Урок по русскому языку по теме «Обобщение знаний по теме «Слово и его значение»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока


Учитель: Козлова Оксана Римовна

Предмет: русский язык

Тип урока: урок обобщение знаний, урок - игра.

Тема урока: Обобщение знаний по теме « Слово и его значение».

Цель урока:

- систематизировать полученные детьми знания по лексике.

- развитие внимания, речи учащихся; умения анализировать, сравнивать;

- формирование умения работать в парах, группах;

- воспитание интереса к русскому языку.

Оборудование: 1. Учебник «Русский язык» для 2 класса . Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина

2. Карточки для тренинговой самостоятельной работы в группах и парах.

3.Материал для самоконтроля, самооценки и саморефлексии учащихся.


Цели


Образовательные: формирование умения применять правило в письменной речи и аргументировать свой выбор

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку; литературному чтению

Планируемый результат Познавательные УУД - умение ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы Коммуникативные УУД - формировать умение взаимодействовать, умение договариваться, находить общее решение;
Личностные УУД: умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Предметные: уметь определять цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир

Ресурсы Рабочая тетрадь. 2 класс. - лист самооценки(смайлики) - презентация к уроку


Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

Цель: приветствие гостей, психологический настрой на урок.

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.


Сегодня у нас в классе гости, давайте поприветствуем их. Уважаемые коллеги! Вас приветствовали ученики 2 б класса, и учительница - Оксана Римовна

Приветствие гостей.





Приветствие гостей.


2. Повторение правила посадки при письме













Каллиграфическая минутка.
























Орфографическая работа.

Прежде чем начнем писать, проверим посадку.

Ручки? - на месте.

Ножки? - на месте.

Локти? - у края.

Спинка? - прямая.




Что у меня в руке .Это билет . Для чего , а для того чтобы отправиться в путешествие. Путешествовать мы будем по городам. Для чего люди путешествуют ? Для того , чтобы много узнать о городах , о людях которые там живут. Открываем тетради и записываем число. Классная работа.


Мм Мм


В каком мы живем городе ? Миасс. Скажите предложение о нашем городе.


Миасс красивый город.


Почему это слово написано с большой буквы?( Имя собственное).

В какой мы отправимся сейчас город, вы узнаете, если сейчас напишите словарные слова и дополните словом, он будет названием города .


У меня на доске написаны слова

Гор_д, н_ род, ст _лица,Р-ссия.

Это - Москва.

Объедините эти слова в тематическую группу. ( Эти слова объединены в группу Родина.

Родина бывает разная , но у всех она одна.

На доске написана пословица объясните её.


Москва -сер- це нашей Род_ны.

Обьясните орфограммы.



Следит за посадкой детей.






Проверяет правильность записи числа.

























Работа в парах.


Проверяют посадку.






Записывают число, классная работа.

Взаимомпроверка.























»















4.Постановка темы, цели урока






5. Повторение теоретического материала.









































































10. Рефлексия




Что такое орфограмма? (опасное место в слове, место в слове, где при письме нужно выбрать букву)

Какие орфограммы вы знаете? (гласные и согласные в корне слов);

Как правильно выбрать букву? (подобрать проверочное слово, применить правило);

Как проверить безударную гласную в корне слова, согласную?


Мы закончили изучение раздела « Слово и его значение»

А какая тема будет сегодня на уроке вы скажете сами , в пословицу поставите нужное слово.

Повторение- мать учения.


У каждого на партах лежат листочки с текстами . прочитайте. Задание вставить пропущенные буквы.


  • Москва - б_льшой , красивый гор_д. В ст_лице много памятников, музеев, ч_ десных парков.

Г-ро -дской парк расположен у р- ки. Москвичи любят гулять по заг-р-дным ул-цам.

Найдите родственные слова и выделите корень.

Чтобы отправится в другой город отгадайте название города.

Это красивый город расположен на реке Волга.


Волгоград

Это город -герой . В В.О. войну здесь прошли события и поэтому в городе есть памятник павшим героям.

Работа по группам.


Закончи пословицу.

Нет друга -ищи ,а нашел береги.

Друзья познаются …в беде.….

Сам пропадай …..,а товарища выручай.

Мир строит…,а война разрушает…

Смелый побеждает , а …трус погибает.



Одну пословицу записываем в тетради.

Мир строит, а война разрушает. Какие это слова мир- война? Строит- разрушает. Это антонимы.

Игра в слова

Я- антоним слова минус( плюс)

Я-антоним слова зло.( Добро)

Я -синоним слова солдат( воин)

Я- синоним слова печаль.( грусть)

Как называют слова одинаковые на письме и по звучанию, но с различными значениями.( омонимы)Коса- коса.


Отправляемся в следующий город. В каком городе проходят олимпийские игры? Это город Сочи. Мы тоже должны заниматься спортом и поэтому проведем физминутку.

Хомка-хомка хомячок
(надуваем щеки как хомяк)
Полосатенький бочок
(гладим себя по бокам)
Хомка рано встает
(потягиваемся)
Щечки моет, глазки трет
(делаем соответственные действия)
Подметает хомка хатку
(наклоняемся и делаем вид, что подметаем)
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка сильным хочет стать
(показываем, какой сильный).
Все ребята по порядку
Сейчас сделают зарядку.

Что завоёвывают спортсмены ?Медали. Это очень почетно.

Высшей пробы золотая .

На доске слово

З_Л_ТАЯ ( Золото, позолота)

Это слово имеет несколько значений .

ОСЕНЬ

ЧЕЛОВЕК

МЕДАЛЬ

РУКИ

Составьте предложение с любым словом.

Наш город тоже называют город в золотой долине. А почему?

Мы возвращаемся в наш город Миасс.

Много сказочных мест в России
Городов в России не счесть!
Может где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь!



Подведение итога урока

Что понравилось на уроке?

Кто считает , что он работал хорошо?

Назовите тему урока.

Оцените свою работу с помощью смайликов.




























Проводит устный опрос.












































.








Работа в группах



Выслушивает ответы детей.














Отвечают на вопросы учителя




























Работа групп.











.





































.













Рефлексия.


Оценивают работу на уроке



© 2010-2022