Урок по окружающему миру на тему

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта урока по окружающему миру 4 класс

«Окружающий мир» А.А. Плешаков, УМК «Школа России»


Учитель

Поздоровкина Елена Витальевна

Образовательное

учреждение

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 94» г. Новокузнецк

Класс

4 класс

УМК

«Школа России»

Тема

Природные ископаемые нашего края.

Тип урока

Цель урока

Познакомиться с природными ископаемыми, их свойствах, их значении в природе и жизни человека.

Планируемые результаты

Регулятивные Волевая саморегуляция, определить тему и цель совместной деятельности с учителем, целеполагание, составление плана и последовательности действий, определение качества и уровня усвоения знаний.

Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевое высказывание, структурирование и анализ знаний, поиск и выделение необходимой информации, делать выводы на основе обобщения.

Коммуникативные С достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, предлагать помощь и сотрудничество, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач, владение монологической

формой речи. умение доносить свою позицию до других, умение участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

Личностные Выражать положительное отношение к процессу познания, .осознание себя как гражданина своей Родины, желание приобретать новые знания, ценностное отношение к здоровому образу жизни, осознание ответственности человека за общее благополучие, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения, самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование Плешаков А.А. Окружающий мир: 4 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч., Ч. 1. Атлас - определитель «От неба до земли» Физическая карта РФ, физическая карта Кемеровской области (большая, маленькая на каждую парту) Коллекция полезных ископаемых


Этап урока

Цели этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация. Самоопределение к деятельности

Проверка готовности к уроку. Концентрация внимания учащихся. Создание ситуации успеха.

- Сегодня у нас гости, поздоровайтесь. Встаньте прямо, посмотрите на меня, настройтесь на работу, садитесь.

Наталья Витальевна учитель нашей школы сочинила стихотворение:

Чтобы суметь научиться учиться,

Нужно активно мир познавать!

Знания - сила, все пригодится!

Будем стараться только на «пять»!

Проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой.

Самоорганизация.

РУУ - Волевая саморегуляция.

2. Актуализация знаний.

Обобщение знаний учащихся о полезных ископаемых.

На доске кроссворд- разгадаем его.

Очень прочен и упруг,

Строителям надежный друг.

Дома, ступени, постаменты

Красивы станут и заметны. (Гранит)

Он очень нужен детворе.

Он на дорожках во дворе,

Он и на стройке, и на пляже,

И он в стекле расплавлен даже. (Песок)

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ног.

А сделать миску или вазу -

Она понадобится сразу. (Глина)

Покрывают им дороги,

Улицы в селеньях.

А еще он есть в цементе.

Сам он удобренье. (Известняк)

Росли на болоте растения,

Стали топливом и удобрением. (Торф)

Он несет в дома тепло,

От него кругом светло,

Помогает плавить стали,
Делать краски и эмали.

Он черный, блестящий,

Помощник настоящий. (Уголь)

Создает ситуацию, при которой возникает необходимость доказать и подтвердить свои знания. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Разгадывают кроссворд, высказывают свое мнение.

ПУУ - Осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

КУУ- достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3. Формирование темы, целеполагание.

Определение учащимися темы и цели урока. Формировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

- Как можем назвать одним словом?

- Почему полезные ископаемые?

- Сформулируйте тему урока.

- Какую цель поставим на уроке?

Активизирует знания, необходимые для открытия нового. Создает условия для формулировки учащимися темы и цели урока.

Формулируют тему и цель урока

РУУ - определить тему и цель совместной деятельности с учителем.

ЛУУ - выражать положительное отношение к процессу познания.

4. Открытие новых знаний.

а) Работа с картой




б) Практическая работа.

в) Динамическая пауза

Выявление учащимися новых знаний, развитие умения находить ответы на вопросы информацию в учебнике и дополнительной литературе. Подведение детей к самостоятельному выводу, способу действия с информацией.



Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление при выполнении заданий практического характера.

Снятие мышечного напряжения.

- Кто знает, как образовались полезные ископаемые?

-Аня выйдет к доске и расскажет, что она узнала об образовании полезных ископаемых.

- Как мы можем узнать, где какие П.И. находятся?

- У вас в учебнике есть карта., откройте ее на стр. 58-ой-59-ой, рассмотрите ее, и с кажите какие П.И. находятся на территории нашей Родины?

- У кого возникли затруднения при работе с картой?

- Что нам поможет определить П.И.? (условные обозначения)

- Какие П.И. находятся на территории Российской Федерации на Восточно-Европейской равнине? На Западно-Сибирской равнине? На Среднесибирском плоскогорье?

- Как вы думаете, а в Кемеровской области есть П.И.? Какие?

- Хотите узнать какие П.И. находятся на территории нашего края?

- Назовите П.И. Кемеровской области.

- Каких П.И. больше всего в нашей области? Каменный уголь - главное богатство Кузнецкой земли. Основные его запасы сосредоточены в так называемом Кузнецком каменноугольном бассейне. Добыча угля это тяжелый, но почетный труд шахтеров.

- Может кто-то из знает, как - называются люди, которые изучают недра Земли и отыскивают П.И.?

- Я предлагаю вам стать геологами на время урока. Вы как геологи должны исследовать свое П.И., определить его свойство и пользу.

- Где сможете найти информацию?

- Результаты своего исследования вы занесете в «Дневник геолога».

Мы геологами станем (шагаем на месте).
Да? - да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами(шагаем на месте).
Да? - да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показываем руками),
Бурная река (показываем руками),
Её не обойдешь (топаем ногами),
Её не проплывешь (плывём),
Её не пролетишь (крылья),
Надо напрямик (показываем руками) .
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели (шагаем на месте).
Да? - да! ( хлопок над головой).

Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.

Организует работу с учебником.


Выдает карту Кемеровской области.

Организует самостоятельную практическую работу с учебником, атласом и «Дневником наблюдения». Контролирует выполнение работы.

Организует динамическую паузу.

Работают с картой в учебнике, изучают условные обозначения П.И., называют П.И. на территории РФ,

Выполняют практическую работу и вносят результаты исследования в таблицу.




Проговаривают и выполняют движения.

ПУУ- структурирование знаний, поиск и выделение необходимой информации

РУУ- целеполагание, составление плана и последовательности действий.

ЛУУ- осознание себя как гражданина своей Родины, желание приобретать новые знания.

КУУ -предлагать помощь и сотрудничество, проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.



ЛУУ - ценностное отношение к здоровому образу жизни.

5. Презентация детьми своего полезного ископаемого

Проверка полученных знаний.

- Условное обозначение какого полезного ископаемого я показываю?

- Кто исследовал это П.И.?

- Сергей иди к доске и поделись со всеми результатами вашего исследования.

- У кого есть дополнение?

- Все ваши исследования и выводы мы занесем в «Информационный справочник о П.И.»

Организует проверку выполнения практической работы

Рассказывают о результатах своей работы.

КУУ- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической

формой речи.

6. Формулирование вывода.


Побуждать учащихся к активности при применении новых знаний.

- Человек получил в дар подземные богатства и использует их. Как вы думаете, запасы П.И. безграничны?

- Что нужно делать, чтобы эти богатства не исчезали?

- Сравните наш вывод с выводом в учебнике на стр. 158 ой, который приготовила для вас мудрая черепаха.

- Что нужно делать, чтобы природные богатства не исчезали?

Подвожу учащихся к выводу.


Читают информацию в учебнике.

Формируют, сравнивают выводы.

КУУ- умение доносить свою позицию до других.

ЛУУ- осознание ответственности человека за общее благополучие, готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного поведения.

ПУУ- структурирование и анализ знаний, делать выводы на основе обобщения умозаключений.

7. Итог урока

Рефлексия.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

- Какую цель мы поставили в начале урока? Достигли мы ее?

- с какими П.И. познакомились?

- Что было для вас интересным на уроке?

- Что вызвало затруднение?

- Оцените свою работу по «Лесенке успеха». Я с вами согласна - Сергею - 5 и т.д.

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями. Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует самооценку с помощью «лесенки успеха».

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Оценивают свою работу.

ПУУ- умение делать обобщения, выводы.

КУУ - умение участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения. ЛУУ - самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

РУУ - определение качества и уровня усвоения знаний.

8. Домашнее задание.

- откройте дневники, запишите д\з: стр.158, з.1, т.- стр. 71, з!,2

Комментирует домашнее задание

Записывают домашнее задание.

РУУ- волевая саморегуляция

Дневник геолога



НАЗВАНИЕ_____________________________________________________ УСЛОВНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ НА КАРТЕ_____________________________ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА: СОСТОЯНИЕ (твердое, жидкое)____________________________________ ЦВЕТ___________________________________________________________ ПЛОТНОЕ, РЫХЛОЕ или СЫПУЧЕЕ_________________________________ ПРОЗРАЧНОСТЬ_________________________________________________ БЛЕСК__________________________________________________________ ГОРЮЧЕСТЬ (не знаешь - спроси учителя)____________________________ ПРИМЕНЕНИЕ___________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________________________________________

© 2010-2022