Урок математики. Тема: «Сложение и вычитание до 10»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:













Урок математики на тему:

«Сложение и вычитание до 10».











Выполнила: учитель начальных

классов Егорова Ирина Николаевна, Республика Хакасия.







с.Бея

2015 г



Урок математики.

Тема: Закрепление изученного материала

«Сложение и вычитание до 10».

Цели и задачи:

1. Закреплять знания изученных случаев состава числа.

2. Закреплять знания случаев сложения и вычитания 1, 2, 3.

3. Формировать умения решать задачи и повторить составные части задачи.

4. Воспитывать внимание, интерес к уроку.

Оборудование: рисунки сказочных героев, домиков, цветика-семицветика, числовой ряд от 1 до 10.

Форма проведения: классно - урочная, участники - ученики 1 класса.

Ход урока.

Организационный момент.

« Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.

В стране далекой мы найдем

Помощников веселых.»

II. Сообщение темы урока.

Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились, умеете считать, решать примеры и задачи. А как надо вести себя в гостях? А отвечать на вопросы?

Итак, мы пойдем по сказочной улице, где в домах живут герои. Номера домов известны, а заселить жильцов должны вы.

Игра «Заселим домик.» (состав чисел 6, 7, 8, 9.)

Молодцы! Правильно заселили жильцов. Первого героя вы узнаете из загадки.

Устный счет.

« Не артист, а голосист

Не ездок, а со шпорами.

Кто это?» (Петушок)

Он держит конверт с заданием. Кто справится с заданием, получит награду.

а) индивидуальная работа у доски по уровню подготовки.

4+2= 3+ =7 -3=7

5+1= +2 = 6 7- =5

6-2= 8- =6 +3=9

8-1= 10- =0 8-2+3=

б) упражнение в счете.

Пока ребята считают, мы выполним 2 задание и поупражняемся в счете.

От 0 до 10 через 2 и « обратно» От 1 до 10 через 3 и « обратно»

в) игра «Молчанка».

г) составить задачу по рисунку и решить ее.

IV. Физкультминутка.

« Ветер, ветер- нам в лицо

И качает деревцо

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше, выше.»

V. Работа в тетради. Запись в тетради цифры 2 и 3.

Теперь мы попрощаемся с Петушком и отправимся в дом, где живет девочка, рост которой не больше дюйма. Как ее зовут? Она пришла к вам с заданием, но не с простым, а зашифрованным. Записывайте только ответы.

а) Математический диктант (один ученик у доски)

- запишите число, которое следует за числом 7.

- запишите число, предыдущее числу 6

- увеличить 9 на 1

- уменьшить 8 на 2

- найти сумму двух чисел 2 и 3

- от 7 отнять 3

(ОТВЕТЫ: 8, 5, 10,6,5.4)

VI. Решение задач.

Мы подошли к третьему домику, кто живет в нем?

« А живет внутри старушка

Та старушка - веселушка

Добренькая бабушка

Бабушка- загадушка.

Она предлагает вам решить задачи в стихах.

а) Решение задач (устно)

« Четыре спелых груши На веточках качались, Две груши съел Павлуша, А сколько груш осталось?» (2)

«Мать игрушки принесла

И ребятам раздала

Подарила Маше - шар

А Танюше - самовар,

Сыну Ване - барабан

Дочке Милочке - диван.

Ск. Игрушек подарила мама?

б ) Решение задач по учебнику с. 106 № 4. прочитайте задачу прочитайте еще раз только условие прочитайте вопрос задачи что известно в ней? (было 7 цветов) что еще говорится о цветах? (стало на 2 >) что значит на 2 > ? скажите решение задачи напишите ответ.

в) № 2 (с разбором учителя) запишите самостоятельно решение и ответ.

- Проверка: индивидуальный опрос.

VII. Физкультминутка

« Рыбки плавают, резвятся

В чистой беленькой воде.

То зажмутся, разожмутся,

То зароются в песке.»

VIII. Решение примеров.

Вот мы и подошли к последнему домику. А кто в нем живет догадайтесь сами.

а) Игра « Помоги Незнайке!» Возьмите карандаш и исправьте ошибки Незнайки. Коллективная работа.

б ) Решить примеры самостоятельно по карточкам

1 группа( сильная) 2 группа( средняя) 3 группа( слабая)

9-2= 3+3= 7+2= 5+3= 4-2= 9-1=

6+3= 4+3= 9-3= 6-3= 0+3= 4+2=

8-3= 10-3= 10-2= 8-2= 2+3= 7-7=

Молодцы, ребята, справились с заданием хорошо. Пришло время попрощаться с героями сказок и подвести итог урока.

IX. Итог урока.

- Стук в дверь и появляется Почтальон Печкин . Он принес нам конверт с письмом, а в нем какие- то рисунки. Это письмо из лесной школы. Они нарисовали человечков и подписали их. Из каких геометрических фигур состоят человечки?

Дети называют: круг, треугольник, овал, прямоугольник, пятиугольник.

Молодцы! С заданием вы справились правильно только потому, что были внимательны и дружны.



Используемая литература:

  1. Учебник «Математика» М. И. Моро, С.И.Волкова. Москва «Просвещение»2015г.

  2. Контрольные работы. С.В. Степанова 2015г.

  3. Пособие «Для тех, кто любит математику»2012г.

© 2010-2022