Конспект урока по математике на тему Решение задач на сравнение (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Решение задач на сравнение.

Цели и задачи урока:

• Закрепить решение всех типов задач .

•Закрепить навыки счета в пределах 9, устанавливать зависимость между компонентами и результатами арифметических действий.

• Развивать логическое мышление, аналитические способности, память, внимание.

Предметные результаты:

- знать правила разностного сравнения чисел;

- иметь навыки счета в пределах 9;

- уметь решать задачи;

Метапредметные результаты:

- составлять развернутые предложения в ответ на вопрос учителя;

- оценивать сложившиеся отношения в классе;

- выделять положительные ситуации, предлагать изменения негативных ситуаций;

- взаимодействовать с одноклассниками в ходе игры, работы в парах.

- объяснять смысл слов, совершенствовать навык чтения

Личностные результаты:

- понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию;

- понимать необходимость товарищеского сотрудничества, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Здоровьесберегающие

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой обучающихся во время работы за партой.

Оборудование:

компьютер, экран, проектор

Презентация «Решение задач на сравнение »

Наглядность:

Карточки со снежинками

Ход урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Девиз нашего урока: (слайд 2)

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

2.Мотивация к учебной деятельности.

-Посмотрите на экран. Какое время изображено? (слайд 3)

-А какой у вас самый любимый зимний праздник? (слайд 4)

-Праздник Новый год -самый веселый. Шумный, радостный из всех праздников. Раньше люди Новый год встречали осенью 1 сентября. Император Петр 1 издал указ: «Празднование Нового года перенести на 1 января». Вот с тех пор мы Новый год встречаем зимой. И сегодня весь урок нас будут сопровождать новогодние предметы. Мы будем решать примеры и задачи, вспомним состав чисел 8и9,повторим взаимосвязь сложения и вычитания. Покажите свои знания и примените умения в поиске правильных ответов и решений!

-Ребята, а кто главный герой на этом празднике? (Дед Мороз и Снегурочка) (слайд 5)

3. Актуализация опорных знаний.

-Дед Мороз и Снегурочка принесли вам загадку: (слайд 6)

Новогодняя принцесса,
Вся в гирляндах и шарах,
Принесенная из леса,
Добрым папой на плечах.
Платьице в иголочках
И зовусь я ... .(слайд 7)

(Слайд 8)

-Считаем устно.(слайд 9).

-Открыли страницу 63, нашли №7.Выполняем по вариантам.

Проверка. (слайд 9)

-Следующая загадка наших гостей: (слайд10)

Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …

Игра «Помоги снеговикам» (Закрепление состава чисел)

(слайды 11,12,13)

-Расположите числа в порядке возрастания. Какое число пропущено?(слайд14)

4. Физкультминутка для глаз «Елочка» (слайд 15)

5. Повторение и закрепление пройденного материала.

а) Взаимосвязь сложения и вычитания (слайды 16,17,18)

№1 стр.62. Выполняем самостоятельно. Проверка.

б) Решение задачи . ( слайд 19)

-Итак, мы уже решали задачи. Назовите части задачи.

-Прочитайте задачу. ( слайд 20)

-Прочитайте условие, вопрос.

-Начертите схему, заполните ее. (1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях)

-Каким действием будете решать задачу? Почему сложением?

-Какое решение записали? Что такое 5? Что такое на 3 больше? Что мы нашли? Как мы нашли большее число? Вспомните правило.

в) Повторение правил.(слайды 21,22)

г) Составление задач по схемам. Обратные задачи.№5,стр.63.(слайды 23,24)

-Придумайте задачу по схеме.

-Что нужно найти? Какое правило знаем?

-Запишите выражение.

-Какие задачи называются обратными?

-Следовательно, что нужно будет найти в следующих двух задачах?

-Какие правила знаем? Сформулируйте каждое.

6.Физкультминутка.

На поляну, на лужок тихо падает снежок.

Улеглись снежинки, белые пушинки.

Но подул вдруг ветерок, закружился снежок,

Пляшут все пушинки, белые снежинки.

Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем и работать начнем.

7. Самостоятельная работа. №2,3 стр.62 по вариантам.

Решение задач на нахождение целого и части.

Проверка по образцам. (слайды 26,27)

-Почему первая задача решалась сложением? Вторая вычитанием?

8. Знаки действий.(слайд 28)

№6,стр.63

Проверка по образцам (слайд 29)

9.Работа в парах.

Карточка на каждую парту.

-На ваших карточках снежинки составили необычный узор.

Соедините числа в порядке возрастания, и вы увидите, какой узор получился.

-Что же у вас получилось? (Ёлочка)

10. Рефлексия.

-Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности, нарисуйте на ёлочке красные шары.

Кто просто доволен собой- синие, кто остался недоволен своей работой-желтые.

Почему ты остался недоволен собой? Значит над чем надо поработать?

11. Итог.

-Давайте нарядим нашу ёлочку, вспомнив, какую работу выполняли сегодня на уроке?

-Какие задачи решали? Какое задание было для вас трудным? Самым интересным? (наряжаем елку)

-Пусть Дед Мороз подарит счастья целый воз. Здоровья крепкого в придачу, во всем задуманном- удачу. Мира, дружбы, счастья, ласки, чтобы жизнь была как в сказке! Спасибо за урок! Молодцы!

© 2010-2022