Урок русского языка с презентацией

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:










Урок русского языка

2 класс

Тема: Виды предложений по цели высказывания

(система развивающего обучения Л.В.Занкова)




Подготовила: Витнова Ирина Валентиновна

Учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МАОУ «Средняя школа имени Декабристов»

стаж работы 20 лет

тел. 9123905598

электронный адрес: [email protected]




Тема: Виды предложений по цели высказывания

Цель: познакомить с видами предложений различными по цели высказывания и интонации.

Задачи: познакомить с особенностями предложений разных по цели высказывания и интонации;

Развивать культуру устной и письменной речи;

Воспитывать

Ход урока.

  1. Эмоциональный настрой.

- хлопните в ладоши те, у кого сейчас хорошее настроение. (Настя по расскажи почему у тебя хорошее настроение, поделись своим настроением с другими)

- хлопните те, кто хочет узнать что-то новое. (чего ты Ваня ждешь от урока?)

- хлопните те, кто уверен, что у него все получится. (а что нужно чтобы все получилось?)

- я знаю, что вместе мы сможем сделать все, и все у нас получится. Вперед!


  1. Сообщение темы и задач урока.

- Перед вами запись. Вставьте недостающее слово. (фразы появляются по очереди. Являясь подсказками)

1.________________ имеет основу.

2._________________ выражает законченную мысль.

3. Начало _______________пишется с большой буквы.

- Вы правы, в данных высказываниях пропущено слово - предложение.

- Как вы думаете, какая фраза могла бы еще появиться? ( …)

Ученик: - В конце предложения ставится точка. (пауза)

( можно прочесть с разной интонацией и натолкнуть их на мысль)

Сравните, как я произнесла эти предложения. (с разной интонацией)

И какой же будет наша фраза…

В конце предложения ставится точка, ? или !

-- Выскажите свои предположения, а от чего зависит постановка знака в конце предложения? (… от того, зачем мы произносим это предложение)

- Действительно, постановка знака в конце предложения зависит от того, с какой целью мы высказываем это предложение. От этого зависит и характер предложения.

Они бывают спокойные и тогда их цель рассказать, сообщить о чем-либо.

Бывают любопытные и тогда их цель - спросить.

Они могут быть командирами и тогда их цель - приказать, посоветовать, попросить.

Они могут грустить и радоваться вместе с нами.

Оказывается они все разные. И поэтому их разбили на группы, т.е. виды.

- И сегодня мы узнаем, как называются предложения этих видов, и будем учиться их определять

(пауза)

- а зачем нам это нужно? Как вы думаете?

(чтобы правильно выбрать интонацию, и чтобы люди поняли наши чувства)


  1. Работа над новой темой.

Перед вами отрывок из известного вам произведения.

- Кузнечик, снеси меня домой

- А где ты живешь

- В муравейнике за лесом

- Догадайтесь, что мы будем делать с этим отрывком? (расставить знаки в конце предложений).

1 мин дети читают и предлагают постановку знака или записывают в тетрадь.

Целью какого предложения является спросить. ( - а где ты живешь ) какой знак поставим в конце предложения? (?)

Как по-вашему, можно назвать предложение целью которого является узнать о чем-либо и которое содержит вопрос. ВОПРОСИТЕЛЬНЫЕ

С какой целью было произнесено предложение В МУРАВЕЙНИКЕ ЗА ЛЕСОМ ?

( муравей сообщает, рассказывает о том, где живет)

Слова рассказывает, сообщает, можно заменить синонимом ПОВЕСТВУЕТ, которое имеет корень - вест, что означает, приносит весть, другими словами рассказывает. А предложения данного вида называются ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМИ. И в конце ставится … точка.

Что вы можете сказать об оставшемся предложении? (…) с какой целью его произнес герой произведения? ( он попросил ), по-другому можно сказать побудил к выполнению действия. И предложения данного вида называются ПОБУДИТЕЛЬНЫМИ. В конце предложений данного вида ставится точка. Но если предложение выделяется интонацией, произносится с чувством ставится ! как по-вашему, произнес муравьишка это предложение, вспомните каким он был?

(он произнес его командным тоном, приказывая) поэтому поставим !

Давайте попробуем прочитать по ролям этот отрывок с нужной интонацией. (чтение)

Сделайте вывод о том какими же могут быть предложения по цели высказывания и приведите примеры. (вывод с примерами)

-сравните наш вывод с правилом в учебнике. Стр.

Физминутка.

- поставьте знак в конце предложения определите вид предложения и найдите свою группу. ( у кого побудительные предложения подходят к Данилу (у ребенка табличка с названием вида…)

- Как твои дела

- Мама подарила мне книгу

- Пожалуйста, открой окно

Посовещайтесь и скажите, почему вы объединились.

( предложения каждой группы написано определенным цветом для проверки)

Составите диалог состоящий из 3 предложений разного вида.

Закрепление нового материала.

-А теперь попробуем коллективно разобраться с упр. 197.

-понаблюдайте за каждым предложением и поставьте нужный знак. Докажите это.

(коллективная расстановка знаков с объяснением)

-а теперь самостоятельно выпишите 2 предложения.

Первый вариант выписывает побудительные предложения,

Второй - вопросительные

Третий - повествовательные.

-кто успеет может больше.

(самопроверка. На экране проверка. )

-у кого возникли трудности при выполнении задания.

Молодцы.

-я предлагаю вам выполнить тест. У каждого из вас имеется карточка с заданием. Прочтите предложение, определите его вид и отметьте знаком плюс в нужной колонке.

повествовательное

вопросительное

побудительное

Школьники засадили огород капустой.

Как ты живешь мама?

Пожалуйста, пойдем гулять!

Почему сегодня Петя просыпался 10 раз?

Сегодня Митя поймал жука.

Проверка на экране.

Поднимите руки те, у кого не возникло никаких проблем. Те, кто сомневался в чем-либо. Те, кому было трудно. (с чем тебе было тяжело справиться)

(если остается время выполняем устно упр.198)

-Почитайте предложения упр. 198. сообщение или вопрос в них содержится, прочитайте предложения с вопросительной интонацией.

Мы с вами много сегодня говорили о видах предложений, поэтому я уверена, ни у кого не возникнет проблем с выполнением домашнего задания.

- упр или составить диалог содержащий все виды предложений.

Итог урока

Рефлексия.

Давайте оценим нашу работу на уроке.

Похлопайте те, кому урок понравился

Те, у кого все получилось

Те, кто узнал что-то новое ( что узнал…)

Те, чьи ожидания исполнились.

А я похлопаю всем вам. Вы замечательно работали. Спасибо.




Приложение.

Как твои дела Какое у тебя настроение

Как твои дела Какое у тебя настроение

Как твои дела Какое у тебя настроение

Как твои дела Какое у тебя настроение

Как твои дела Какое у тебя настроение

Как твои дела Какое у тебя настроение

Как твои дела Какое у тебя настроение

Как твои дела Какое у тебя настроение

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Всю землю укрыл снег Сегодня на улице мороз

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно

Пожалуйста открой окно Пожалуйста открой окно


© 2010-2022