- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по окружающему миру
Урок по окружающему миру
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Чамрова Т.В. |
Дата | 26.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Фамилия, имя, отчество
Чамрова Татьяна Васильевна
Район
Павловский
Место работы
МБОУ СОШ № 7 г. Павлово
Должность
Учитель начальных классов
УМК
Перспектива
Тема урока
Зона арктических пустынь
Тип урока
Урок ознакомления с новым материалом
Цель урока:
1.Сформировать у уч-ся понятие зоны арктических пустынь "АРКТИКА";
2.Воспитывать бережное отношение к природе
Планируемые результаты
Предметные результаты
- иметь представление о понятии « зона арктических пустынь»
- находить и показывать на физической карте и карте природных зон зону арктических пустынь
-характеризовать природные условия, флору и фауну этой зоны
-приводить примеры экологических связей в зоне арктических пустынь
Метапредметные результаты
-формулировать тему урока
-сопоставлять строение тела животного с условиями их жизни и питания
-выявлять признаки приспособленности животных к условиям жизни в зоне Арктики
- осуществлять самопроверку по тексту учебника
- устанавливать причинно- следственные связи между прохождением Солнца и природными условиями зоны арктических пустынь
-работать в группе
-узнавать по рисунку учебника животный мир зоны арктических пустынь
Личностные
-осознавать необходимость бережного отношения к флоре и фауне Арктики
Оборудование:
у учителя:
-ноутбук , мультимедийный проектор, экран,
карта "Природные зоны России",
карточки ,
презентация учителя,
у учащихся:
-гербарии мхов и лишайников,
- карточки Фенологические наблюдения,
-учебник и тетрадь Плешаков А.А. Новицкая М.Ю Окружающий мир. Учебник для 4 класса В 2 ч. Ч. 1./А.А.Плешаков, М.Ю. Новицкая. - 5-е изд. - М.: Просвещение, 2014.
-раздаточный материал « модель - аппликация Природные зоны»
литература
-
Окружающий мир. Методическое пособие с поурочными разработками. М. Просвещение 2012г.
-
Сборник рабочих программ « Перспектива» М. Просвещение 2011г.
-
Электронное приложение к учебнику
-
Интернет - ресурсы
fotki.yandex.ru
youtube.com/watch?v=_qWKLobBmPA
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.2 мин
Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. Пожалуйста ,улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать.
Учащиеся настраиваются на позитивное начало урока.
Личностные УУД
- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
4 мин
Сегодня мы отправляемся в путешествие . определим погодные условия
- Нам необходимо проложить маршрут путешествия . Поработаем с картой. Сегодня капитаном будет ( имя )
- Почему происходит смена природных зон?
Учащиеся работают с феногологическими наблюдениями Составляют прогноз погоды на данный день
Ученик работает по картеРабота по карте "Природные зоны России"
- Природа России очень разнообразна. В направлении с севера на юг сменяются несколько природных зон: зона арктических пустынь, зона тундры, зона смешанных и широколиственных лесов, зона степей, зона пустынь.
Учащиеся анализируют , сравнивают положение Солнца со сменой природных зон
-В северных районах солнечные лучи падают на Землю наклонно. Они скользят по поверхности Земли и слабо нагревают ее. Чем южнее, тем более отвесно падают на Землю солнечные лучи, тем сильнее они нагревают земную поверхность. Значит, северные районы нашей страны получают от Солнца меньше тепла, южные - больше
Познавательные УУД. -уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя Коммуникативные УУД
-умение слушать и понимать речь других
Осознанное выполнение заданий, прослеживание связи между целью и мотивом способствуют формированию личностных УУД
3. Выявление места и причины затруднения. 3 мин
В какую зону мы сегодня отправимся?
Я составила синквейн
Пустыня.
Холодная, ледяная
Морозит, интересует, увлекает
Безбрежное пространство
Неизвестность.
- Что вам показалось интересным?
Бывает ли пустыня ледяной?
Учащиеся рассуждают, бывает ли пустыня ледяная, анализируют, делают вывод.
Фиксируют индивидуальное затруднение
Коммуникативные УУД -уметь оформлять свои мысли в устной форме).
ПознавательныеУУД:
-общеучебные: структурирование знания;
-логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.
4.Построение проекта выхода из затруднения
5 мин
-Вы догадались, где бывает ледяная пустыня? А за что её так называли?
Так какая будет сегодня тема урока.
Какую поставим цель?
- Знаете ли вы , какие острова и моря относятся к зоне арктических пустынь? Где это можно увидеть?
Назовите и покажите на карте острова, которые относятся к этой зоне.
(Острова:Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля.)
- Назовите и покажите на карте северные моря.
(Моря:Баренцево море, Белое море, Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море, Чукотское море).
Что нас может заинтересовать ?
( какие погодные условия в зоне арктических пустынь, какие растения и животные есть в этой зоне, как человек относится к Арктике.
Выделяют тему и цель урока.
Предполагают , что будет изучаться на данном уроке.
Называют и показывают и называют острова и моря зоны Арктики
Учащиеся предполагают, что будет изучаться в теме урока.
Регулятивные УУД
- планирование своей деятельности
Познавательные УУД
- самостоятельное выделение цели
Коммуникативные УУД
- умение выражать свои мысли 5.Реализация построенного проекта.
3 мин
Где можно найти интересующую нас информацию?
Как мы будем работать?
Учащиеся предлагают найти информацию в учебнике, сети интернет в книге Зелёные страницы, в атласе- определителе
Предполагают работу в группах
Коммуникативные
УУД:
-планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
РегулятивныеУУД:
- прогнозирование поиска информации
6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
8 мин
Давайте разделимся на группы
1 группа - найдите к тексте учебника и расскажите по плану- какие погодные условия в зоне арктических пустынь
2 группа
Какие животные могут нам встретится
3 группа - Какие птицы встречаются в Арктике
4 группа
Какие растения прижились в Арктике
5 группа Человек и Арктика.
А помогут вам карточки для изучения темы.
Учащиеся работают в группах. Обсуждают. Задание. Читают текст учебника. Отвечают на вопросы по карточке.
Коммуникативные
УУД:
-сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации
Познавательные УУДобщеучебные: -поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
логические: построение рассуждений, анализ, синтез.
РегулятивныеУУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера логической цепи 7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8 мин
Проверим работу наших групп. Проверим, что хотели нам рассказать авторы учебника.
Учитель дополняет материал(Полярное сияние - это свечение частиц воздуха. На планете «Солнце»происходят различные вспышки, взрывы, из-за которых появляются частицы солнечного ветра. Каждая частица имеет свой цвет: зеленый, желтый и т.д. Лучше его видно в полярную ночь.)
-В 1976 году на острове Врангеля был создан заповедник . Для гнездовья на остров прилетает большое количество птиц. Весной можно встретить редкую птицу - розовую чайку. Остров- это единственное место, где гнездятся белые гуси.
-Как вы думаете, существуют ли экологические проблемы в такой малонаселённой зоне?
- Какие это проблемы?
-Раз существует проблема, может, есть и решение этой проблемы?
1 ученик от группы рассказывает по своей карточке .
Другие учащиеся могут дополнять ,оценивают ответ.
РегулятивныеУУД:-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные УУД:
общеучебные: -умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание 8. Включение в систему знаний и повторение..
5 мин
Поработаем в тетради
- Найдите контурную карту с. Каким цветом лучше закрасить эту зону.
Мы внимательно слушали, теперь из всего сказанного
составим цепь питания.
- Проверим себя по электронному приложению к учебнику.
Учащиеся на контурной карте находят зону арктических пустынь, выделяют её цветом
На основе полученной информации составляют цепи питания.
Отвечают на вопросы учебника
Познавтельные УУД
-моделирование
Регулятивные УУД
-контроль и коррекция полученных знаний
9. Рефлексия учебной деятельности. 2 мин
-Какую мы поставили цель. Мы её достигли. Где ещё можно потренироваться.
- Все группы хорошо поработали. Справились со своей задачей без ошибок, сумели выделить главное, поэтому вашу работу оценю на отлично. -Мой синквейн получился мрачный, попробуем составить другой. - Какое настроение у вас после этого урока?. Я хочу , чтобы подумали дома и ответилиПочему белый медведь не может питаться пингвинами.
Учащиеся оценивают свою деятельность на уроке.
Составляют коллективно новый синквейн. Регулятивные УУД. -оценивание правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)
Приложение
Карточки для работы в группах
1 группа с. 78
А) Почему зону Арктики называют царством снега и льда?
Б) Какова высота Солнца над горизонтом?
В) Чем покрыта поверхность островов?
Г) Какое природное явление появляется в полярную ночь?
Д) Как меняется температура в полярную ночь и полярным днём ?
Среди предложенных фотографий найти почву арктических пустынь.
3 группа с. 80
А) Какие птицы обитают в ледяной зоне?
Б) Что такое «птичьи базары»?
В) Где птицы выводят своих птенцов?
Г) Чем питаются птицы Арктики?
Найдите среди предложенных фотографий изображения птиц зоны Арктики
2 группа с.80-81
А) Какие животные обитают в арктической зоне?
Б)Чем они питаются?
В) Как приспособлены к таким суровым условиям?
Найдите среди предложенных фотографий изображения зверей зоны Арктики
4 группа с.80
А)Какие растения прижились в Арктике?
Б) Чем удивляют эти растения?
В) Где растут эти растения?
Рассмотри гербарий и найти нужное растение
5 группа с.81
А) какова деятельность человека в зоне Арктики?
Б) Что наблюдают полярники?
В)с. 110 Какая экологическая проблема в зоне арктических пустынь.
Анализ урока с точки зрения формирования УУД.
На уроке использовались методы и приёмы , направленные на формирование УУД. Учащиеся работали в группах, применялась технология критического мышления В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах. Так личностные УУД формируются во время организационного момента (самоопределение), при проверке домашнего задания и постановке проблемы (смыслообразование). Морально-этическая ориентация осуществляется при затрагивании вопросов экологических проблем и экологических связей в Арктике. Познавательные УУД формируются в работе при добывании новых знаний (работа с новой информацией из учебника, атласа-определителя и дополнительной литературой); при подготовке выступлений по карточкам ( использование знако-символических средств, схем решения); при постановке проблемы, подведения итогов урока (выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения и т.д.) Регулятивные УУД формируются на этапах деления на группы, выборе выступающего, подведении итогов урока, рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция). Коммуникативные УУД - речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего урока, на всех его этапах.Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в группах. На уроке проведена рефлексия учебной деятельности ,с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на сегодняшний урок.
10