- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка открытого урока по познанию мира во 2 классе на тему Размножение растений
Разработка открытого урока по познанию мира во 2 классе на тему Размножение растений
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Глыбченко Е.Н. |
Дата | 11.07.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Дата: 13.03.2015г
Класс: 2 «Е»
Учитель: Глыбченко Е.Н.
Предмет: Познание мира
Тема: Размножение растений
Цели: организовать работу по ознакомлению учащихся со способами размножения и распространения растений; развивать кругозор учащихся; воспитывать и прививать любовь и бережное отношение к природе.
Ход урока
1.Орг. момент
Эмоциональный настрой
Создание коллаборативной среды, деление на группы при помощи карточек.
2. Актуализация знаний
Повторение: - Какой раздел мы изучали? (растения)
- На какие группы делятся растения? (деревья, кустарники, травы)
- Из каких частей состоят растения? (корень, стебель, лист, цветы, плоды, семена)
-Какие условия необходимы для жизни растений? (тепло, воздух, свет, вода)
- Каков срок жизни растений? (однолетние, двулетние и многолетние)
- Приведите примеры однолетних растений
- Приведите примеры двулетних растений
- Многолетних растений
Подведение к формулировке новой темы урока:
Размножение растений
У вас на столах лежат конверты, найдите конверт под № 1, раскройте его, ваша задача заполнить карточки при помощи смайликов. На начало урока. Слайд 2
Мы уже очень много знаем о растениях. Мы можем сказать, что растение - это живой организм?
Слайд 3
Цветок - орган размножения растений. Насекомые и ветер опыляют цветки. После опыления на его месте образуется плод с семенами. Слайд 4
Существует очень большое количество способов размножения растений. Сегодня на уроке мы рассмотрим некоторые из них.
-
Размножение растений при помощи семян (Слайды № 5,6,7)
Но каким же образом распространяются семена? Мы уже говорили об этом (слайд № 8)
Слайды № 9,10,11,12, 13,14
На ваших столах лежат кластеры, но они пустые. Наша задача сегодня на уроке заполнить все пустые графы кластеров. Как вы думаете, что мы запишем в первую графу? Какой способ размножения астений мы с вами уже рассмотрели? (Семенами)
Растения можно размножать не только семенами. Например, лук и тюльпаны размножаются луковицами.
Физкультминутка
Слайды № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22
Что мы запишем во вторую графу нашего кластера? (луковицами)
Так же растения размножаются при помощи клубней (слайд № 24, 25, 26 )
Корневищами (с. 28, 29), усами (31, 32),
листьями (34),
черенками (36, 37 ,38 ,39)
Мы заполнили кластер, давайте посмотрим, что у нас получилось:
А сейчас мы поиграем с вами в игру, посмотрим как вы знаете соответствия между семенем, и плодом , который произрастает из этого семени. В конвертах под номером 2 есть карточки. Ваша задача, разобрать все карточки по парам.
Работа в группах, подведение итогов, взаимооценивание.
Подведение итогов урока. Тест.
Рефлексия (заполнение рефлекторных карт)