• Преподавателю
  • Начальные классы
  • "Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К. Д. Паустовского «Стальное колечко»;"

"Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К. Д. Паустовского «Стальное колечко»;"

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта учебного занятия

Учитель

Шахова Алла Витальевна

Учебный предмет

Литературное чтение

Автор учебника

В.Ю. Свиридова ( Самара: Издательский дом «Федоров»)

Класс

3класс

Тема урока

Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»; 2-ой урок

Кол-во учебных часов

4 часа

Планируемые результаты

Предметные результаты

Личностные и метапредметные результаты -отвечать на вопросы по содержанию художественного текста, осознавать прочитанное , соотносить впечатления со своим жизненным опытом;

- учиться анализу и интерпретации рассказа,

- раскрыть нравственный смысл произведения; соотносить поступки Варюши с нравственными нормами, делать выводы;

-обогащать словарный запас.

Личностные результаты

- вызвать эмоциональное отношение к чертам характера , поступкам, миру чувств и мыслей Варюши; сопереживать ей; - учить умению ориентироваться в системе личностных смыслов героев произведения. -осознавать нравственную проблематику произведения: ответственность за близких; внимание, забота, чувство любви к ним. - формировать собственное суждение и высказывания по теме; проявлять внимание к суждениям товарищей, стремление найти и "разгадать" авторские подсказки в тексте. Метапредметные результаты

-принимать и сохранять учебную задачу;

- оценивать результаты работы себя и своих одноклассников;

- учиться переносить смысл произведения на конкретные жизненные ситуации, связанные с поведением людей.

- задавать вопросы, искать информацию, представлять найденную информацию.

- проявлять устойчивый интерес к коллективному выполнению заданий, к

общению и групповой работе; участвовать в учебном диалоге;

Основной тезаурус уроков

Тесовые крыши , махорка , шинель , сапёр , лещина, завалинка ,колун, стреха . Нравственность

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Литературное чтение -определение жанра произведения

Русский язык -(обогащение словарного запаса; освоение диалоговых форм общения).

Живопись (иллюстрирование произведения).

Риторика- культура общения ; этические нормы; правила поведения,

Коллективная, парная, групповая В. Ю. Свиридова. Литературное чтение. 3 класс.(1,2 части).Учебник. Издательство "Учебная литература": Издательский дом "Федоров", 2013год. В. Ю. Свиридова. Методические рекомендации к курсу "Литературное чтение" 1-4 классы . Самара: Издательство "Учебная литература": Издательский дом "Федоров", 2012год. Презентация . Подборка книг К.Д.Паустовского«Стальное колечко»; разных изданий . Словарь Ожегова

I этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха Цель: создать условия для активизации познавательной .деятельности..

-Дети, у нас урок литературного чтения, урок общения. Приятно общаться с человеком доброжелательным.

- Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь (дети хором произносят текст):

-Привет, сосед, улыбнись мне в ответ.

Я желаю, чтоб ты не грустил

И по теме урока со мной говорил. -Покажите (выразите) Ваше настроение смайликами.

II этап. Учебно-познавательная деятельность. Постановка и решение учебной-практической задачи Последовательность изучения Обучающие и развивающие задания Диагностические задания, результаты деятельности учеников 1. Актуализация знаний учащихся

Цель: заинтересовать учащихся дальнейшей работой над произведением

Проблемный вопрос:

-Что для человека важнее всего на свете?

Ответы на вопросыучителя.

(Обращение К. Паустовского к читателям:"Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной странички из новой книги»" - (К. Паустовский очень хотел, чтобы все люди были счастливы.)

Цель своего творчества он видел в том, чтобы сделать людей лучше, добрее, научить их любить жизнь, понимать красоту природы, искусства. )

Эпиграф к уроку слова древнегреческого ученого Платона «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственноё счастье»(слайд)
Версии ответов на вопросы. Соотнесение своих ответов и ответов одноклассников .с высказываниями К. Паустовского






Ответы на вопросы педагога и выполнение его заданий. Учащиеся осмысливают ответы товарищей, вносят в них свои коррективы.

III этап. Организация и самоорганизация познавательной деятельности обучающихся

Урочная деятельность

Цель: -раскрыть нравственный смысл произведения

через образ Вари ( положительная героиня, любящую свою родину и людей, способная прийти на помощь и помочь; воспитывать любовь к Родине, желание и умение совершать добрые поступки;

общаться через работу в паре, группе.











Формирование умения интерпретировать и анализировать текст через сюжетно-композиционный треугольник.

Решение учебной задачи

Повторное восприятие текста

  • ответы на вопросы учителя с опорой на текст, с элементами выборочного чтения
  • Соотнесение текста с иллюстрациями, сопоставление своего взгляда на прочитанное со взглядом художника

Анализ, интерпретация )

1. .Моделирование ( вспомнить сюжетно-композиционный треугольник . слайд )

2.Игра «Колечко». -Повторение названий пальцев на руке (Хором на правой, затем на левой.), соотнесение с

Соответствующим чудом , которое может произойти .

3. Выделение главной мысли произведения

- Какое чудо вы считаете самым важным?

4. Составление характеристики Варюши .Работа в группах

(I группа - рисунок -внешний вид, II группа- предполагаемый возраст и ее отношение к дедушке, к III группа - отношение к солдатам)

5.Работа со словарем. (Работа в парах) -

Найти значение слова "нравственность" (Какие качества отнесете к нравственности?

Нравственность - . внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами.

Коллективная работа

Вопросы учителя с целью анализа и интерпретации текста. Версии ответов на вопросы Работа со словарем. Выполнение заданий учителя .Ответы на вопросы



Работа по схеме Моделирование

Кульминация

Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;

Завязка.......................Развязка

По памяти называют палец и соответствующее чудо; в случае затруднения с опорой на текст Средний - здоровье

Безымянный - большущая радость

Указательный - увидишь весь мир

Составление кластера Учащиеся осмысливают ответы товарищей, вносят в них свои коррективы

доверчивая,

любопытная Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»; заботливая

лТехнологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;юбит дедушку Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;

ВТехнологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;арюша

оТехнологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;тветственная Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»; Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;добрая

любит свою землю

не хочет в другие земли

Работа в парах. Помощь учителя

Версии ответов на вопросы Обсуждение

IV этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности

Цель: формировать умения контроля, оценки и самооценки деятельности

- Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?

Варя - положительная героиня, любящая свою родину и людей, способная прийти на помощь и помочь;

- Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?»

- Как работал каждый (отметить на шкале)?

- Чему каждый из вас сегодня научился?»

- О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока?

Высказывают свое мнение, аргументируют ответы



Развернутые ответы на вопросы:

ШТехнологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;кала

сТехнологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;Технологическая карта урока по литературному чтению Духовно-нравственные проблемы в произведении К.Д.Паустовского«Стальное колечко»;амооценки



© 2010-2022