- Преподавателю
- Начальные классы
- Классный час на тему Личная гигиена
Классный час на тему Личная гигиена
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Сидорова М.С. |
Дата | 01.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Личная гигиена
Цели:
- знакомство с туалетными принадлежностями;
- соблюдение правил личной гигиены;
- развития памяти и внимания.
План:
-
Организационный момент:
Речевая разминка:
Мы - мы - мы - мыло
Па - па - па - паста
Ша -ша -ша -шампунь
Ра -ра - ра - расческа
- На этом занятии мы познакомимся с названиями туалетных принадлежностей и с правилами личной гигиены.
-
Вводная часть
- Работа с предметными картинками:
- Скажите что это? А что это? Прочитаем эти слова. Запоминайте.
Мыло
Зубная щетка
Зубная паста
Полотенце
Расческа
Мочалка
Шампунь
- Это мыло, зубная паста, зубная щетка, полотенце, расческа, мочалка, шампунь. Это туалетные принадлежности.
-
Ответы на вопросы:
- У тебя есть мыло?
- Что ты делаешь полотенцем?
- В какой день недели ездите в баню?
- Что вы берете с собою в баню из этих принадлежностей?
-
Знакомства с правилами личной гигиены.
- Ребята, посмотрите и выберите подходящие рисунки и придумайте правила личной гигиены.
- мыть руки перед едой и после туалета;
- чистить зубы два раза в день (утром и перед сном);
- гулять и играть на свежем воздухе;
- стригите ногти;
- мыть ноги на ночь
5. Теперь будем играть. Игра называется « Что пропало?»
- Первая картинка.
- Кто это?
- Это девочка. Девочка моет руки.
- А что тут висело? Что пропало?
- Правильно пропало полотенце.
Вторая картинка. Чего нет в стакане?
- Да. Нет зубной щетки.
Третья картинка. Что ищет девочка?
Пасту? Полотенце?
- Девочка ищет расческу.
- Для чего нужна расческа?
- Расческа нужна для расчесывания.
Четвертая картинка.
- Девочка сидит в ванне. Она моется. Чего нет?
- Нет мыла.
-
Закрепление
- Перечислите туалетные принадлежности
- Назовите правила личной гигиены
-
Итог
- Везде и всегда соблюдать правила личной гигиены, быть аккуратным опрятным и всегда следить за собой.