- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики с презентацией. Тема: Виды треугольников
Урок математики с презентацией. Тема: Виды треугольников
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Байгузина Г.Р. |
Дата | 14.01.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Старозеленовская СОШ-МОУ
Учитель начальных классов
первой квалификационной категории Байгузина Г. Р.
Класс: 3 класс
УМК: «Школа России»
Предмет: Математика
Тема: Виды треугольников.
Цель: Формирование представления учащихся о разных видах треугольников.
Задачи:
-
Научить классифицировать треугольники по разным сторонам;
-
Выявить названия треугольников;
-
Развивать логическое мышление, внимание,
Планируемые результаты: к концу урока дети должны узнать виды треугольников, знать их названия, умнеть их классифицировать по видам углов
Формы организации работы детей: групповая и фронтальная работа.
Оборудование: 1ПК, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организационный момент.
Я пришел сюда учиться,
Не лениться, а трудиться!
Только тот, кто много знает
В жизни что-то достигает. (Слайд 2)
- Ребята! Прочтите четверостишие.
- Вы с ним согласны?
- А вы готовы не лениться, а трудиться? (Готовы!)
- Оформим к уроку тетрадь.
II. Сообщение темы урока и цели.
- Итак, начнем. (Слайд 3)
- Наш урок будут посвящен геометрии.
- А о каких фигурах пойдет сегодня речь на уроке, вы узнаете, если правильно выполните задания.
4 ∙ 8 : 1 = О 30 ∙ 7 - 100 = Е
3 ∙ 26 - 18 = Т 649 - 40 - 9 = Н
250 + 700 = У 88 : 44 ∙ 9 = Р
4 + 16 : 2 = Г 482 - 60 = И
560 : 7 ∙ 4 = Л 3 ∙ 9 - 20 = Ь
902 - 300 = К
60
18
110
950
12
32
320
7
600
422
602
т
р
е
у
г
о
л
ь
н
и
к
- Какое слово получилось?
- Молодцы!! Верно, выполнили задание.
- Ребята, а что вы знаете про треугольники?
- И тема нашего урока: треугольники, а точнее их виды.
- А зачем нам надо знать виды треугольников? Где нам в жизни могут треугольники понадобиться?
- Определите цель нашего урока. (узнать какие виды треугольников бывают) (Слайд 4)
Для устного счета я вам приготовила логическую задачу. (Слайд 5)
III. Актуализация ранее изученного материала. (Слайд 6)
- Назовите признаки треугольника. (3 стороны, 3 угла, 3 вершины)
- - Если у треугольника есть прямой угол, то он какой? Как его можно назвать?
- Если тупой угол есть?
- А если все углы острые?
Какие виды треугольников по названию углов вы знаете?
- Объединитесь в 2 группы.
- У вас на столах лежат конверты с фигурами.
- Что общего у всех этих фигур?
- Задание: подумайте, на сколько групп можно разделить эти треугольники и разделите.
- Проверяем. На сколько групп разделила первая команда? (Слайд 7)
- А по какому признаку вы их разделили? (по типу углов)
- Объясните.
- Треугольник № 1 с какими треугольниками объединили?
- Что общего между треугольниками 1, 4, 7? (есть прямой угол)
- Треугольник № 2 с какими треугольниками объединили?
- Что общего между треугольниками 2, 5, 8? (есть острый угол)
- Треугольник № 3 с какими треугольниками объединили?
- И что общего между треугольниками 3, 6, 9? (есть тупой угол)
- Как называются треугольники в каждой группе?
Физминутка для глаз. (слайд 8)
- Сейчас немного отдохнем. Сядьте равно. Руки положите на стол.
- Представьте себе треугольник. Переведите взгляд на самый верхний его угол, из верхнего угла - в левый нижний - в верхний, в правый нижний.
- Молодцы. Сядьте правильно.
IV. Изучение нового материала.
- Продолжаем работать.
- Мы узнали, какие виды треугольников бывают по названию углов. А теперь попробуем ответить на вопрос: «Из любых ли 3-х палочек можно сложить треугольник?)
Возьмите 3 одинаковые полоски и постройте треугольник
- Что скажете о длинах сторон этого треугольника? (Они одинаковые)
- Или как это сказать по другому? (Равные)
Как вы думаете, какое у него имя? (равносторонний треугольник)
Возьмите 2 одинаковые полоски а третью короче и постройте треугольник
- Что скажете о сторонах этого треугольника? (2 стороны длинные одинаковые
Такие треугольники называют - равнобедренными.
А сейчас возьмите 3 разные полоски и постройте треугольник
- Какой длины его стороны? (Разные)
Как вы думаете, какое у него имя? (разносторонний треугольник)
. Можно ли назвать эти треугольники братьями? По какому признаку? /по длинам сторон/
Проверим наши выводы, прочитаем параграф учебника на странице 61
Физминутка
V. Работа по учебнику
1. №2 с.61
Прочитайте задачу
- Что вам не понятно в задаче?
Припек - это прибыль по весу, ведь в тесто добавляют различные ингредиенты.
- Как удобнее записать задачу?( В таблицу)
- Какие графы будут в таблице?
-
Мука
Хлеб
Припек
10 кг
14 кг
9
?
9
28 кг
Узнаем, сколько припека получается:
14-10=4(КГ)
Сравниваем во сколько раз 28 кг больше, чем 4%
28:4=7(раз)
-Значит муки и хлеба тоже должно быть в 7 раз больше:
10*7=70(кг)- муки
14*7=98(кг) - хлеба
Как другим способом можно узнать, сколько получится хлеба? (70+28=98)
-
Сложение и вычитание трехзначных чисел № 3
VI. Самостоятельная работа №1
VII. Итог урока.
- Вспомните цель нашего урока.
- На сколько видов делятся треугольники?
- Какие виды треугольников бывают?
- Что значит прямоугольный треугольник?
- Какой треугольник называют остроугольным?
- Какой тупоугольным?
- Найдите вокруг себя предметы с прямым углом?
VIII. Рефлексия.
- Передайте сове настроение с помощью изображенного треугольника.
(Дан треугольник с глазками, нужно дорисовать ротик)
IX. Домашнее задание.