Классный час Путешествие вокруг света (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Классный час «Путешествие вокруг света»

Лавошникова Александра Николаевна,

учитель начальных классов

Цели:

  1. Формировать желание быть умными, добрыми, смелыми.

  2. Развивать речь, мышление, творческие способности

  3. Воспитывать нравственные качества (доброта, уважение)

Оборудование: альбомные листы, карандаши (фломастеры)

Ход:

I. Организационный момент.

Загадка: Кто входит в окно

И не раскрывает его? (свет)

II. Основная часть.

  1. Проблемный вопрос.

- Что такое свет?

…………. (ответы детей)

  1. Игра «Стрелок»

Работа с фразеологизмами.

-Соедини выражения с его значением.

Ни за что на свете

Не радует

Не ближний свет

Никогда

Белый свет не мил

Очень сильно

На чем свет стоит (ругаться)

Далеко



  1. Работа с пословицей.

- Назовите слово-антоним к слову свет

-Вспомните пословицу. (Ученье свет, а не ученье тьма)

-Как понимаете?

III. Путешествие.

  1. Мозговой штурм.

-Что нужно взять в путешествие?

……………. (ответы детей)

  1. Станции (соревнования по группам)

А) Творческое задание «Умный человек»

- Как поступит умный человек в следующих ситуациях:

  • Вам нужно переправиться через реку, а моста нет;

  • Вы очень голодны, а запасы еда закончились;

  • Вы плохо себя почувствовали, а рядом никого нет.

Б) Игра «Связисты»

-Установите подобную связь (по очереди командам):

  • Ложка - деревянная

Ножницы - … (металлические)

  • Кабачок - овощ

Рябина - … (дерево)

  • Стол - скатерть

Кровать - … (подушка)

  • Учитель - ученик

Доктор - …(больной)

  • Сарафан - ткань

Баня - … (бревна)

  • Пуговица - пальто

Шнурок - … (ботинки)

В) Сценка «Как нам помогает ум».

- В сценке-диалоге придумайте и расскажите, как ум поможет героям сказки в разных ситуациях:

  • Золушка хочет научить сестер трудолюбию;

  • Три поросенка хотят подружиться с волком;

  • Колобок хочет устроить пир для всех жителей леса.

Г) «Нестандартные ситуации»

- Найдите ответы на самые необычные вопросы:

  • Два хорошо известных сказочных героя заговорили на палубе белоснежной яхты недалеко от берега.

-Да чего же пить хочется, - сказал один. - Жаль, что на яхте нет шлюпки. Я бы до берега доплыл и на пляже купил бы бутылку минералки.

- Чепуха! Зачем шлюпка, если у тебя есть я? - отозвался другой. - Хоть я плавать не умею, но обещаю: через 5 минут вернусь с бутылкой минералки.

Действительно, через 5 минут друзья уже наслаждались прохладным напитком.

-Кто это таинственный незнакомец, сдержавший слово? (Карлсон)

  • Три сестры весной в саду окапывали свое любимое фруктовое дерево.

-Надеюсь в этом году, - сказала младшая, - удастся заготовить не менее десяти килограммов кураги.

-В прошлом году, - сказала средняя, - это дерево принесло нам 15 килограммов урюка.

-Если за деревом ухаживать, то можно и 20 килограммов абрикосов собрать, - сказала старшая.

-Что же это за чудо-дерево? (абрикосовое)

  • Алеша славился тем , что никогда не лгал.

Однажды вечером мальчики сидели во дворе в беседке и рассказывали невыдуманные истории из своей жизни. Когда дошла очередь до Алеши, он начал свой рассказ: «Дело было под Новый год. Поздравить с праздником нашу семью пришел Дед Мороз. Было весело: мы водили хоровод вокруг елки, пели, играли. Уходя, Дед Мороз вынул из мешка хрустальную шкатулку и сказал: «Это вещица волшебная, говорящая. Если тебе потребуется совет, спроси у нее. Никто не даст тебе совета мудрее. Но помни, что обратиться к ней ты можешь только три раза. После этого шкатулочка исчезнет».

- Алеша, домой! - послышался с балкона голос мамы.

- Пока, ребята, до завтра, - сказал Алеша и исчез в темноте.

- Во насочинял-то… А еще говорят, Алешка никогда не врет, задумчиво произнес кто-то из ребят.

-Что же это было? Ложь? Правда? Или …

Д) «Железная логика»

- Придумайте начало предложения:

  • … , так я проделываю это много раз;

  • … , поэтому дом рухнул;

  • … , по этой причине мне пришлось вернуться домой.

3.Рисунок «Умные обитатели Земли».

IV. Итог:

- Занятие окончено. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

- Что возьмете для себя?

Беседу добрый ум ведет,

Советы мудрые дает,

Свои высказывает мненья

И раздает нам наставленья.

Для жизни добрая беседа

Порою поважней обеда

Она нас смыслом насыщает

И на добро благословляет.

Литература:

  • Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах: для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. - Москва: «Амрита-Русь», 2007

  • Мищенкова Л.В. 25 занятий с четвероклассниками. - Ярославль, Академия развития, 2007



© 2010-2022