Русский язык Окончание. Нулевое окончание

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Ф.И.О. и место работы

Билько С. И.

КГУ «ОШ №25»

Предмет: русский язык

28.09.2015г.

Класс: 3 «Г»

Тема урока:

Окончание. Понятие о нулевом окончании.

Цель:

(SMART, из среднесрочного планирования)

Подход в преподавании обучении (идея): совместить приобретенные знания в ходе диалога, через равноправное партнерство и вовлечение в процесс «Обмена мыслями», прилагающее все усилия для получения согласованного результата.

познакомить учащихся с новой частью слова (окончание) и его ролью в словообразовании.

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Ученик А - консультируют учеников В и С, умеет определять окончания в словах;

Ученик В - записывает новую информацию в тетрадь, необходимую для определения и нахождения окончаний в словах, задает вопросы, образует новые слова с помощью окончания и применяет их в устной и письменной речи;

Ученик С - осваивает новые слова, термины, участвует в поиске новой информации, используя текст учебника, работает в группе. Будет совместно определять окончания в словах

Критерии успеха:

Путем исследования выяснить, какую роль играет окончание в словах и для чего служит.

Ключевые идеи/подход:

Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

Русский язык «Атамура», 2014г.

Ход урока/заметки учителя:

Время Деятельность учителя Деятельность обучающихся

Оценивание Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

(1 минута)


  1. Создание коллабаративной среды

Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Проверяет готовность к уроку.

Муз. сопровождение Приветствуют учителя. Староста информирует об отсутствующих


Закрыли глаза, настраиваются на урок




ИКТ

( 3 минуты)

II. Настрой на урок

Предлагает вспомнить правила работы в группах, комментируя каждое правило. Спрашивает у учеников их мнение о каждом пункте правил. Делает акцент на то, что правила должны соблюдаться на протяжении всех уроков.

Правила работы в группах выводятся на доску.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Русского языка.

Мы с вами продолжим путешествовать по городу Состав слова. С улицы Корень мы поедем на следующую улицу, выполнив задание. Вспомним как пишется буква Р.

Чистописание

Р р

Работа

- Придумайте задание к слову? (связанное с темой урока)

- Подберите однокоренные слова.

- Какие слова называют однокоренными?

- Как написан корень в однокоренных словах?

- Что такое корень?

- Ваша цель показать на уроке как вы умеете внимательно слушать и работать, выполнять различные задания. Высказывают свое мнение о правилах. Некоторые ученики могут дополнить их своими пунктами.















Выполняют в тетрадях минутку чистописания




Ответы детей

(одинаково)

Корень - это общая часть однокоренных слов. Во всех однокоренных словах корень пишется одинаково.






















































Правила работы в группе















Тетрадь
























(5 минут)

III. Деление на группы. Актуализация знаний

Деление на группы: использование цветных стикеров.

Теперь переезжаем на следующую улицу ( «Окончание»).

Жители улицы просят нас собрать пословицу. Выполняя задание, вам будут даны слова. Вы должны будете собрать пословицу из этих слов.

А где учатся грамоте?

А что обозначает слово грамота?

(см. в толк. словаре)

Делятся на группы согласно цвету стикера

(Грамоте учиться вперед пригодится)




В школе Ответы детей




Словесная похвала






Словесная похвала
Цветные стикеры


Разрезные слова

(15 минут) IV. Введение новой темы. Индивидуальная работа 1.Задание В городе построили новую школа. Кабинеты школа светлые и уютные. За школа находится спортивная площадка. К школа ведут аккуратные дорожки. - ЧТО ЗАМЕТИЛИ? - Что нужно сделать, чтобы предложения были понятны.

- Что мы изменили у слов школа?





- Почему нужно было изменить окончание в слове?






Читают предложения и исправляют ошибки






Нужно изменить слово ШКОЛА по смыслу предложения. (ОКОНЧАНИЕ)

(Чтобы предложение имело смысл, и слова в предложении были связаны между собой по смыслу.)




Взаимопроверка




тетрадь

(3 минуты)

V. Физминутка

Танцующий зайчик

Выполняют танцевальные движении под музыку


ИКТ

VI. Закрепление пройденного материала

Групповая работа

2. Задание

Русский язык Окончание. Нулевое окончание

Работа в парах

3. Задание

"Разминка для ума" - закончи предложения:

- Часть слова без окончания - это…

- Общая часть родственных слов называется…

- Часть слова, которая стоит за корнем и служит для образования новых слов, называется…

- Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов, называется…








Выполняют задания совещаясь и обговаривая
















Заканчивают предложения








Самооценивание «Смайлики»


















«Две звезды, одно пожелание»





Карточки с заданием, смайлики

















Карточки с предложениями

(3 минуты)

VII. Рефлексия урока.

«Дерево пожеланий»

Зелёные листья - больше таких дел;

Жёлтые листья - понравилось, но не всё;

Красные листья - дело не понравилось.

Зелёный цвет - больше таких дел;

VIII. Домашнее задание




Выбирают цвет листика












Записывают задания в дневник




«Дерево пожеланий»


дневник

IX. Итог урока.

Выставляет оценки за урок, комментируя каждую оценку. Прощается с ребятами

подают дневники для выставления оценок. Прощаются с учителем Суммативная оценка

Заметки учителя/Рефлексия:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



© 2010-2022