Урок чтения и развития речи на тему: Выразительное чтение стихотворения Е. Серовой «Подснежник»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Чтение и развитие речи

Тема: Выразительное чтение стихотворения Е. Серовой «Подснежник».

Цели:

1. Продолжить знакомство с произведениями по теме « Весенние страницы»

2. Работать над развитием техники чтения целыми словами.
3. Совершенствовать умения читать стихотворные произведения, связно рассказывать о своих впечатлениях.
4. Развивать навыки анализа, сравнения, сопоставления , выразительности при чтении стихотворения.
5. Развивать любовь к родной природе, учить защищать, беречь и любить ее.

Оборудование: плакаты «Весна» и «Весенний лес», рисунки первоцветов, стихи о первых весенних цветах, музыка из альбома П.И. Чайковского «Времена года» - «Подснежник», раскраски, цветные карандаши, загадки, персональный компьютер (ноутбук).

Ход урока.

1. Орг. момент.

- Добрый день! Солнцу и птицам!

- Добрый день! Улыбчивым лицам!

- Пожелайте друг другу глазками успехов на сегодняшнем уроке.

2. Речевая разминка - «жужжащее чтение»

3. Отгадывание загадки : Была белая, седая.

Пришла зелёная, молодая

- Сегодня у нас необычный урок : урок-открытие.

- Мы отправляемся в гости к Весне.

- Давайте вспомним весенние приметы. Весенние месяцы.

4. Проверка домашнего задания: чтение рассказа Г. Скребницкого «Художник - Весна».

-Как весна украсила деревья?

- Для чего она использовала синюю краску? Что весна покрасила синим цветом?

5. Творческая мастерская.

- Весна приглашает нас в гости в свой чудесный лес. Но какой-то скучный лес нас встречает. Давайте его украсим.

- Чем можно украсить наш лес? ( Цветами- первоцветами ). А почему они так называются?

- Давайте мы прочитаем стихи о первых весенних цветах и подарим свои цветы Весне и лесу.

6. Чтение учащимися стихов о первых весенних цветах ( одуванчик, примула, мать-и-мачеха, фиалки, медуница, подснежник)

- А чтобы в лесу было хорошее настроение, подарим весне яркое солнышко.

7. Релаксация ( под музыку)

-Солнце светит ярко, слепит наши глазки.

Давайте дадим им немного отдохнуть

( тихо звучит музыка)

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышим легко…, ровно…, глубоко.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали,

Но пора уже вставать.

Потянуться! Улыбнуться!

Всем открыть глаза…

8. Отгадывание загадки:

Самый первый, самый тонкий

Есть цветок с названьем нежным.

Как привет капели звонкой,

Называется…( подснежник).

9. Сообщение темы урока - выразительное чтение стихотворения Е. Серовой «Подснежник»

10. Чтение стихотворения учителем.

- Как в стихотворении назван подснежник? Почему?

11. Хоровое чтение стихотворения по строчкам и разбор текста.

- Как вы понимаете выражение "Выглянул подснежник в полутьме лесной"? (подснежник растет в лесу, появляется из под снега, т.е. только проснулся)

- Почему поэт называет подснежник разведчиком? (потому, что первый, послан весной)

- Что значит "властвуют снега"? (руководят снега, его еще много, все полностью не растаяло) - словарная работа: власт-ву-ют.

- Что значит "лежат под снегом сонные луга"? (не проснулась природа, трава не появилась)

- Как вы понимаете "неподвижен лед"? (речка еще не проснулась, лед не сошел полностью, нет движения в природе)

- Но раз разведчик уже послан, то значит скоро придет весна.

12. Молчаливое чтение стихотворения учащимися. ( Рубан В. - с учителем)

- Ребята, мы делаем небольшую остановку на весенней полянке.

13. Физкультминутка : Тёплый ветер гладит волосы,

Лес шумит густой листвой,

Дуб нам хочет поклониться,

Клён качает головой.

Пчёлы весело кружатся

И садятся на цветы.

Видишь, бабочки резвятся,

Улыбнулся я и ты!

14. Чтение стихотворения учащимися вслух.

15. Итог урока.

- С каким стихотворением мы сегодня познакомились?

-Что вы узнали нового о весенних приметах?

- Какой цветок распускается первым?

- Как назвал его автор?

- Я хочу прочитать вам своё стихотворение.

15. Чтение стихотворения учителем.

Дерево, цветок, трава и птица,

Не всегда умеют защититься,

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,

Если вместе я и ты, если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны, и не будет красоты!

- Поэтому, давайте будем беречь красоту природы, любоваться весенними цветами в лесу и не рвать их.

16. Раскрашивание подснежников ( под музыку П.И. Чайковского «Времена года»-«Подснежник».

17. Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения, стр.186



© 2010-2022