Внеклассное занятие по литературному чтению В мире сказок (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект внеклассного занятия по литературному чтению в 1 «А» классе

«В мире сказок».

Учитель Комиссарова Н. А.

Цели: 1. Систематизировать и обобщить знание детей русских народных сказок.

2. Развивать связную речь, артистизм, умение думать и размышлять.

3. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.

Ход занятия:

I. Орг. момент.

II. Вступительное слово учителя о годе литературы.

Слайд 1.

III. Определение темы занятия.

Учитель загадывает загадки, дети их отгадывают и из первых букв отгадок составляют слово СКАЗКИ.

Слайд 2.

Загадки.

1.Всё лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры -

Помчались с горы.

(санки)

2. Мохнатенькая,

Усатенькая,

Молоко пьёт,

Песенки поёт.

(кошка)

3. Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый - все довольны.

Как приятен он на вкус!

Что это за шар?

(арбуз)

4.Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

(зима)

5. Два кона у меня, два коня.

По воде они возят меня.

А вода тверда, словно каменная.

(коньки)

6. Ждёт меня подружка -

На макушке - ушко.

Если танцевать пойдёт,

Всё заштопает, зашьёт.

(иголка)

У: - Какое слово у нас получилось?

Д: Сказки.

У: - Значит, сегодня мы поговорим о сказках.

IV. Работа с выставкой книг.

Заголовок выставки -« Русские народные сказки».

У: - Прочитайте заголовок.

У: - Какие книги представлены на нашей выставке?

Д: - Русские народные сказки.

У: - А что значит сказки русские народные.

Д: - Их сочинил русский народ.

У: - Вот об этих сказках у нас пойдёт сегодня речь.

(Учитель несколько слов говорит о книгах, представленных на выставке).

V. Конкурсные задания по сказкам.

1. Ответы на вопросы:

- В какое время года происходили события в сказке «По щучьему велению»?

(зимой)

Слайд 3.

- Куда упала стрела старшего сына из сказки «Царевна-лягушка»?

(на боярский двор)

Слайд 4.

(Проводится словарная работа со словом боярский).

- Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зелёною кожей,

Сделался сразу красивой, пригожей?

(Царевна-лягушка)

Слайд 5.

- Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне.

(Емеля)

Слайд 6.

2. Конкурс «Узнай сказку по иллюстрации».

( Иллюстрации представлены на слайдах).

Сказки:

- «Гуси - лебеди»;

Слайд 7.

- «Каша из топора»;

Слайд 8.

- «Колобок»;

Слайд 9.

- «Лисичка - сестричка и волк»;

Слайд 10.

- «Теремок»;

Слайд 11.

- Царевна-лягушка».

Слайд 12.

3. «Собери название сказки из букв».

Работа в парах.

1ряд - «Репка»;

2 ряд - «Колобок»;

3 ряд - «Теремок».

Слайды 13-15.

VI. Инсценирование сказки «Репка».

Слайд 16.

VII. Рефлексия.

Слайд 17.

Раскрашивание сказочных зайчиков в разные цвета:

- жёлтый - мне всё понравилось;

- зелёный - мне не всё понравилось;

- красный - мне ничего не понравилось.



© 2010-2022