Урок обучение письму Заглавная буква Ю (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Целевой блок

Тема урока:

Заглавная буквы Ю

Цель урока:

1. Познакомить с новой гласной буквой Ю.

2. Продолжить работу над формированием навыков правильного, сознательного, плавного,

выразительного, беглого чтения.

3. Уметь писать заглавную букву Ю, знать, из каких элементов она состоит. Совершенствование навыков работы со звуковыми схемами. Познакомиться с нижним соединением букв.

Планируемые результаты:

Предметные УУД: - написание, анализ и конструирование прописной буквы Ю. - выполнять последовательность необходимых операций; - анализировать написание буквы в соответствии с эталоном; - находить общие элементы в буквах;

Личностные УУД: - проявлять интерес к новому; - интерес к способу решения и общему способу действия;

Метапредметные УУД:

*Регулятивные:

- контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

- целополагание как постановка учебных задач.

*Коммуникативные: - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной или письменной речи; - слушать и понимать речь других;

*Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - ориентироваться в прописи; - добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; - перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Тип урока:

Комбинированный

Формы, приёмы и методы

Словесный, наглядный, практический, анализ.

Образовательные ресурсы:

учебник, рабочая тетрадь,

План урока:

1. Организационный момент 1 - 2 мин

2. Подготовка к изучению нового материала. 5 - 10 мин

3. Работа над новым материалом. Выделение новой буквы и знакомство с ней.

4. Физ. Минутка 1- 3 мин

6. Работа по новому материалу 5 - 10

7. Итог 3 - 5 мин

Ход урока


1. Организационный момент.

- Здравствуйте ребята. Садитесь.

Прозвенел звонок,
Начинается урок!

2. Подготовка к изучению нового материала.

- Ребята, прозвенел звонок и мы начинаем второй урок - урок письма. Сядьте правильно: спина прямая, плечи расправлены, ноги стоят ровно, от парты до груди расстояние, равное вашему кулачку, руки лежат на парте.

Закружится на острой ножке

Жужжит, как будто бы жучок.

Захочет - вскачь пройдет немножко,

Захочет ляжет на бочок. (ЮЛА).

3. Работа над новым материалом. Выделение новой буквы и знакомство с ней.

- Откройте свои тетради по закладке, переверните страницу и переклейте закладочку.

- Посмотрите внимательно на страницу, как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- ( Ответы детей)

- Мы Будем учится писать заглавную букву Ю

- А сколько элементов в этой букве?

- ( 2)

- Ребята посмотрите внимательно на букву, какие элементы есть у буквы?

( Ответы детей)

- В каких буквах эти элементы встречаются?

( в букве О….)

- Прежде чем начать работу, нам необходимо размять наши пальцы и кисти рук. Положите руки на парты вот так, чуть согните пальцы, они не должны касаться поверхности парты, но и слишком высоко их поднимать не стоит. А теперь поочередно ударяем пальцами по поверхности парты. Сначала большие, потом указательные, средние, безымянные. Мизинцы.

- Посмотрите внимательно, как пишется буква Ю

- Давайте попробуем написать ее в воздухе под счет. 1 элемент приготовили ручки. Смотрим внимательно и повторяем. Ииииии- раз, 2 элемент ииии 2

- Тепрь вы под счет пишете заглавную букву Ю в прямоугольнике, который находится у вас в центре.

- Поставьте ваши ручки в точку, от которой вы начнете писать.1 элемент Ииии-раз, 2 элемент ииии 2. А теперь вторую букву: ииии-раз, ииии 2. А теперь найдите первую рабочую строку в тетрадях, обведите данные буквы и пропишите букву Ю до конца строчки.

4. Физ.мин

Мы дружно потрудились
Немного устали
Быстро все сразу
За партами встали.
Руки поднимем, потом разведём.
В ладоши похлопаем, потом их встряхнём.
Направо посмотрим, налево посмотрим
И очень глубоко всей грудью вздохнём!

- А сейчас мы будем учить чему-то новому и довольно сложному. Посмотрите, внизу нам предлагается прописать сочетание букв. Что это за буквы? Обратите внимание на их соединение, такой вид соединения называется нижним.

(Показ учителем).

- А теперь самостоятельно пропишите всю строчку до конца.


5. Итог урока:

С какой буквой познакомились? Почему она хитрая?

Чтобы О не укатилось;
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка,
Что случилось:
Получилась ... буква Ю.

- Встаньте все

- Спасибо за урок, до свидания.


© 2010-2022