Урок по изобразительному искусству Каля маля

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по изобразительному искусству

2 класс

Малеева С.В.

Комсомольская СШ

Цель: Формировать эстетические качества личности ребёнка через игровое общение с изобразительным искусством.

Задачи: Повторить основы цветоведения; жанры ИЗО; учить детей работать красками;

Развивать мышление, воображение, умение работать в группе;

Воспитывать стремление видеть и создавать красоту, воспитывать аккуратность, усидчивость.

Форма проведения: Конкурсная программа.

Тип урока: Урок знаний, умений и навыков.

Оборудование: Карточки с заданиями, магнитная доска, ИКТ, альбомы, гуашь, кисточки, «Непроливайка».

Ход урока.

1. Орг. Момент.

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

А теперь все повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

2. Психологический настрой.

- Ребята, покажите, как выглядит счастливый ребенок?

- Как выглядит ребенок, которого обидели?

- Каким ребенком хочется быть всегда?

3. Сообщение темы и цели урока

3.1 Сегодня у нас урок рисования, на котором мы проведем конкурс под необычным названием «Каля-Маля». Все свои работы вы выполните красками, карандашами, гуашью.

3.2. Пожелаю Вам, друзья,

Не рисовать каля-маля,

А рисовать красиво,

Вот это будет диво.

3.3 Представление команд.

А удивят нас своими знаниями и рисунками две команды: «Акварельки» и «Кисточки».

Поприветствуйте друг друга.

4. Вступительное слово учителя. Работа по теме.

4.1 - Ребята, сегодня мы станем немного волшебниками и будем творить маленькие чудеса при помощи предметов художника.

И в10 лет, и в 7, и в 5

Все люди любят рисовать

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует.

4.2 Просмотр фрагмента из мультфильма «Маша и медведь»…

- Ребята, как называется мультфильм?

- Чем занят медведь в этой серии? (Ответы детей).

4.3 - Ребята, а вы любите рисовать? И, конечно же, у всех волшебников есть свои чудесные краски? Почему они чудесные, мы узнали о них в школе волшебных красок.

( Стук в дверь.)

- Ой, кто это стучит? Может, это новые ученики? (Входят ребята - краски).

5. Выступление красок…

6. Работа над новым.

Итак, помощники - краски здесь, можно начинать работать.

6.1. А теперь проверьте свои места?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке

Карандаши, альбомы, краски?

- Вы готовы к конкурсу?

6.2 Представление жюри.

Судят наш конкурс

Мастер - фломастер,

Госпожа - кисточка

Его величество - карандаш.

7. Конкурсная программа.

7.1 Разминка.

- Как называется человек, который создает произведения искусств?

- Среди красок есть 3 основных. Назовите их?

- Назовите материал для скульптурной лепки.

- Материал и одновременно инструмент для рисования в виде тонкой палочки, одетой в деревянную рубашку.

- Как называются краски, которые разводят водой?

- Имею я большой запас бумаги для каждого из вас.

Физминутка «Вот мы взяли краски в руки»

7.2 Конкурс «Мы рисуем»

- Ребята, каждый из вас должен будет нарисовать рисунок - отгадку к загадке.

Раскроем мы свою тетрадь,

Сейчас мы будем рисовать.

Поможет нам веселый друг,

Веселый друг - художник круг.

- Почему круг я называю нашим помощником? (ответы детей).

Потому что с его помощью мы сумеем с вами изобразить героев сказок, знакомые нам предметы.

Повторим правила при рисовании.

Итак, внимание - задки.

  1. Круга этого лучи

Все мы знаем, горячи

По утрам глядим в оконце

Дети, кто к нам? Это … (Солнце)

  1. Это кто в лесу живет?

Неуклюжий, косолапый

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосет он лапу… (Медведь)

  1. Круг похож на снежный ком

Станет он … (Снеговиком)

  1. Ожил наш знакомый друг,

Посмотрел лукаво вдруг,

Я из сказки «Колобок»

У меня румяный бок… (Колобок).

  1. Носят их все на носу

Дома, в поле, и в лесу.

Молодежь и старики,

Эти два кружка… (Очки).

  1. Твой хвостик я в руке держу,

Ты полетел, я побежал…(Воздушный шар)

  1. А вот если пририсуем к кругу веточку и листик, то он превратится в румяное спелое …(Яблоко).

  2. Если круг пустился вскачь,

Значит он весёлый…(Мяч).

( Дети рисуют отгадки)

7.3. Конкурс «Золотая рыбка».

Чья команда быстрее и правильно нарисует золотую рыбку.

7.4. Конкурс «Палитра».

Задача на внимание. Сколько цветов в загадке?

Красные маки,

Жёлтый песок,

Вспыхнул на ветке зелёный листок.

Жук фиолетовый греет бока,

Синяя плещет река в берега,

Оранжевым солнцем согреты леса,

А у скворца голубые глаза.

Творческая работа учащихся. Дети выполняют аппликацию.

- Так сколько же цветов в загадке? (Ответы детей. 7 цветов, как у радуги).

- Давайте повторим все цвета радуги.

8.Звучит песня «Оранжевая песня».

- Какой любимый цвет был у мальчика? (Ответы детей).

Да. В этой весёлой песенке оранжевым было небо, море и даже зелень. А в жизни каждая вещь, каждый предмет имеют свой цвет. Наш частый гость Незнайка прислал нам свои рисунки и, как всегда всё перепутал.

9.Игра «Краски перепутались».

10.Творческая деятельность учащихся.

- Сейчас дорисуйте свои рисунки-отгадки, аккуратно раскрасьте и подготовьте к выставке.

Самостоятельная работа.

11.Выставка рисунков.

12. Рефлексия.

- Ребята, а вам нравятся свои рисунки? Оцените свои работы и работы своих одноклассников.

13. Подведение итогов.

- Что было интересного на уроке?

- Чем занимались на уроке? (Ответы детей).

14. Сюрпризный момент.

- Сегодня в школе волшебных красок вы научились делать маленькие чудеса. Теперь вы понимаете, что художники - это самые настоящие волшебники. Я думаю, что скоро вы тоже ими станете. И поэтому дарю вам волшебные палочки - карандаши.

15. Слово жюри.

16. Ребята, вы молодцы! Всем спасибо!

с. Орловка

Есильский район

Акмолинская область.


© 2010-2022