Сложение и вычитание двузначных чисел. 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

. Муниципальное общеобразовательное учреждение

Хлевищенская СОШ

Тема: « Сложение и вычитание двузначных чисел»


математика

2 класс




Учитель: Попова С.А.

2013-2014 учебный год

Цели деятельности учителя: совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100; развивать логическое мышление, внимание учащихся; обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией, воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, интерес к урокам математики.

Планируемые результаты: Предметные: Повторять табличные случаи сложения и вычитания в пределах 20. Закреплять умение выполнять сложение и вычитание двузначных чисел в столбик

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности признают собственные ошибки; проявляют положительный интерес к урокам математики.

Метапредметные:

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

-КоммуникативныеУУД:

высказывают свое мнение при обсуждении задания; при выполнении задания

в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют результаты при

совместной презентации решения.

Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация Power Point. карточки с дифференцированными заданиями, сигнальные карточки


1. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

- Ребята, сегодня мы встречаем уважаемых гостей. Поприветствуем их.

Подарите свои улыбки нашим гостям.

-Давайте возьмемся за руки и почувствуем тепло рук, мысленно подарим друг другу добрые слова. Нам сегодня понадобится поддержка и взаимопомощь
-Пусть сегодняшний день принесёт нам радость общения. Пусть нам помогут сообразительность, смекалка.

-А сейчас начнём опять

Решать, отгадывать, смекать! Сегодняшний урок математики я хочу начать таким четверостишьем: (слайд 1) Математика сложна, Но скажу с почтением - Математика нужна Всем без исключения! - Вы согласным с данным утверждением? (ответы детей) Математика - это сложная наука, но всем нам необходимая. И сегодня мы с вами покажем те знания, умения, которые мы приобрели. -Чему научились? -Над чем необходимо поработать?

2 . Актуализация знаний.

1.Математическая разминка (слайд 2)

-.Назовите соседей числа…

-Найдите лишнее число

-Составить и записать выражения с данными числами (тетрадь)

Дидактическая игра « Да - нет»

-Я называю числа и указываю, сколько в этом числе десятков. Ваша задача - определить правильно ли я называю это количество

Учащиеся используют сигнальные карточки «я согласен» , « я не согласен»

- В числе 25 - 5 десятков?

- В числе 13 - 1 десяток?

- В числе 54 - 5 десятков?

- В числе 18 - 8 единиц?

- В числе 37 - 3 единицы?

- В числе 26 - 6 единиц?

- В числе 35 - 5 десятков?

- В числе 17 - 1 единица?

- В числе 45 - 4 десятка?

- В числе 54 - 4 единицы?

Работа по карточкам

-У каждого ребенка на парте карточка с четырьмя выражениями на сложение и вычитание чисел в пределах 20. (Напр., 7+5 13-8 17-9 6+7)

Найдите значение выражений, запишите ответы

Обменяйтесь карточками, проверьте работы своих товарищей (взаимопроверка)

ОПРЕДЕЛЕННИЕ ТЕМЫ УРОКА

- Ребята, как вы думаете, зачем нам нужно знать разряды?

- Знать таблицу сложения и вычитания в пределах 20?

(-Безошибочно уметь решать любые примеры

- Для того чтобы быстро и правильно выполнять сложение и вычитание двузначных чисел в столбик )

Давайте определим тему нашего урока

- Сегодня мы продолжим работу с двузначными числами

Запишем в столбик
Сумму, разность поразрядно
Рационально и наглядно.
Считать не ленись
Начинай счет с единиц.

- Дети вы догадались, какая тема нашего урока?

"Сложение и вычитание двузначных чисел "( Слайд 3 )

3. Закрепление знаний и способов действий

Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток

1.Работа по вариантам с последующей проверкой

(Слайд 4 )

Решите выражение

57-42 23+65

44-13 31+58

76-23 24+32

-Проверим свои работы (слайд 5)

-Оцените ее ( сигнальные карточки: зеленый цвет - все правильно, красный цвет - необходима помощь)

Гимнастика для глаз « Цветик -семицветик»

2.Решение частных задач. (Работа в парах)

1 пара

- Ребята, давайте подумаем, чем отличаются выражения первой строки от выражений второй строки?

2 пара

Ваша задача: составить универсальное правило, которое будет подходить как для сложения двузначных чисел, так и для вычитания.

Алгоритм работы в паре.

  • Выслушайте мнение каждого по решению данного задания.

  • Примите совместное решение.

  • Определите, кто будет отвечать. Проговорите свое выступление

  • Представьте решение классу.

Учитель контролирует работу групп, подходит, оказывает посильную помощь в затруднительных ситуациях.

б) Афиширование работы в парах.

1 пара:

Выражения отличны друг от друга арифметическими действиями : 1-в - вычитание, 2-в - сложение

2 пара:

Универсальное правило.

Чтобы сложить или вычесть двузначные числа, нужно:

  • единицы сложить или вычесть с единицами,

  • десятки сложить или вычесть с десятками.

У: У кого к группе есть вопросы?

-Почему вы начали складывать или вычитать двузначные числа с единиц?

( Потому что при сложении некоторых единиц образуется десяток).

-Мне очень понравились ваши выступления. Объяснили понятно , мне приятно было вас слушать.

Сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через десяток

Работа у доски с подробным словесным комментированием

-Какие затруднения у нас могут возникнуть?

-При сложении единиц мы получаем двузначное число, а мы с вами знаем, что…

Я предлагаю вам вспомнить алгоритм

55+35= 64-27=

Физминутка «Емеля»

Работа в тетради (дифференцированная работа)

1 группа: какие примеры решены неверно (стр.28 №2)

2 группа: проверь ответы, записывая решения столбиком (стр.28 №3)

4. Итог урока. Рефлексия деятельности ( слайд 5)

- Что показалась вам самым интересным на уроке

- самым трудным.

Как бы вы оценили свою работу

- Какие вычисления научились делать ?

Продолжите предложение

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

5. Предполагаемая домашняя работа

Возможна работа с дидактическими материалами



© 2010-2022