• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 2. Выражения и задачи в два действия разных ступеней

Конспект урока Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 2. Выражения и задачи в два действия разных ступеней

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Упражнения и задачи на усвоение таблицы умножения числа 2. Выражения и задачи в два действия разных ступеней.

Цели:

Обучающая:

Формировать предметные компетентности:

  • процедурную - совершенствовать умение решать типовые математические задачи, использовать на практике алгоритм решения типовых задач ;

  • логическую - учить использовать математическую и логическую символику на практике при оформлении математических текстов, дедуктивный метод доказательства или отрицания утверждений;

  • технологическую - развивать умения пользоваться современным математическим пакетом (работа на тренажерах);

  • методологическую - развивать умения оценивать необходимость использования математических методов для решения практических и прикладных задач;

  • творческо-деятельную - формировать поисковый интерес к изучаемому материалу, умение не останавливаться на достигнутом;

  • интеллектуальную - умение работать в условиях поиска, анализа, исследования, расширять кругозор;

  • личностную - развивать умение проявлять творческую самостоятельность, организовывать личную деятельность, придерживаться правил этики, сотрудничества, учить стремиться к достижению личного успеха.

Развивающая:

Развивать ключевые компетентности:

  • социальную - развивать умение общаться в группах, диалогическую и монологическую речь учеников, навыки высказывать собственные мысли четко и последовательно;

  • информационно-познавательную - развивать умение владеть информацией, поиска новой информации, связь с современностью;

  • самообразования и саморазвития - развивать аналитические способности, умение работать с учебниками, дополнительными источниками знаний;

  • здоровье

Воспитательная:

  • воспитывать наблюдательность, творческое отношение к учебе.

Цели урока:

Ученики должны знать: алгоритм решения задач, замены действия сложения действием умножения.

Ученики должны уметь: вычислять выражения с помощью замены действия сложения действием умножения, использовать в ходе вычислений знание таблицы умножения числа 2, решать задачи и вычислять значение выражений, содержащих действия разных ступеней.

Ученики должны понимать: смысл действия умножения.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация , тренажер, карточки с дифференцированными заданиями.

Методы, формы и приемы работы:

  • методы: беседа, формирование ожидаемых результатов, работа с книгой, частично-поисковый, репродуктивный, блиц-опрос; «Мозговой штурм»;

  • приемы: игра «Вместительный рюкзак», игра «Иду в гости»; «снятие страха», «авансирование успешного результата», «скрытое инструктирование», «мобилизация активности»;

  • форма работы: групповая, коллективная, взаимопроверка, работа в парах.

Ход урока

І. Ориентация, мотивация деятельности учащихся. ( Подготовка к активной деятельности).

Психо-гимнастика.

Улыбнись тому, кто справа,

Улыбнись тому, кто слева.

Настроение прекрасное-

Начался урок.

У вас сегодня обязательно все получиться , т. к. вы на предыдущих уроках показали, что таблицу умножения числа 2 выучили отлично.

ІІ. Целеполагание.

  1. Сообщение темы, цели и задач урока.

Сегодня в нашем компьютере обнаружился вирус и поэтому он не может полностью работать. Чтобы его найти и удалить, необходимо выполнить ряд заданий.

Какие цели и задачи мы можем поставить перед собой сегодня?

2.Мотивация учебной деятельности. Поможете? Мы найдем, в каком файле ошибка и компьютер сможет работать в полную силу.

Сегодня, выполнив правильно задание, вы будете накапливать балы в «Вместительный рюкзак». (Самооценивание)

3.Определение ожидаемых результатов.

ІІІ. Целереализация.

  1. Всесторонняя проверка уровня раннее усвоенных знаний, проверка домашнего задания.

Сейчас компьютер может выдавать только тесты по теме «Таблица умножения числа на 2» и математические задания, вот и давайте выполним все задания и проведем настоящее математическое расследование: какое число будет повторяться чаще других, оно и будет соответствовать номеру файла, в котором спрятался этот злополучный вирус. Вместе с расследованием мы повторим и закрепим вычислительные навыки по данной теме.

1.Математический диктант:

На какое число надо умножить число 7, чтобы получилось 14?

Чему равно произведение числа 2 и наибольшего однозначного числа?

Найди произведение чисел 2 и 6.

Первый множитель 5. Произведение 10. Чему равен второй множитель?

На сколько 100 больше 98?

Я задумала число, 98 меньше моего числа на 2. Какое число я задумала?

2.Проверка домашнего задания:

Работа в группах:

Ср.уровень: нарисовать на доске фигуру из знаков, которые вы вставили, решая неравенства.

Дост.уровень: работа на тренажере «Таблица умножения на 2».

Выс. уровень: озвучить придуманные дома задачи по заданным выражениям.

3Устный счет.

Ср.уровень: пронумеруйте вагоны (задание в презентации :устные вычисления).

Дост.уровень: работа у доски (вставить пропущенные цифры).

Выс. уровень: работа в карточках (сравнить выражение и число, решить задачи).

2.Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
1. Выполнение задания 437.

Обратите внимание, что в предложенных суммах не все слагаемые одинаковы. Можно ли такую сумму заменить действием умножения?

Почему? Как выполнить задание? (упр. «Мозговой штурм»)

Это можно сделать только с частью суммы - заменить только те слагаемые, которые являются одинаковыми.

  1. Выполнение задания 436.

Глядя на образец, два ученика поочередно объясняют, как короче записать сумму, в которой не все слагаемые одинаковы.

3.Выполнение задания 438 с комментированием.

3.Осмысление,первичная проверка понимания и коррекция усвоения 4новых знаний.

1. Самостоятельно ознакомтесь с заданием 443 и выполните. Взаимопроверка.

Фронтальный опрос: по- разному прочитать записанные числовые выражения.

Физкультминутка (Под песню «Дважды два четыре»).

4.Применение обобщающих знаний и умений

1.Выполнение задания 441.

- Как определить, сколько всего колес в пяти двухколесных велосипедах?

- Сколько всего колес в 5 двухколесных и 1 трехколесном велосипедах?

- Составьте выражение для решения этой задачи.

2.Выполнение задания 449.Ученики самостоятельно прорабатывают задачу(решают ее по действиям и с помощью выражения).

Выс.уровень: изменить условие задачи так, чтобы второе действие решалось действием вычитания.

3.Выполнение задания 445.(Работа в парах).

5.Систематизация и обобщение полученных знаний.

Творческое применение знаний, умений и навыков, проверка результатов работы.

Игра «Иду в гости». Дети делятся на гостей и хозяев. Хозяева сидят за партами, у них конверты с карточками, на которых записаны выражения. Гости подходят к любому хозяину, тот дает им карточку. Если гость правильно нашел значение выражения, то эту карточку он берет с собой и идет к другому хозяину. У кого больше карточек, тот выигрывает.

Выс.уровень: выполняют задание на развитие логического мышления. ( У мальчиков Миши и Дениски фамилии Бондарь и Терещенко. Какая фамилия у каждого, если Миша на 5 лет моложе Терещенко?

ІV. Рефлексивно-оценивающий этап.

1. Подведение итогов урока.

Слово учителя

- Какое число сегодня чаще всего повторялось?

- Оправдались ли ваши ожидания?

2. Рефлексия.

Устно закончить предложения:

На уроке я

узнал…

понял…

научился…

Наибольшие трудности я ощутил…

На уроке мне было…

3. Информирование о домашнем задании.

Достаточный уровень: №451,452.

Высокий уровень: составить простые задачи на умножение числа 2.

4. Ценение и оценивание. Подсчитайте количество балов в рюкзаке, насколько он оказался вместительным? Вы справились со всеми заданиями на уроке, нашли и обезвредили вирус в нашем компьютере, а значит нам теперь ничего не мешает получать новые знания.

5

© 2010-2022