КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФГОС ВО 2 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ФГОС ВО 2 КЛАССЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКИ

Предмет: русский язык

Тема урока: «Связь слов в предложении»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель: развитие умений устанавливать связь слов в предложении по вопросам и изображать её графически

Формирование УУД:

Регулятивные:

1. Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы,

2. Переводить информацию из одного вида в другой.

3. Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

4. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

5. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

6. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Познавательные:

1. Применять разные способы фиксации информации (словесной, схематичный), использовать эти способы в процессе решения учебных задач;

2. Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные:

1. Ориентирование ученика на учет чужой точки зрения;

2.Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:

интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями для работы в парах, рисунки и карточки словарных слов (яблоко, яблоня)

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (1-2 минуты)

- Здравствуйте, ребята. Всем-всем… (ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!!)

- Тихонечко садитесь на свои места.

Психологический настрой.
- Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Проверка готовности к уроку.

Дети настраиваются на деятельность

2. Актуализация знаний

(4-5 минут)

- Какое сейчас время года? (Осень)
- Назовите признаки осени по иллюстрации (на интерактивной доске).

- Сейчас вам нужно будет составить 1 предложение об осени.

Ответы детей: Реже светит солнце. Дни стали короче. Всё чаще льёт дождь. С деревьев облетают листочки. В лесу и поле стало намного тише. Птицы собираются в стаи.

Дети составляют предложения

Осуществлять анализ с выделением существенных признаков, делать самостоятельно простые выводы

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)

- А вот наш друг Незнайка без нас здесь побывал и составил своё предложение… (на интерактивной доске)

дождь улице на идёт сильный

- Получилось ли предложение у Незнайки?

- Что вам не понравилось?

- Давайте сформулируем тему нашего урока.

- Чему мы должны научиться на уроке?
- А для чего нам нужны эти умения?

Минутка чистописания.

- Я тетрадь свою открою

Уголочком положу

Я, друзья, от вас не скрою

Ручку правильно держу!

- Подумайте, о каком звуке идет речь (запись на интерактивной доске)

Везде найдешь ты этот звук -

И в золоте, и в розе,

В земле, в алмазе, в бирюзе,

В заре, в зиме, в морозе.

- Что мы знаем о звуке [з]?

- Какой буквой обозначается звук [з] на письме

- Сегодня на минутке чистописания мы будем прописывать букву З заглавную и букву з строчную.

Показ по образцу со счетом «раз-и-два-и…», письмо по воздуху.

Ответы детей:

Предложение начинается с большой буквы, заканчивается точкой, восклицательным знаком или вопросительным знаком.

Предложение должно иметь законченную мысль.

Слова должны быть связаны по смыслу.

Формулировка темы учащимися:

СВЯЗЬ СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ

Ответы детей: -Устанавливать связь слов в предложении
Ответы детей: - Чтобы правильно строить предложения.

Дети записывают в тетради число, классная работа

Ответы детей: - Это звук [з]

Ответы детей: Согласный, твердый, звонкий, мягкий

Ответы детей: Буквой З

Дети прописывают первую строку.

Зи Зл За зи зл за,

Находят самое красивое буквосочетание и ставят над ним точку

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Формирование умения делать самостоятельно простые выводы

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. «Открытие нового знания»

(7-8 минут)

Работа у интерактивной доски

- Давайте вернёмся и запишем предложение Незнайки и подчеркнем главные члены предложения, найдём его основу и выделим её.

На улице идёт сильный дождь.

- Как связаны между собой главные члены предложения? (Вопросами.)
- А теперь давайте посмотрим, как связаны подлежащее и сказуемое с другими словами.
- Как вы думаете, какое слово поясняет подлежащее дождь?
- Поставьте вопрос.
- В предложении эту связь принято показывать стрелками. От какого слова задаем вопрос, от того слова и ведем стрелку.
- Какое слово поясняет сказуемое идёт?
- Почему вы так думаете?

(Схема на интерактивной доске)

П. С.

Какой? На чём? Где?

- Сейчас давайте составим алгоритм, который будет помогать нам устанавливать связь слов в предложении.
- Что мы будем делать 1 шагом? 2 шагом? и т.д.

Запись на интерактивной доске

  1. Находим в предложении подлежащее и сказуемое.

  2. Находим слова, которые связаны с подлежащим и показываем связь.

  3. Находим слова, которые связаны со сказуемым и показываем связь.

У доски один ученик записывает предложение и разбирает его, остальные дети работают в тетради

Дети дают характеристику предложения:

В предложении говорится о дожде. Это подлежащее. Подчеркиваем одной чертой. Дождь (что делает?) Идёт. Это сказуемое. Подчеркиваем двумя чертами.

Ответы детей: Вопросами

Ответы детей: сильный

Ответы детей: - Дождь (какой?) сильный

Ответы детей: - На улице

Ответы детей: - Задали вопрос. Идёт (где? на чём?) на улице

Дети составляют алгоритм установки связи слов в предложении под руководством учителя

Понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; переводить её в словесную форму.




Прогнозировать предстоящую работу

Работа с учебником

5. Первичное закрепление

(4-5 минут)

- Откройте учебники на странице 37.

-Найдите упражнение 43.

- Прочитайте задание.

- Прочитайте первое предложение

Спелое яблоко упало с яблони.

- Назовите основу предложения?

-Какое слово поясняет подлежащее? Как определить?

- Какое слово поясняет сказуемое?

МУЗ. ФИЗМИНУТКА

Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Стоит чудо-дерево,

На дереве - мячики:
Летом - зеленые,
Осенью - румяные.
Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.

На интерактивной доске иллюстрация с изображением яблони и яблоко, и запись лексического значения этих слов

- Какое лексическое значение имеет слово «ЯБЛОНЯ»?

ЯБЛОНЯ- Фруктовое дерево с бело-розовыми пахучими цветами весной, а осенью с очень вкусными и полезными плодами

ЯБЛОКО. Плод яблони. Антоновские, анисовые, коричные яблоки. Летние сорта яблок. Сушеные, моченые, печеные яблоки. Компот из яблок.

- Составьте своё предложение со словом «ЯБЛОКО».

Дети под руководством учителя определяют цель упражнения

Ответы детей:- Яблоко упало

Ответы детей: - Задать вопрос: яблоко (какое?) спелое.

Ответы детей: - Упало (откуда?) с яблони.

Дети самостоятельно составляют схему предложения

Ответы детей: яблоня

Ответы детей: яблоко

Дети устанавливают значение словарных слов, анализируют написание каждого слова, самостоятельно выделяют орфограммы.

Составление предложения учащимися

Умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Понимать информацию, представленную в схематичной форме; переводить её в словесную форму.


Оформлять свои мысли в устной форме.

6. Самостоятельная работа (в парах) с проверкой по эталону. Самоанализ, самоконтроль

(4-5 минут)

Игра «Составь и докажи».

  1. в, бушевала, день, лесу, целый, гроза.

  2. в, слышна, жаворонка, небе, высоко, песня.

  3. в, извилистая, уводит, тропинка, лес

  4. на, лучи, играют, солнца, изумрудных, полянах

- Из данных слов составьте предложения.

- Как мы будем писать каждое новое предложение?

- Что будем ставить, когда предложение закончится?

- Будем ли мы ставить запятые после каждого слова? Почему?

Установите связь между словами третьего, четвёртого предложения (алгоритм на интерактивной доске)

Проверка.

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- Кто допустил одну ошибку?

- Кому было легко выполнять это задание?

Один ученик читает слова, второй записывает предложение правильно, находит его основу, устанавливает связь слов в предложениях

Ответы детей

Самостоятельная деятельность учащихся

Развиваем умение слушать и понимать других.

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в паре.

Устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач; адекватное понимание причин успешности/неуспешности учебной деятельности.

7. Включение нового

знания в систему знаний и повторение.

(7-8 минут)

Работа с интерактивной доской:

На доске задание

Дострой предложения по вопросам, используя слова для справок. Установи связь слов в предложении, составь схему.

Тихий дождик моросит (где?) за…(когда?) с …

Старые часы тикают (где?)… (как?) …

Слова для справок: за окном, с утра, на стене, тихо

Один ученик выполняет самостоятельно у доски, остальные работают в тетради, далее свою деятельность сравнивают с доской, самостоятельно исправляют ошибки

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

8. Рефлексия деятельности. Домашнее задание

9. (Итог урока 2-3 минуты)



- Чему мы сегодня учились на уроке? (Учились устанавливать связь между словами в предложении.)

- Что нового вы узнали на уроке?

-- Как связаны слова в предложении?

- Как показать эту связь?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- У вас на партах лежит маленькие листочки, на которых нарисован кружок. Если у вас хорошее настроение сейчас, в конце урока, закрасьте его зеленым. Если у вас что-то чуть-чуть не получилось сегодня, закрасьте его синим. Если вы чего-то не поняли на уроке и у вас плохое настроение, закрасьте кружок черным карандашом.

Домашнее задание:

- Составить 2 предложения об осени, разобрать и показать связь слов в предложении.

Ответы детей: Учились устанавливать связь между словами в предложении.

Ответы детей: - По смыслу

Ответы детей: С помощью вопроса и стрелками

Ответы детей

Ответы детей

Самостоятельная деятельность учащихся

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.





© 2010-2022