- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики Тема Закрепление изученного 1 класс
Урок математики Тема Закрепление изученного 1 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Садыкова В.В. |
Дата | 18.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
-
Дата: 17.02.16.
Урок: математика
Название, тема
Закрепление изученного
Цель:
закрепить полученные знания, отрабатывать выч.навыки.
Ожидаемый результат
Умеют образовывать и записывать числа до 10
Знают компоненты выражений
умеют записывать краткое условие задачи и решать ее
Тип урока
комбинированный, с использованием новых подходов в обучении
Задания
-
Групповые
-
Парные
-
Индивидуальные
Источники, ресурсы, оборудование
Учебник «Математика», прописи, тренажер-презентация Танковой Е.В. цифровые веера, рисунки сказочных героев, смайлики, кораблики, карточки с заданиями, конверты с геометрическими фигурами.
Ход урока
этапы
Действия учителя
Действия учащихся
Вводная часть
(3 мин)
Психологический настрой.
Желаю успеха
большого
везде
и во всем
здравствуй!
-Сегодня мы отправляемся на волшебном корабле в путешествие по сказкам. Отправляемся в путь! Будем помогать сказочным героям?
Настраиваются на урок
Получают положительные эмоции
Презентация
-
ин)
Устный счет.
а) загадка про Буратино.
С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган
Попадает вместо школы
В полотняный балаган. (Буратино)-Научим Буратино работать с математическим веером.
1) покажите значение суммы чисел 5 и 5. (10)
2) первое слагаемое 4, второе -2. Чему равна сумма? (7)
3) Покажите значение разности чисел 5 и 5. (0)
4) уменьшаемое-8, вычитаемое -3. Чему равна разность?(5)
5) покажите наибольшее однозначное число. (9)
Параллельно у доски 3 ученика:
4 + 4 5*5 а+6 * 6+а
10- 9 6-6 *8-8 с -1 *с +1
6+3 7-2 * 7-3 в+4 * в+8 ФО «большой палец»
б) А теперь Буратино просит вас помочь составить из пазлов картинку из сказки, чтобы вернуться в нее. Поможем?
(тренажер. Каждому ученику по одному примеру)
в) загадка про Дюймовочку
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке девочка спала.
Вот какая девочка, как она мала.
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку?А малышка нуждается в нашей помощи: решить интересные задачки.
Задача 1 : В 1 горшке 6 маленьких кактусов. Сколько нужно купить еще горшочков, что бы в каждом было по 2 кактуса? (2)
задача 2: На столе стояло 10 свечей. Аня потушила 1 свечу. Сколько свечей на столе? (10)
Задача 3: Из города в поселок шла старушка, а навстречу ей шли 3 ученика. Сколько человек направлялось в поселок? (1)
работают с матем.веером
работают 3 ученика у доски
решают примеры по тренажеру
решают логические задачи
Основная часть
(20 мин)
Продолжаем путешествие!
-
Загадка про Айболита.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота,
Он известен, знаменит,
Это доктор...
-
Групповая работа (3 группы)
Поможем Айболиту вылечить бабочек, для этого их нужно сконструировать из геометрических фигур. Давайте посмотрим, какая группа сделает быстро и красиво.
ФО «смайлики» для каждой работы.
-Какие фигуры использовали?
-Сколько всего кругов?
-сколько всего фигур?
-
Физминутка
-
Повторение о частях задачи.
У доски 2 пары учеников. Задание: по порядку выставить части задачи и прочитать.
-
Загадка о Незнайке
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш ... (НЕЗНАЙКА)
-Научим Незнайку правильно записывать краткое условие и решать задачу. С.164 №4.
-Про кого задача?
-Сколько девочек? Записываем.
-Сколько мальчиков? Записываем.
-Какой вопрос в задаче? Как обозначим вопрос в кратком условии?
Д. -6
М.-4 ?
6+ 4 = 10 (д)
Ответ: 10 детей.
-
Загадка о Красной шапочке.
Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает девочка, что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз.
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.-Поможем Красной шапочке дойти до бабушкиного быстрее волка. Для этого поработаем в парах. Разгадайте ребусы!
Работа в парах. Ребусы.
в) Разноуровневые задания по карточкам (1 и 2 уровни)- по выбору учителя
-В заключение путешествия каждый поработает самостоятельно, выбрав карточку легче или сложнее. 5 мин
составляют бабочку и оценивают работы других групп
повторяют знания о задаче
решают задачу
разгадывают ребусы
работают по карточкам
Рефлексия
5 мин)
Вот и подошло к концу наше путешествие! Ребята, возьмите маленький кораблик, и прикрепите его на дно, если вам было трудно на уроке, на середину реки, если вы справлялись с некоторыми заданиями, на верхнюю волну, если вы отлично справились с заданием.
Делают выводы
Учатся самооценке
-
КГУ «Пугачевский комплекс школа -детский сад»
Открытый урок по математике в 1б классе.
Тема: «Закрепление изученного».
Подготовила: Садыкова В.В.
2015-16 уч.г.
Приложение