- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте по теме Звуки [ф, ф’], [ш]. Буквы Шш, Фф. Парные звонкие и глухие согласные
Урок обучения грамоте по теме Звуки [ф, ф’], [ш]. Буквы Шш, Фф. Парные звонкие и глухие согласные
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лебедева Е.В. |
Дата | 08.01.2015 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
План-конспект урока обучения грамоте
Программа Л.В. Занкова
УМК «Азбука» Н.Нечаева, К.Белорусец Тема: Звуки [ф, ф'], [ш]. Буквы Шш, Фф. Парные звонкие и глухие согласные. Выразительное чтение. Класс: 1 Предмет: обучение грамоте
Цель: Знакомство со звуками [ф, ф'], [ш] и буквами, которые их обозначают. Задачи: - Создание на уроке ситуации, при которых дети будут наблюдать за звуками, учиться дифференцировать парные звонкие и глухие согласные, развивать фонематический слух. - Формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин). - Создание условий для развития речи, внимания, памяти, расширения словарного запаса и кругозора. - Воспитание культуры поведения при фронтальной работе, работе в паре.
Перечень используемого на уроке учебного оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов.
№
Наименование
Назначение
Музыкальный центр
Для проигрывания песни в начале и в конце урока.
Мультимедийный проектор, компьютер, экран.
Для показа презентации к уроку.
№
Этап урока
Название используемого оборудования, программного обеспечения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
1.
Организационный момент
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Создаёт рабочую атмосферу, эмоциональный настрой.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Проговаривают стихотворение: «Прозвенел уже звонок Начинается урок. Куда мы с вами попадём Узнаете вы скоро. В стране далёкой мы найдём Помощников весёлых».
3 мин
2.
Мотивация к учебной деятельности Презентация Слайд 2 Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. - Посмотрите на слова
Учитель включает Слайд 2.
- В каждом столбике найдите лишнее слово по двум признакам (по начальной букве и по отношению к растительному или животному миру) Дети читают слова, запоминают их, сравнивают.
фиалка фазан фасоль филин фикус форель шмель шиповник - Шмель (начинается не на букву Ф и не относится к растениям), шиповник (начинается не на букву Ф и не относится к животным)
3 мин
3.
Формулирование темы урока, постановка цели
Презентация Слайд 3 Презентация Слайд 4 Организует формулирование темы урока учащимися.
- Какую тему урока вам подсказали эти слова?
- Какие цели и задачи вы поставите на урок, используя схемы? (схемы дублируются на доске для дальнейшей работы с ними)
Фф Шш
? ? ? ?
При помощи учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока. - Познакомиться с буквами Фф, Шш, узнать, какие звуки они обозначают
3 мин
4.
Изучение новой темы.
Наблюдение за звуком [ш].
Музыкальный центр
Презентация Слайд 5
Презентация Слайд 5
Н.Нечаева, К.Белорусец «Азбука»
Организует наблюдение за звуком [ш].
Звучит фрагмент песни «Голубой вагон».
- Вы узнали эту песню? Кто её поёт?
- А какой персонаж постоянно мешает Чебурашке и Крокодилу Гене.
- У нас на уроке сегодня присутствует Шапокляк, поэтому нужно быть очень внимательными.
Организует работу по формированию находить слова с данным звуком и характеризовать его.
- Дайте характеристику первым звукам в этих словах.
- Что вы заметили?
Наблюдают за звуком [ш] в слове Шапокляк.
Дают характеристику первого звука в слове (согласный, твёрдый.).
Выбирают схему для его обозначения (синяя), прикрепляют на доске вместо вопроса.
Называют другие слова с этим звуком ( «Азбука» с. 68) и на слайде 5
На основе анализа слов шары и шишки делают вывод:
- Звук [ ш ]-всегда твёрдый
5 мин
5.
Разминка
Презентация Слайд 6
- А вы знаете, почему у Шапокляк такое имя? (Так назывался мужской складной головной убор, от франц. «шапо» - шляпа, «кляк» - шлепок ладонью.)
Учитель показывает картинку
- Какую одежду предпочитает Шапокляк? (со звуком [ ш ])
1. Речевая разминка.
Делят слово Шапокляк на слоги и произносят его:
- по слогам, отрывисто;
- плавно, на выдохе (ставят ударение)
2. Физкультминутка. - Если в слове есть
[ ш ] - прыгают от радости, если нет - машут руками и головой: берет, шляпа, косынка, шарфик, туфли, башмаки, шубка, пальто, брючки,
шорты, тельняшка.
4 мин
6.
Наблюдение за звуками [ф,ф']
Презентация Слайд 7
Н.Нечаева, К.Белорусец «Азбука»
Организует наблюдение за звуками [ф,ф'].
- Старуха Шапокляк снова хочет вас запутать. Она принесла на урок два странных слова: флора и фауна.
- Что общего в этих словах?
- Есть ли среди этих слов слова, в которых буква Ф обозначает мягкий
согласный звук?
Организует работу с учебником.
Пробуют объяснить эти слова, связав это с оформлением
кабинета цветами и картинками животных.
Флора - растительный мир (по имени богини цветов, весны, юности).
Фауна - животный мир (по имени богини полей и лесов).
Дают характеристику звуков в начале этих слов. ( [ ф ] - согласный, твёрдый,
показать на схеме).
Распределяют слова в два столбика:
ФАУНА ФЛОРА филин фикус
форель фасоль
шмель шиповник
фазан фиалка
(показывают на схеме зелёным квадратиком)
Называют другие слова, где Ф обозначает твёрдый или мягкий звук («Азбука», с. 68)
5 мин
7.
Речевая разминка
Презентация Слайд 8
Организует чтение слогов с разной интонацией.
Фи - Фе - Фа - Фо -Фу - Фы
Произносят слоги:
- отрывисто,
- плавно, на одном выдохе,
- с разной интонацией (равнодушия, отвращения, пренебрежения, восхищения).
1 мин
8.
Выразительное чтение
Н.Нечаева, К.Белорусец «Азбука»
Презентация Слайд 9
Организует выразительное чтение стихотворения учащимися по ролям.
-Какие игры, начинающиеся с новых букв вы знаете? (футбол, шахматы)
- Как вы думаете, какую игру предпочтёт старуха Шапокляк? Почему? (На букву Ш)
Читают стихотворение «Футбол» («Азбука» с. 69) с изменением тона, в зависимости от отношения к футболу. (Можно по ролям)
Читают стихотворение на с. 69 «Филипп Фролов…» с интонацией вопроса и восклицания.
4 мин
9.
Повторение
Презентация Слайд 10
Организует работу по повторению парных согласных.
- Старуха Шапокляк приготовила для вас ещё одно хитрое задание на карточках: прочитайте и подчеркните буквы, которые она перепутала.
- Почему произошла такая путаница? Организует самопроверку. - Проверьте свою работу, сверив с образцом на слайде. Организует самооценку. - Оцените свою работу на карточке (цветом)
Дети вспоминают парные согласные и выполняют в парах задание на карточках. Исправляют буквы на верные.
Русская красавица
Своей козою славится. З-С
Тащит мышонок в норку
Огромную хлебную горку.
Г-К
Поэт закончил строчку,
В конце поставил дочку. Д-Т
4 мин
10.
Подведение итогов
Презентация Слайд 11
Презентация Слайд 12
Музыкальный центр
Организует общение для самостоятельного подведения итогов.
- С какими буквами мы познакомились? Что о них узнали?
- Какие задания Шапокляк были для вас наиболее интересными, трудными?
- Что бы вы пожелали ей на прощанье?
Звучит песня «Голубой вагон»
Составление «картины» деятельности на уроке: «Мы узнали…», «Мы учились…», «Мы смогли…», «У нас не получилось…», анализ её успешности: « На уроке было легко…», «На уроке было трудно…», «На следующем уроке необходимо поработать над…».
3 мин