рассмотрите схему к задаче.

- Что обозначили целым отрезком?

- Сколько выделим частей?

- Что можно сказать о каждой части?

- Проверьте ваше решение на палочках.

V. Физкультминутка.

- Эй, кузнец-молодец!

Захромал мой жеребец.

Ты подкуй его опять.

- Отчего ж не подковать?

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, два - и готово!

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

№ 2 (с.29)

- Прочитайте задачу. Рассмотрите схемы. Какая схема подходит к задаче?

- Составьте условие задачи по второй схеме.

- Каким будет вопрос задачи?

- Решите задачу устно.

№ 3 (с.29)

- Прочитайте задачу.

- Что нужно сделать сначала?

- Решите задачу самостоятельно.

( Проверка.)

№ 4(с.29)

( Первый столбик выполняется коллективно с комментированием, второй столбик - самостоятельно. Проверка. Самооценка.)

№ 5 (с. 29 ).

- Найдите закономерность и запишите ещё по одному примеру в каждый столбик.

- Решите примеры.

( Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.)

VII. Рефлексия

- Сделайте схематический чертёж и решите задачу.

У Пяточка было 6 шариков. После того как несколько шариков лопнуло, у него осталось 4 шарика. Сколько шариков лопнуло?

( Проверка по образцу на доске.)

- Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

- Как решаются задачи на нахождение неизвестного вычитаемого?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Кто доволен своими успехами?

- Кто заметил, что стал лучше решать задачи?

Домашнее задание

Тетрадь с печатной основой: № 10, 11, 13 (с. 32)






© 2010-2022