Урок Особенности творчества Бориса Сергуненкова. Сказка «Куда лето прячется». Приём олицетворения

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Урок Особенности творчества Бориса Сергуненкова. Сказка «Куда лето прячется». Приём олицетворения.Урок Особенности творчества Бориса Сергуненкова. Сказка «Куда лето прячется». Приём олицетворения.Урок Особенности творчества Бориса Сергуненкова. Сказка «Куда лето прячется». Приём олицетворения.Урок Особенности творчества Бориса Сергуненкова. Сказка «Куда лето прячется». Приём олицетворения.Урок Особенности творчества Бориса Сергуненкова. Сказка «Куда лето прячется». Приём олицетворения.

Учитель: Камнева Ольга Алексеевна

Школа № 90 класс: 2

Предмет: литературное чтение

УМК: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева «Литературное чтение. Маленькая дверь в большой мир».

Тема: Особенности творчества Бориса Сергуненкова. Сказка «Куда лето прячется». Приём олицетворения.

Цель: Конкретизация понятия о типе сказок о животных; введение понятия олицетворения.

Планируемые результаты:

  1. Предметные: знают признаки сказок о животных; находят в тексте, определяют значение в художественной речи олицетворений; имеют представление об особенности творчества

Б. Сергуненкова.

  1. Метапредметные: оценивают работу по заданным критериям; находят в тексте конкретные сведения, заданные в явном виде; анализируют литературоведческие понятия, вычленяя заданные признаки; составляют и используют модель «Типы сказок»; используют алгоритм работы с текстом; вносят необходимые коррективы в работу с текстом на основе её оценки; работают в паре, выполняя роли лидера и исполнителя.

  2. Личностные: проявляют учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения учебной задачи; понимают причину успеха в учебной деятельности, сравнивая свой результат с образцом.

№ п/п

Ход урока

Примечания

1.

2.



3.





4.











5.







6.



Орг. момент.

Актуализация знаний. Проверка д/з.

- В каком разделе учебника мы работаем?

- Какие произведения читали вчера?

- Какое задание вы выполняли дома?

- Напомните критерии, по которым мы будем оценивать вашу работу.

  1. Передача содержания

  2. Элементы импровизации

  3. Способ представления

(Рассказы детей. Оценивание услышанного с комментированием)

- Итак, домашнюю работу проверили, что дальше?

Работа с текстом до чтения.

- Откройте учебник на странице 136.

- Кто автор произведения?

- Встречались с произведениями этого писателя ранее?

- Что вы о нём знаете? Можете рассказать?

- Послушаем, что о Борисе Сергуненкове расскажет нам…

(сообщение-презентация)

- Какие интересные слова сказал о своём творчестве Б. Сергуненков?

«Я очеловечиваю мир….»(На доску - карточка

- С каким произведением писателя мы сегодня знакомимся?

- Почему в заголовке нет вопроса?

- Кто сам может объяснить, куда лето прячется?

- Рассмотрите иллюстрацию - есть ли в ней ответ на вопрос: куда лето прячется?

- Как же проверить верность ваших предположений?

Работа с текстом во время чтения.

(самостоятельное чтение сказки)

- Так куда же прячется лето?

- Оправдались ваши предположения?

- Объясните, почему это произведение включено в раздел «Самое обыкновенное чудо»?

-Определите жанр этого произведения. Докажите.

- Вспомните, какие бывают сказки.

(В соответствии с ответами детей составляется схема:

сказки

сказки



О животных

волшебные

авторские

народные



бытовые



- Дайте характеристику этой сказки, опираясь на схемы.

- В чём затруднение?

- Какую цель перед собой поставите?

- Какие ключи вам в этом помогут?

1.Известные знания

2.Источники информации.

3. Материалы, инструменты


На доске эталон:

Читаю…

Нахожу…

Подчеркиваю…- Возьмём в качестве источника информации статью о типах сказок. Поработайте с ней в парах по алгоритму:

- Итак, к какому типу сказок относится сказка «Куда лето прячется»?

Физкультминутка.

- Вернёмся к особенности творчества Б. Сергуненкова. Найдём в тексте, как он это делает.

(Чтение вслух по абзацам)

1-ый

-Как автор относится к лету? Докажите текстом.

2-ой

-Какой мы видим зиму?

3-ий

- Какое чувство у вас возникло к лету? Какие слова автора вызвали это чувство?

4-ый

-Как вы понимаете слова: вырвалось, выкатилось на волю.

До конца.

- Что автор очеловечивает в этой сказке?

Работа с текстом после чтения.

- Выпишите из текста слова, которые помогли автору очеловечить героев сказки.

зима

лето



Всего слов

(Дети работают в парах, одна пара за доской)

- Посмотрим, что у вас получилось.

(сравнивают результат на доске и у себя, при необходимости дополняют таблицу на доске)

- В чём причина того, что нашли не все слова, которые оживляют, очеловечивают?

- Как называется приём в литературе, который очеловечивает разные объекты?

- В чём затруднение?

- Какую цель поставим?

- Какой ключ для своей работы выберите?

- Что можно взять в качестве ключа? (литературоведческий словарь)

- У вас на листах написаны некоторые приёмы, проанализируйте их и выберите тот, который подходит к нашему произведению. Работайте по алгоритму.

(Дети работают в парах)

- Как же называется этот приём?

олицетворение(На доске карточка

- Так что же такое олицетворение?

Итог урока.

- С каким произведением мы сегодня работали?

- Что нового узнали, работая с этим произведением?

- Оцените, как вы сегодня усвоили новые знания. Поставьте себя на лесенку, опираясь на следующие критерии:

Всё запомнил, но остались вопросы

Всё запомнил, нет вопросов, могу рассказать

Ничего не запомнил

- Хорошо ли мы изучили творчество Бориса Сергуненкова, прочитав лишь одно его произведение?

- Так какой же вывод сделаем?

- Предлагаю вам это сделать дома. Прочитайте произведение Б. Сергуненкова «Одуванчик» с. 137-138. При чтении обратите внимание, использует ли автор в этом тексте приём олицетворения.


© 2010-2022