- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 1 классе
Урок математики в 1 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Черная М.Ю. |
Дата | 18.09.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: Математика. 1 класс.
Дата: 20.10.2015г.
Тема: Состав числа 6.
Цели:
-
Различие состава числа 6, сравнение числа 6 с числами 0, 1, 2,3,4,5 правильно выбирать соответствующие действия по сюжету рисунка, развитие логического мышления, внимания, памяти воспитание стремления получать знания.
Тип урока: Комбинированный.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Психологический настрой.
-
Проверка готовности к уроку.
-
Проверка знаний, умений учащихся, для подготовки к новой теме:
-
Упражнения на воспроизведение последовательности чисел от 1 до 20 в «прямом» и «обратном» направлениях «цепочкой».
-
Работа по «ленте цифр»:
-
Какое число стоит перед числом 1, 2, 3,4,5? Как называются эти числа? (Предшествующие)
-
Какое число идет при счете за числом 0, 1, 2,3,4,5? Как называются эти числа? (Последующие)
-
Какое число находится между числами 0 и 2? 1 и 3?2 и4?
-
Назовите «соседей» числа 1, 2, 3,4,5 в ряду чисел.
-
Тимур выше Антона, а Олег выше Тимура. Кто из мальчиков самый высокий? (Олег)
-
Назовите 5 городов.
-
Сколько дней в неделе?
-
Как называется фигура, имеющая 5угла?
-
Игра «Посели соседей»
Чтобы быстро сосчитать,
Все про числа надо знать.
Число на части разбивай,
Состав числа запоминай.
-
Какие числа живут в домике?
3
2
2
1
1
0
0
-
Над составом какого числа мы сейчас работали?
-
«Угадай знак»
На доске:
3 … 0
3 … 3
1 … 3
3 … 2
2 … 1
2 … 3
2 … 2
0 … 2
-
Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали - раз, два, три!
Ножками потопали - раз, два, три!
Выше руки! Шире плечи!
Раз, два, три - дыши ровней!
И за парту сядь ровней!
-
Сообщение темы и постановка целей и задач перед учащимися.
-
Сегодня на уроке мы продолжим работать над числом 6, узнаем состав числа 6.
-
Организация восприятия и осмысления новой информации.
-
Работа над составом числа 6. Работа в кассе.
-
-
Положите 5 красных квадрата. Что надо сделать, чтобы квадратов сталот 6?
-
Положите еще 1 синий квадрат.
-
Сколько стало квадратов? (Всего 6 квадрата)
-
Из каких чисел состоит число 6?
-
Аналогично:
-
Положите 1 синий квадрат.
-
Что нужно сделать, чтобы квадратов стало 6?
-
Прибавить еще 2 красных квадрата.
-
Сколько квадратов?
-
Какие числа составляют число 6?
-
Положите 6 зеленых квадрата.
-
Уберите 1 квадрат. Еще отнимите 1. Отнимите еще 1 квадрат
-
Отнимите еще 1 квадрат Отнимите еще 1 квадрат Отнимите еще 1 квадрат.
-
Сколько осталось квадратов? Какое это число? (0)
-
Сколько раз отнимали от 6 по одному квадрату? (6 раза)
-
Какие числа составляют число 6?
6
0
6
1
5
2
4
3
3
4
2
5
1
-
Над составом какого числа работали?
-
-
Физминутка.
-
-
-
Работа по учебнику: с. 44 - 45
-
-
-
Работа в тетради:
-
-
Реши примеры:
1 + 1 =
2 + 1 =
3+1=
4+1=
5+1=
3 - 1 =
3 - 2 =
3-3=
-
Контроль над результатами учебной деятельности, осуществляемая учителем и учащимися, оценка знаний.
- Арифметический диктант:
- Какое число стоит перед числом 1?
- Какое число находится между числами3 и 5?
- За числом 5 следует число …
- Ранним утром солнце всходит. Ск солнц над полем бродит?
- Какой знак помогает увеличивать числа?
- Какой знак помогает уменьшать числа?
- Какой знак числа уравнивает?
-
Работа в прописях
-
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.
-
Скажите число 6 больше каких чисел? (Число 6 больше 0, 1, 2,3,4,5)
-
Вспомните состав числа 6.
-
Подведение итогов, рефлексия.