Методическую разработку урока математики на тему Измерение времени

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Единицы времени.

Цель урока:

Создать условия для формирования понятий «Время», «Единицы времени».

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.

Создать условия для формирования коммуникативной компетенции: умение организовывать и поддерживать диалог, способность слушать.

Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Методы работы:

объяснительно-иллюстративные;

словесные;

наглядные;

практические.

Педагогические технологии:

педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);

ИКТ - технологии (презентация);

личностно-ориентированное обучение.

Ожидаемые результаты:

повышение активности учащихся на уроке;

улучшение результатов обучения;

использование учащихся приобретённых знаний и умений в практической деятельности.

Ход урока:

1. Оргмомент. Включите нетбуки, начинаем наш урок. 1 мин

2. Актуализация знаний. 3 мин

Подберите нужные величины и закончите фразы.

Масса портфеля - 4 кг

Площадь класса - 27 м²

Высота сосны - 30 дм

Длина стола - 110 см

- Как называются эти единицы измерения. (Единицы измерения длины).

3. Введение в тему урока. 3 мин

Целепологание:

- Как вы думаете, что мы сегодня будем изучать на уроке? (Единицы измерения).

- А вот какие новые единицы измерения мы будем изучать, вы попробуете определить, выполнив задания в группах.

Повторим правила работы в группе:

- распределить обязанности

- работать дружно все вместе

- уметь слушать собеседника

- выбрать кто сможет лучше представить группу.

В ваших нетбуках есть презентация по номеру группы. Просмотрев её сделайте общий вывод. Так же у вас есть тексты из которых вы можете получить дополнительную информацию. На это задание 3 минуты.

Ответы каждой группы. -12 мин

1 группа

2 группа

3 группа

4 группа

год

минута

век

неделя

месяц

час

год

месяц

секунда

сутки

Тема: Единицы измерения времени

1 век = 100 лет

1 год = 12 месяцев

1 неделя = 7 суток

1 сутки = 24 часа

1 час = 60 минут

1 минута = 60 секунд

Так какая тема урока: Измерение времени.

Восприятие нового материала:

Определим время по нашим часам. 1 мин

(12 формат времени)

А в учебнике с. 70 № 12. Определите какое время суток показывают часы.

4:00 утра 10:12 утра 20:56 вечера 13:15 дня

Обратимся к № 8 с. 70 врачи рекомендуют взрослому человеку спать треть суток.

Сколько часов должен спать человек? 24: 3 = 8 часов. - 2мин

Самостоятельная работа 2 мин

Выразите:

в сутках: 48 ч

в минутах: 2 ч

в месяцах: 8 лет и 4 мес

в секундах: 5 мин

Проверь себя: 1 мин

48 : 24 = 2 48 ч = 2 сут

60 х 2 =120 2ч = 120 мин

8 x 12 + 4 = 100 8 лет 4 мес = 100 лет

5 x 60 = 300 5 мин = 300 с

Поднимите руку те, кто допустил ошибки. Какой вывод вы для себя сделали?

- А всегда ли все часы одновременно показывают одинаковое время? (Бывает спешат или отстают) Давайте попробуем по таким часам определить время. Авторы учебника, предлагают такую задачу на с. 71 №16. Запишите решение в тетрадь. Какое время показывают ваши часы?

Применение знаний в жизненной ситуации. 9 мин

- Зачем нужно уметь определять время?

Вы все поедете в отпуск и будете покупать билеты в кассе или электронные билеты через интернет.

Вы заказываете электронный билет.

Откройте презентацию билет.

Методическую разработку урока математики на тему Измерение времени.

Определите время вылета - 09:05 утром

Прибытие (прилетите): - 11:30 днём

Сколько времени продлится полёт - 11:30 - 09:05 = 2часа 25 мин

О чём важно помнить, чтобы точно попасть на рейс самолёта?

Регистрация начинается за 2 часа до вылета и заканчивается за 30 минут до вылета.

Посчитайте во сколько вы должны быть, чтобы успеть на регистрацию.

09:05 - 2ч = 07:05 и не позднее 11:30 - 30 мин = 11часов.

Рефлексия:

Я запомнил…

Я сумел…

Я научился…

Домашнее задание:

С. 70 № 9, 17.

© 2010-2022