- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока русского языка
Конспект урока русского языка
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чурсина А.Е. |
Дата | 25.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок русского языка в 4 классе «В»
МОУ СОШ №4 г. о. Орехово-Зуево,
Московской области.
Автор: Чурсина А. Е.
по учебнику «Русский язык»
Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой
Тема: Обращение
Цели: 1. Создать условия для каждого ученика для успешного усвоения темы «обращение»;
2. раскрыть понятие «обращение»;
3. научить узнавать обращение в предложениях, оформлять обращение на письме;
4. учить учащихся делать выводы через наблюдение, развивать монологическую речь учеников;
5. воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: Объяснение нового и первичное закрепление.
Ход урока.
I Организационный момент.
II. Сообщение темы урока «Обращение».
1. У. Ребята сегодня на уроке мы с вами узнаем что такое «Обращение».
- Как оформляется (выделяется) на письме?
-
Каким значком обозначается в схеме предложения?
-
Каким членом предложения является?
-
Какой частью речи выражено обращение?
У. Я предполагала ваши вопросы, поэтому заранее записала
некоторые из них в виде плана (таблицы). Открывает на доске запись:
1.Что такое обращение? -
2. Как оформляется на письме? -
3. Каким значком обозначается? -
4. Каким членом предложения является? -
5. Какой частью речи выражено?
2.Чистописание.
У. В конце урока мы с вами должны будем ответить на все эти вопросы. А сейчас приступим к чистописанию: Оо, до од, во ов. (Запись на доске).
3. Словарная работа. А сейчас мы поработаем над словарем. Вам надо угадать какое слово нужно вставить в кроссворд. (Кроссворд «Словарные слова»).
6
1
2
3
7
4
5
1. Чиста, да не вода,
Бела, да не снег,
От рогатого берут,
Малым детям отдают.
2. Я землю копала -
Ничуть ни устала.
А кто мной копал,
Тот и устал.
3. Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.
4. Крупный населенный пункт.
5. Портфель у меня не велик и не мал:
Лежат в нем задачник, букварь и …
6. Как … уметь читать!
7. Окраской сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая
Известная персона.
Так кто же я…..
III. Объяснение нового материала.
На доске записана группа слов:
солнышко мы шлем тебе привет
У. 1) Можно ли считать, что на доске записано предложение?
Д. -Да, есть главные члены предложения, выражена
законченная мысль.
У 2) Оформлено ли оно на письме?
Д - Нет
У. 3) Оформите предложение.
Д. - надписывают заглавную букву, ставят «!»
У. 4) Почему поставили «!»?
Д. -содержится сообщение с чувством радости.
У. 5) Назовите слово, которое показывает к кому обращаются
с речью.
Д. - солнышко
У. Договоримся:
Слово, которое показывает к кому, чему обращаются с речью называется ОБРАЩЕНИЕ.
Итак, слово солнышко в предложении является обращением (заполняем 1 пункт плана (таблицы). А если предложение звучит так:
Солнышко красное, мы шлём тебе привет!
Где обращение? - солнышко красное.
6) Прочитайте предложение ещё раз выразительно.
У. Что вы заметили, когда Маша прочитала это предложение
выразительно?
Д. -Она сделала остановку, выделила голосом слово солнышко,
произнесла слово солнышко с чувством и т. д.
У. Молодцы, вы заметили, что при произнесении предложения на слово солнышко падает логическое ударение и делается вынужденная пауза.
А как на письме обозначить эту паузу?
Д.- Запятой (заполняем 2 пункт плана).
У. Теперь можно составить схему этого предложения.
Где находится обращение в предложении?
( в начале, в конце, в середине?)
О, ! -обозначим обращение заглавной буквой О
и поместим в схеме в начале предложения.
(Заполняем 3 пункт плана)
7.)У. Разберите это предложение
Найдите словосочетания. Установите связь
что?
кому?
Солнышко, мы шлём тебе привет!
У. Вошло ли слово солнышко в какое-нибудь словосочетание?
Д. Нет.
У. Значит, может ли обращение быть каким - либо членом предложения?
Д. Нет.
(Заполняем 4 пункт плана)
У. -Какой частью речи выражено обращение?
Д. -Именем существительным.
(Заполняем 5 пункт плана)
8.) Вывод. Что вы узнали об обращении?
Д. Делают вывод по плану:
1.Что такое обращение? - слово (группа слов),
которое показывает
к кому обращаются.
2. Как оформляется на письме? -выделяется «,»
3. Каким значком обозначается в схеме? - О
4 .Каким членом предложения является? -
5.Какой частью речи выражено? - существительным:
одушевленным,
неодушевленным,
собственным,
нарицательным.
Обращение - это слово, которое показывает к кому обращаются с речью. На письме выделяется запятой, в схеме обозначается значком О, не является членом предложения.
Ф И З М И Н У Т К А .
IV. Самостоятельная работа учащихся.
У. Ребята, недавно мы изучали произведение А.С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Вы все нарисовали рисунки к этому произведению. Я напечатала на ваших рисунках строки из произведений этого автора. Вам надо найти в тексте обращение и подчеркнуть его. В тетрадях начертим схему каждый своего предложения.
-Где в предложении может стоять обращение (в начале, в конце или в середине?)
- Обращение - это1 слово, словосочетание или группа слов? (может быть 1 словом, может словосочетанием, может группой слов).
- В наших предложениях если 1 слово, то какая это часть речи?
-Что ещё можете сказать об обращениях выраженных именем существительным? (На какой вопрос отвечает: кто или что? Одушевленное или неодушевленное? Собственное или нарицательное?)
(Заполняем 5 пункт плана)
V. Ознакомление с правилом в учебнике на с.60.
Ответьте - Что нового узнали о словах - обращениях.
Д. -Если О в начале предложения, то «,» после него
-Если О в конце предложения, то «,» перед ним.
-Если О в середине предложения, то «,» с двух сторон.
-
Физминутка для глаз или для рук.
Закрыть глаза, расслабить мышцы глаз.
Открыть глаза.
Путешествуем по букве О вправо, влево.
-
Дифференциация.
а) 1 уровень для закрепления
Упр.100 1в. и 2в. по 1 предложению.
Составить схему, обращение выделить.
б) Проверка. У кого так? Взаимопроверка + на поля.
-
Диагностический срез.
а) Подчеркнуть (или выписать) предложение с обращением.
Составить схему (на усмотрение учителя).
1 вариант 2 вариант
О чем ты, девочка, плачешь? Как мне не плакать, волк?
В нашем лесу растут ель, сосна. Отправились на охоту волк, лиса.
б) Проверка. Кто выполнил так же ставит +.
X. а) Уровень (задание на "4")
Упр.101 с.61 (ученики цепочкой у доски). Взаимопроверка + на поля.
б) Упр. №102 (1 абзац - 1 вариант; 2 абзац - 2 вариант).
Проверка: Сколько предложений? Какими бывают предложения по цели высказывания, по интонации? Как оформили эти предложения?
У кого так ставьте + +
2 Уровень 3 Уровень
(Творческая работа)
Кто из учащихся не получил. Составить предложение с
+ + за Упр. 101 остается на обращением, выделить обращение
2 уровне и выполняет подобное запятыми, где обращение
задание . 1 слово
Упр. 102 словосочетание
Если требуется учитель группа слов
оказывает помощь.
Выполнили переходят на 3 уровень
ХI. Контрольный срез. ( на карточках )
-Проверка у доски. Презентация (приложение №2).
-
Итог урока.
- С какой новой темой познакомились на уроке?
- Что узнали об обращении? ( См. запись на доске 5 п.)
Оцениваю так: - Кто выполнил все задания без ошибок, ставит на полях «5"
-Кто выполнил задание 1,2 уровня без ошибок ставит на полях "4"
1,2,3 - с ошибками - "4"
2,4 уровень - "4"
Кто выполнил задание 1 уровня - "3" на полях
1,2уровень с ошибками - "3"
Помните, что ещё я проверю ваши тетради и рядом выставлю свою отметку. Она может остаться такой как у вас или понизиться, если у вас неграмотное письмо.
XIII. Домашнее задание. Дифференцировано.
1.Упр. 104 с 62
2.Составить карточку соседу.
Придумать 3 предложения с обращением в разных частях
предложения ( начале, середине, конце), не оформлять.
3. Вывод (всем) с. 60 учить. Карточки к уроку: 1 вариант а) Обвести кружком номер предложения с обращением. 1.Иван Федорович, у нас будет урок труда? 2.В тайге водятся волки, рыси, медведи. 3.О чем ты, девочка, плачешь? 4.В нашем лесу растут ель, сосна б) Расставь знаки препинания, обозначь О. Приходи ко мне в гости Валя в) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением. Расставь знаки препинания. ….. вы заготовили корм для пернатых друзей … 2 вариант а) Обвести кружком номер предложения с обращением 1 .В реке много окуней, плотвы, ершей. 2. Петя, Дуся, вы пойдете сегодня в магазин? 3.Как мне не плакать, волк? 4.Отправились на охоту волк, лиса. б) Расставь знаки препинания, обозначь О. Помоги мне Коля решить задачу в) Дострой предложение, чтобы оно было с обращением. Расставь знаки препинания. ...ты кормил сегодня птиц…