Конспект урока: «Размножение и развитие растений»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Размножение и развитие растений

ФИО (полностью)

Рудых Лариса Михайловна

    Место работы

    МКОУ Рудовская СОШ Жигаловского р-на, Иркутской области

      Должность

      Учитель начальных классов

        Предмет

        Окружающий мир

          Класс

          3

            Тема и номер урока в теме

            Тема 2. Этот замечательный мир

            Урок 11. Размножение и развитие растений

              Предметная программа и её автор

              «Мир вокруг нас» А.А.Плешаков

                Цель урока:

                1.Формирование знаний о развитии растений, знакомство с видами размножения растений.

                2. Развитие речи, логического мышления учащихся, мыслительных операций анализа и синтеза.

                3. Воспитание бережного отношения к природе, умения работать в коллективе.


                  Тип урока

                  Урок формирования новых знаний


                    Модель организации УПД младших школьников

                    АРМ учителя - класс

                      Необходимое оборудование

                      ПК, интерактивная доска, индивидуальные наборы гербария семян клена, липы, березы, репейника, Иллюстрации ,карточки, рабочие тетради, цветные карандаши, ручки

                      I.Организационный момент.

                      - Отгадайте загадку: Дышит, растёт,

                      А ходить не может.

                      (растение)

                      - Сегодня на уроке мы будем продолжать изучение растений.

                      II.Закрепление изученного.

                      - Давайте вспомним, какие группы растений вы знаете?

                      -чтобы вспомнить все группы мы отгадаем загадки:

                      Полевой цветок народный

                      Для гадания пригодный.

                      (ромашка)

                      - К какой группе относится это растение?( на доску вывешивается карточка1см. приложение 2)

                      Я болотное растение,

                      Конопатят мною стены.

                      (мох,вывешивается карточка 2, см.приложение 2)

                      -А это растение из какой группы?

                      Мы все жители воды

                      Одни из нас так малы

                      Что увидишь только нас

                      Посмотрев в специальный глаз.

                      (водоросли,вывешивается карточка 3, см.приложение 2)

                      -Какая это группа?

                      Хоть колюча, но не ёлка

                      Подлинней её иголки

                      А корона тонка, красна!

                      Та красавица - ….

                      ( сосна, вывешивается карточка 4, см.приложение 2)

                      - И ещё одно растение.

                      Есть в лесу трава - краса

                      Листья, словно паруса

                      А в цвету красу - траву

                      Не увидишь наяву. (папоротник)



                      Оформление доски:

                      1

                      2

                      3

                      4

                      5

                      Конспект урока: «Размножение и развитие растений»

                      Вывод: группы растений

                      Живая

                      природа



                      Конспект урока: «Размножение и развитие растений»Конспект урока: «Размножение и развитие растений»Конспект урока: «Размножение и развитие растений»Конспект урока: «Размножение и развитие растений»

                      дышат

                      питаются

                      Размножаются и развиваются

                      умирают

                      - Что мы уже знаем о растениях? (дышат,питаются)

                      А о чем мы должны еще поговорить? (о размножении и развитии)

                      III. Изучение нового.

                      - Над цветами растений всегда летают пчёлы, шмели и бабочки.

                      -Почему?(Опыление - это перенос пыльцы с тычинок цветка на рыльце пестика, где происходит оплодотворение)

                      - В цветках, кроме нектара, есть пыльца - мельчайшие желтые зёрнышки. Когда пчела садится на цветок, пыльца садится на цветок,пыльца остается на её мохнатом тельце.

                      Перелетая на другой цветок того же вида растений, пчела невольно переносит на него и пыльцу - опыляет этот цветок. Из опыленного цветка начинает развиваться плод с семенами. А если опыление не произойдет. То плодов и семян у растений не будет. Пчелы , шмели и бабочки - это насекомые - опылители. Они помогают растениям размножаться.

                      Однажды ученые поставили такой опыт: на грушевом дереве перед цветением выбрали две ветки с одинаковым числом бутонов. Одну из них накрыли марлей. Чтобы к цветкам не могли пробраться пчелы, а другую оставили открытой. И что же получилось? На той ветке, где на цветки прилетали пчелы, образовались 33 груши. А на ветке под марлей - ни одной. Значит, насекомые не просто кормятся на цветках, они еще и выполняют работу, без которой не могут образовываться плоды и семена. Эта работа - опыление цветков.

                      В жарких странах некоторые цветы опыляют крошечные птички колибри. Что бы добрсться до нектара, они запускают свои клювики вглубь цветка.

                      IV. Работа по учебнику.

                      а) Страница 80.

                      - Прочитайте текст учебника.

                      - Что такое опыление.

                      - Кто выполняет эту работу.

                      - Что произойдет если цветок не будет опылен?

                      б) Работа в рабочей тетради.

                      Стр.34 №1

                      - Прочитайте.

                      - Назовите слова в левом столбике. Выберите из первого столбика пояснение к каждому слову.

                      - Первое слово нектар. Какое определение подходит к этому слову? (Нектар - сладкий цветочный сок)

                      -Соедините стрелкой слово нектар и его пояснение.

                      - Второе слово пыльца. А к этому слову подберите пояснение. (Пыльца - мелкие желтые крупинки в цветках)

                      - Соедините стрелкой слово пыльца и пояснение.

                      - А остальное выполните самостоятельно.

                      - Проверим . (опыление - перенос пыльцы с одного цветка на другой. Насекомые опылители - насекомые которые опыляют цветы)

                      Стр. 35 №2

                      - Прочитайте.

                      - Рассмотрите рисунки. Подпишите название насекомых опылителей. Если это задание вызвало затруднение можно воспользоваться учебником стр. 80

                      V. Физ. Минутка.

                      На лужайке, на ромашке

                      Жук летал в цветной рубашке

                      Жу - жу - жу, жу - жу - жу

                      Я с ромашками дружу

                      Тихо по ветру качаюсь,

                      Низко - низко наклоняюсь.

                      VI. Работа по теме

                      а) Учитель демонстрирует ЕК ЦОР«Путешетвие плодов и семян»

                      (N 187612)( files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f112d145-401f-4bde-a42d-18e694de3c6b/ResFile.SWF). Дети наблюдают, анализируют, комментируют отвечают на вопросы, выслушивают ответы, анализируют достоверность ответов одноклассников.

                      Как вы думаете , зачем плодам нужно путешествовать?

                      б) Плоды - путешественники. Практическая работа.

                      -Подумайте, вспомните и заполните таблицу в рабочей тетради стр. 35№3

                      в) Учитель демонстрирует ЕК ЦОР«Развитие растения из семени»

                      (N 187675)_( files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/ResFile.SWF. Дети наблюдают, анализируют, комментируют отвечают на вопросы, выслушивают ответы, анализируют достоверность ответов одноклассников.

                      Прочитайте в учебнике текст «Как развивается растение из семени» стр.82

                      -Ответьте на вопросы раздела «Подумай»

                      - Семя - это живое или неживое тело? Объясни.

                      - Семена - это живое или неживое тело? Объясни.

                      - Семена растений обычно хранят в пакетиках. Почему при этом семена не прорастают?

                      - Весной в цветущие сады часто выносят ульи с пчелами. Для чего это делают?

                      г) Работа в рабочих тетрадях.

                      Стр. 36№4

                      Прочитайте.

                      - Используя текст учебника на стр.82 напишите, что необходимо для прорастания семян.

                      - Давайте проверим. (для прорастания семян нужны тепло,вода и воздух)

                      Стр. 36№5

                      - А как можно назвать этих пчелок? (насекомые опылители)

                      - Какое значение для растений имеет процесс опыления?

                      VII. Самостоятельная работа.

                      - в рабочей тетради выполните №7 на стр.36

                      - Вставь пропущенное слова.

                      VIII. Итог урока.

                      -Как размножаются большинство растений?

                      -Как образуются семена?

                      -Как распространяются семена?

                      - Какие условия нужны для семени, чтобы оно развивалось в растении?

                      - Прочитайте вывод в учебнике на стр 83.

                      IX.Домашнее задание.

                      1. Прочитать в учебнике статью «размножение и развитие растений» стр80 - 82

                      2. Подготовить ответы на вопросы раздела « Проверь себя» стр 83

                      3. Выполнить задания №1,2,3 стр. 83 учебника.




                      ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ

                      Название ресурса

                      Тип, вид ресурса

                      Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

                      Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

                      1

                      Путешествие

                      Плодов и семян

                      Комбиниро-

                      нный

                      Анимация, изображающая плоды и семена растений, распространяющиеся ветром и животными.

                      files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f112d145-401f-4bde-a42d-18e694de3c6b/ResFile.SWF

                      2

                      Развитие растения из семени

                      Комбиниро-

                      нный

                      Анимационный сюжет по развитию растения из семени на примере фасоли.

                      files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9480f142-64cb-4bc2-b8c3-69d371d96b71/ResFile.SWF

                      Приложение 2

                      Конспект урока: «Размножение и развитие растений»Конспект урока: «Размножение и развитие растений»

                      Конспект урока: «Размножение и развитие растений»Конспект урока: «Размножение и развитие растений»

                      Конспект урока: «Размножение и развитие растений»

                      © 2010-2022