Урок русского языка на тему: Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами.

Цели: создать условия для усвоения учащимися мягкости согласных звуков обозначающихся на письме гласными буквами;

учить обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными буквами;

способствовать активизации деятельности учащихся через разнообразные виды работ;

содействовать развитию письменной речи;

продолжить работу по развитию навыка каллиграфического письма;

Ход урока:

1.Чистописание.

1. Рассмотрите зонтики в тетради на с. 14. Какие элементы букв вы увидели на этом рисунке?

Нарисуйте еще два зонтика. Заштрихуйте их.

2. Послушайте строчки из стихотворения А. Шибаева и определите

тему чистописания.

Буква э на с дивится,

Словно в зеркало глядится:

Сходство есть наверняка,

Только нет языка.

- Чем похожи и чем различаются строчные буквы с и э. Напишите эти буквы.

- Какие есть еще сочетания и слова на этих строчках? Где используется нижнее соединение?

- Как почтительно обращаются к мужчине в Англии, Америке?

(Сэр.)

- Кто такой мэр? (Глава города.)

Напишите сочетания и слова. \

3. Чтение слов, их запись.

Самостоятельное выполнение заданий с записанными словами.

а) Подчеркните слово, состоящее из одного слога.

б) Обведите в зеленый овал то слово, которое нельзя перенести Коллективная проверка.

4. Упражнения для самоконтроля.

Мы играем в буквобол,

Не в хоккей, не в волейбол.

Все ребята-игроки

Забивать будут голы.

В те ворота, что левее,

Буква лучшая влетит.

В сети справа остальные

Можно запросто забить.

Ни секунды не теряйте,

Голы, ребята, посчитайте.

(У одиночных букв с и э, их всего пять. Дети рисуют стрелку по направлению ворот: если бvква красивая, написана правильно, то

стрелка указывает влево (э, с), если буква не получилась, то над ней

стрелка направлена вправо (э, с). Каких букв больше? Каков счет в

игре? (2:3)

2. Сообщение темы и цели урокa.

3. Словарная работа.

Игра «Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает».

На доске записаны «заколдованные» слова, в каждое из которых

вставлен лишний слог: сарипог, оперсина, гширамм, восугрона. (Сапог, осина, грамм, ворона. )

- Сравните слова по согласным звукам.

- Какое слово лишнее? Почему? (В слове осина есть мягкий согласный [с'], в остальных словах все согласные звуки твердые.)

- Как обозначена мягкость согласного [с'] в слове осина?

- Какое из этих слов нельзя перенести с одной строки на другую? (Грамм.) .

- Измените это слово так, чтобы его можно было перенести,

использовав правило о переносе удвоенной согласной. Запишите это слово, разделив его для переноса (грам-мы).

4. Физминутка.

5. Повторяем то, что знаем.

1. Письменный опрос.

а) Запишите строчные гласные буквы, которые на письме обозначают мягкость согласных звуков.

б) Какие согласные звуки не нуждаются в этих гласных буквах

для обозначения мягкости на письме? Запишите их (щ, ч, й).

в) Какие согласные звуки в любых ситуациях остаются твердыми?

2. Упр. 24, с. 24. Выполняется по заданию.

Образец записи: Осы, ослик, осина, окна, око, он, они, орёл. Ос-лик,

оси-на, ок-на.

- Составьте шуточное предложение по рисунку в верху страницы, использовав слова из упражнения 24. Выполните схему предло­жения. (От злых ос прямо на осину мчался ослик с буквой «о».)

3. Беседа по рисунку на с. 24 (внизу).

- Какое слово составили игрушки?

- Как слово осина они решили перенести?

- Какое правило переноса Эле и Дракоше надо повторить?

Расскажите его.

_ Доволен ли будет вашим ответом Карандаш?

4. Упр. 25. с. 25. Выполняется самостоятельно, проверка коллек-

тивная.

Образец записи: У до-рож-ки в тpa-ве си-дит зай-чик.

(Все слова в этом предложении делятся для переноса, кроме предлогов. В словах дорожки, в траве, сидит, мягкость согласных на письме обозначена гласными буквами и, е.)

6. Физминутка.

5. Работа по рисунку на с. 25.

- Зачем игрушки надели маски?

- Какую сказку они вспомнили? («Заячья избушка», «Лиса и заяц»

- Озвучьте этот отрывок из сказки. (Как лиса попросилась зайцу в домик.)

- Запишите слова: лисица, заяц.

Разделите их для переноса. Обозначьте цветными точками соответствующие звуки.

- Почему в слове заяц звуков больше, чем букв? Запомните

написание слова заяц.

7.Итог урока.

- Какие правила переноса слов с одной строки на другую вы знаете?

- Прочитайте слоги в рамочке (в тетради на с. 14).

- Какие согласные звуки в этих слогах? Запишите в квадратных

скобках эти звуки так: [н' о], [с' э], [р' и], [м' а], [л' у].




Тема урока: Обозначение мягкости согласных звуков на письме гласными буквами.

Ход урока:

1.Чистописание.

1. Рассмотрите зонтики в тетради на с. 14. Какие элементы букв вы увидели на этом рисунке?

Нарисуйте еще два зонтика. Заштрихуйте их.

2. Послушайте строчки из стихотворения А. Шибаева и определите

тему чистописания.

Буква э на с дивится,

Словно в зеркало глядится:

Сходство есть наверняка,

Только нет языка.

- Чем похожи и чем различаются строчные буквы с и э. Напишите эти буквы.

- Какие есть еще сочетания и слова на этих строчках? Где используется нижнее соединение?

- Как почтительно обращаются к мужчине в Англии, Америке?

(Сэр.)

- Кто такой мэр? (Глава города.)

Напишите сочетания и слова.

3. Чтение слов, их запись.

Самостоятельное выполнение заданий с записанными словами.

а) Подчеркните слово, состоящее из одного слога.

б) Обведите в зеленый овал то слово, которое нельзя перенести Коллективная проверка.

4. Упражнения для самоконтроля.

Мы играем в буквобол,

Не в хоккей, не в волейбол.

Все ребята-игроки

Забивать будут голы.

В те ворота, что левее,

Буква лучшая влетит.

В сети справа остальные

Можно запросто забить.

Ни секунды не теряйте,

Голы, ребята, посчитайте.

(У одиночных букв с и э, их всего пять. Дети рисуют стрелку по направлению ворот: если бvква красивая, написана правильно, то

стрелка указывает влево (э, с), если буква не получилась, то над ней

стрелка направлена вправо (э, с). Каких букв больше? Каков счет в

игре? (2:3)

2. Сообщение темы и цели урокa.

3. Словарная работа.

Игра «Кто секреты отгадает, тот сюрпризы получает».

На доске записаны «заколдованные» слова, в каждое из которых вставлен лишний слог: сарипог, оперсина, гширамм, восугрона. (Сапог, осина, грамм, ворона.)

- Сравните слова по согласным звукам.

- Какое слово лишнее? Почему? (В слове осина есть мягкий согласный [с'], в остальных словах все согласные звуки твердые.)

- Как обозначена мягкость согласного [с'] в слове осина?

- Какое из этих слов нельзя перенести с одной строки на другую? (Грамм.) .

- Измените это слово так, чтобы его можно было перенести,

использовав правило о переносе удвоенной согласной. Запишите это слово, разделив его для переноса (грам-мы).

4. Физминутка.

5. Повторяем то, что знаем.

1. Письменный опрос.

а) Запишите строчные гласные буквы, которые на письме обозначают мягкость согласных звуков.

б) Какие согласные звуки не нуждаются в этих гласных буквах

для обозначения мягкости на письме? Запишите их (щ, ч, й).

в) Какие согласные звуки в любых ситуациях остаются твердыми?

2. Упр. 24, с. 24.

Образец записи: Осы, ослик, осина, окна, око, он, они, орёл. Ос-лик,

оси-на, ок-на.

- Составьте шуточное предложение по рисунку в верху страницы, использовав слова из упражнения 24. Выполните схему предло­жения. (От злых ос прямо на осину мчался ослик с буквой «о».)

3. Беседа по рисунку на с. 24 (внизу).

- Какое слово составили игрушки?

- Как слово осина они решили перенести?

- Какое правило переноса Эле и Дракоше надо повторить?

Расскажите его.

_ Доволен ли будет вашим ответом Карандаш?

4. Упр. 25. с. 25.

Образец записи: У до-рож-ки в тpa-ве си-дит зай-чик.

В словах дорожки, в траве, сидит, мягкость согласных на письме обозначена гласными буквами и, е.)

6. Физминутка.

5. Работа по рисунку на с. 25.

- Зачем игрушки надели маски?

- Какую сказку они вспомнили? («Заячья избушка», «Лиса и заяц»

- Озвучьте этот отрывок из сказки. (Как лиса попросилась зайцу в домик.)

- Запишите слова: лисица, заяц.

Разделите их для переноса. Обозначьте цветными точками соответствующие звуки.

- Почему в слове заяц звуков больше, чем букв? Запомните

написание слова заяц.

7.Итог урока.

- Какие правила переноса слов с одной строки на другую вы знаете?

- Прочитайте слоги в рамочке (в тетради на с. 14).

- Какие согласные звуки в этих слогах? Запишите в квадратных

скобках эти звуки так: [н' о], [с' э], [р' и], [м' а], [л' у].

са ри пог

о пер си на

г ши рамм

во суг ро на





© 2010-2022