Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме "Для чего нужен снег". Ю.Дмитриев. 4-й класс

  • Трудненко Мария Владимировна учитель начальных классов

Цели:

  • Отрабатывание правильного выразительного, осознанного, беглого чтения.

  • Развитие связной речи, техники чтения.

  • Воспитание бережного отношения к природе, умение видеть красивое.

ХОД УРОКА

I. Оргмомент

Чтобы лучше нам читать,
Надо язычки размять.
ЛО-ЛО-ЛО - снежное покрывало
НА-НА-НА - наступила весна
ЕГ-ЕГ-ЕГ - у нас ещё снег
СУ-СУ-СУ - лежит снег в лесу
ГА-ГА-ГА - завывает вьюга
ЕЛЬ-ЕЛЬ-ЕЛЬ - метёт метель

Музыкальное сопровождение (вьюга, буря, метель, завывание ветра)

- Слушая эту музыку, какую картину вы представили?
- К какому месяцу зимы это соответствует? (Февраль)
- Февраль - последний месяц зимы.

II. Проверка домашнего задания

- Давайте вспомним февральские пословицы.
- Февраль зиму ломает, воду подпускает.
- Февраль рисует, малюет, красну весну чует.
- В феврале зима с весной встретятся впервые.
- А сейчас какое время года?

Весна - самое долгожданное время года. Природа стремительно пробуждается от зимнего сна. Календарная зима закончилась, но на самом деле в Сибири ещё в марте стоят холодные морозные деньки. В марте и спереди и сзади зима. На Крайнем Севере зима продолжается полгода и больше, на юге - один-два месяца. Но сколько бы зима не длилась, холод и недостаток корма делают ее самым тяжёлым для зверей и птиц временем года.

III. Сообщение темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы и будем об этом говорить и читать

IV. Проверка домашнего задания

- Было предложено по данным темам составить рассказ:

Снег в лесу.
Зимний лес.

V. Зарядка для глаз

Летит снежинка белой каруселью
И кружится, и пляшет, и танцует.
И вдруг разбилась на мелкие кусочки.
Помоги скорей снежинке стать обратно, как была.
Собери ты все осколки и прочти на них слова.

VI. Упражнения на внимание и работа над техникой чтения

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

- Назовите слова, которые запомнили по теме «Зима».
- Составьте предложение. - Какие слова были непонятны.
- Бесснежные - это, какие зимы? (без снега), а у нас какая?
- Промерзает - затвердеть от мороза.
- Маскировка - делаться незаметным, невидимым. - Эти слова встретятся в рассказе

VII. Подготовка к чтению рассказа

- Название сегодняшнего рассказа узнаете, прочитав, справа налево.

ГЕНС НЕЖУН ОГЕЧ ЯЛД (Для чего нужен снег?)

- Фамилию автора вы узнаете, если смещённые буквы соедините верно.

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

- Сегодня на уроке мы узнаем, кому помогает Снег и какую пользу приносит Снег.

VIII. Первичное чтение учителя

- Что обнаружили приятели на лыжне?(Вопрос перед чтением)
(Ответы детей)
- Как называется эта птица? (Тетерев)Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

Тетерев

Зимой у тетерева кормилица - берёза. Кормится почками и серёжками. Под снегом днём - убежище от ястребов, а ночью - от филинов и сов и, главное, защита от морозов и метелей.
Лыжников было много, и они так укатали снег, что тетерев никак не мог выбраться. В зимнее время все любят кататься на лыжах.

- А вы любите кататься на лыжах?

Физминутка

Мы едем на лыжах
Мы мчимся с горы
Мы любим забавы
Холодной поры.

- Какая вам из зимних игр ещё нравиться? (Игра в снежки)

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

- Какие слова вы прочитали на снежках?

Сложные слова для чтения прикрепляются на доску. Чтение этих слов хором по слогам.

IX. Жужжащее чтение

Вопрос перед чтением:

- Для чего птицы забираются в снег? (Чтобы избежать большей опасности - холода)
- Подтвердите словами текста

проло 1 жили что? лыжню
- А теперь к словам расковы 2 ряли снег - Для чего расковыряли?
добавьте вопрос Что? раско 3 пали снег - Если раскопать, что увидим? зачитайте
и ответьте словами задержи 4 вается снег - Кому плохо, когда снег задерживается?
из текста.

- Давайте подберём к существительному Снег глаголы.

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

Снег (сообщение)

X. Чтение по абзацам

Чтение по абзацам прерывается

XI. Чтение по ролям (отрывок). Работа над выразительностью.

XII.Чтение по точкам

- Почему появляется ледяная корка? (от перемены температуры)
- Ну, а для чего же птицы забираются в снег, если это опасно вы прочитаете в заснеженном тексте.
Чтобы избежать ещё большей опасности - холода. Вот и ныряют они по вечерам в снег, как в пуховую перину. Заберутся поглубже и спят.
- С чем автор сравнивает снег? Почему?

XIII. Чтение буксиром

XIV. Изографы

Зрительное восприятие, воображение, внимание, образная зрительная память.
- Какая беда может произойти с этими зверями в бесснежную зиму?
(Запись голоса учителя)

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

XV. Итог


- Какая иллюстрация подходит к произведению, по которому мы работали на уроке?
- По каким признакам узнали? (Показ иллюстраций)

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме

- Кому помогает и какую пользу приносит Снег? (Снег помогает птицам, зверям, растениям.)

Конспект открытого урока по чтению в коррекционной школе VIII вида по теме



© 2010-2022