- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок чтения на тему М. Горький Случай с Евсейкой
Урок чтения на тему М. Горький Случай с Евсейкой
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Пяткова Л.В. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема. М. Горький. «Случай с Евсейкой».
Цели: ознакомить с произведением М. Горького; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно и осознанно; проанализировать содержание сказки; развивать речь, мышление; воспитывать интерес к чтению.
Планируемые результаты: должны уметь прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их эмоциональное состояние; понимать прием сравнения; понимать и осознавать учебную задачу.
Ход урока
-
Оргмомент.
-
Введение в тему урока.
-
Разгадывание кроссворда.
- Разгадайте загадки, заполните кроссворд.
* А может то зонтик лежит на волнах?
В нем щупальца - спицы. А спиц тех коснуться
Не каждый решиться. Обжечься есть страх! (Медуза)
-
На лошадку так похожа,
А живет - то в море тоже.
м
е
д
у
з
а
к
о
н
ё
к
к
р
а
б
д
е
л
ь
ф
и
н
Вот так рыбка! Скок да скок -
Прыгает морской … (конек)
-
Он клешнями щиплет больно
И кричит: «С меня довольно!
Я устал! Я вам не раб».
Распугал соседей … (краб)
-
Настоящий он циркач -
Носом отбивает мяч.
Знают и француз, и финн:
Любит поиграть … (дельфин)
-
Формулирование темы и задач урока.
-
Работа по теме урока.
-
Чтение текста учителем.
-
Словарная работа.
-
Беседа по прочитанному.
- О чем это произведение?
- Может ли такое быть на самом деле?
- К какому жанру произведений можно отнести произведение?
- Чем закончилось путешествие мальчика?
- Как вы думаете, что с ним было на самом деле?
- О чем вы смогли благодаря сказке М. Горького?
4. Самостоятельное чтение текста учащимися.
5. Творческая поисковая работа по тексту.
- Найдите и запишите в тетрадь обитателей животного мира моря.
Животный мир
краб
креветки
рак отшельник
морская черепаха
сифонофоры
Морская звезда
лангусты
голотурия
сепия
6. Поиск сравнений в тексте.
* Актинии - точно крупные вишни.
* Быстрые креветки - точно мухи.
* Зеленые рыбешки - как бабочки в воздухе.
* Солнце - желтое, как медный поднос.
* Голотурия - похожа на плохо нарисованного поросенка.
* Сепия - как мокрый носовой платок.
* Сифонофоры - точно стеклянные шарики.
* Глаза - скучные, как алгебра.
* Вода - точно пробка.
7. Работа над образом героя.
вежливый
находчивый
любопытный,
сообразительный
Хороший человекОбраз Евсейки
Сердито спрашивал, приосанился
смелый
С «характером»
Свалился в воду, но не испугался
Часто обижается
8. Чтение отрывков из текста по ролям.
IV. Итог урока.
- С каким произведением познакомились на уроке?
- Что нового узнали из текста?
- Понравилась ли вам сказка?
V. Домашнее задание.